• суббота, 20 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 14°C

Жизнь станет лучше

03 декабря 2015 | 16:40
Жизнь станет лучше

ПЕРСПЕКТИВЫ
Говоря о социально-экономическом развитии Сураханского района столицы, на ум первым делом пришла Государственная программа, рассчитанная не только на преобразование Баку, но и его пригородных поселков, рассчитанная на 2014–2016 годы. Причем это уже второй стратегический документ такого рода, подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - первый охватывал 2011-2013 годы.
Действующая программа нацелена на улучшение снабжения населения водой, газом, электроэнергией, теплом и услугами канализации; развитие дорожной и транспортной инфраструктуры; улучшение экологической ситуации. Декларируется цель доведения до мировых стандартов социально-культурной инфраструктуры (объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма). К приоритетам относится также продолжение поддержки создания предпринимателями новых рабочих мест и улучшения условий проживания населения. При этом должна, в частности, завершиться газификация пригородов, модернизирована система теплоснабжения, обеспечена безопасность граждан.
Что сделано?
Сделано немало, причем не только в рамках упомянутого документа, но и по инициативе руководства административной единицы, - сообщил завотделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Сураханского района Бархудар Бархударов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
- Перечисление реализованных с 2011 года планов и наметок займет не одну газетную полосу, потому ограничусь итогами минувших трех кварталов, - начал беседу Бархудар муаллим. - Буду нестандартен, но все же начну с того, что сделано для подрастающего поколения, «отодвинув» экономику на второй план. Так, введен в эксплуатацию новый пристроенный к школе №146 учебный корпус из 25 классных комнат плюс спортивный и актовый залы, при этом продемонстрирован комплексный подход - капитально отремонтированы прилегающие к учебному заведению улицы Фармана Керимзаде, Джалала Гурбанова, Ильгара Мусаева (всего семь наименований). Обустроены учебные заведения в поселке Ени Гюнешли, в частности, капитально отремонтирован детский сад №262, аналогичное заведение №5 в поселке Амирджан. Дети могут себя чувствовать лучше также на отремонтированных спортивных площадках, в детских городках.
Мало кто не слышал про нашего земляка поэта Тофика Байрама - парк его имени отстроен заново, причем там тоже созданы все условия для детей и пенсионеров, а также для всех желающих отдохнуть. Особое внимание уделяется озеленению территории - всего с января по октябрь посажены деревья на площади 12 тыс. квадратных метров. Заасфальтировано более 30 тыс. кв. м. улиц и тротуаров, установлены бордюры, заменено освещение фактически на всех улицах прилегающих поселков, покрыты черепицей крыши, в том числе жилых, строений. И это не весь перечень социального обустройства подведомственной территории.
Что касается экономической составляющей, за это время вложено 30,2 млн манатов инвестиций в основной капитал, произведено промышленной продукции на сумму 198,1 млн манатов, в строительство вложено 34,2 млн манатов. Внушителен был и розничный товарооборот, составивший 238,8 млн манатов, объем услуг населению - 184,3 млн манатов. Кстати, при этом открыто 2 тыс. 355 новых рабочих мест при средней заработной плате 546,4 маната на каждого работающего.
Грех не упомянуть, раз уж мы заговорили о социальном развитии, экологические составляющие нашей деятельности, особенно в районе загрязненных когда-то озер Зых и Бюльбюля. Во-первых, согласно распоряжению главы государства, там запрещен сброс мусора, укреплена дамба, прекращен слив сточных и технических вод. Кроме того, там построены насосные станции, разбиты парки и прочие зоны отдыха. Более того, в различных местах района от нефтяных отходов очищено и подвергнуто рекультивации более 8 гектаров земельных участков, осушено 24 озерца, мешавших жизнедеятельности.
Культура, образование и не только
Знакомя читателей с последними достижениями Сураханского района, надо бы обратить внимание на столь феноменальное сооружение, как Центр Гейдара Алиева.
- Это не столько музей, сколько аккумулятор инноваций - тут и современная библиотека, в том числе, с виртуальной «начинкой» для тех, кто дружит с интернетом, и курсы обучения, и достаточно вместительный по всем параметрам конференц-зал, - уточнил наш собеседник. - Кстати, доброй традицией стало проведение здесь бракосочетаний - молодежи есть чему поучиться на примерах жизни общенационального лидера. Возможностями Центра, действующего более 7 лет, уже воспользовались 56 тысяч местных и зарубежных посетителей. Если уж приводить примеры, никак не обойти успехи в образовании. Так, распоряжением Президента страны преподавательница школы №279 Офелия Мусаева удостоена почетного звания «Заслуженный учитель». Отличились и абитуриенты: Нармин Алиева (695 баллов), Нармин Багирова (690), Тюркай Мамедли (682) и Зарифа Мамедли (680), удостоенные персональной стипендии главы государства.
Что предстоит?
Среди наметок, которые предстоит реализовать, стоит отметить, прежде всего, те, которые можно отнести к категории социальной справедливости. Согласно поручению Президента страны, ИВ Сураханского района активно борется с незаконным отчуждением земель. На поверку оказалось, что жильцами произвольно, причем без формального хотя бы составления документов, захвачены гектары земли. Теперь предстоит борьба с этим явлением. На основании жалоб выяснилось, что часть поселка Зых попала в зону оползня, спровоцированного близостью к морю. В результате кропотливой работы комиссии 31 дом признан полностью непригодным, из 10-ти жильцы уже выселены и временно являются квартиросъемщиками, причем квартплату за них перечисляет Исполнительная власть. Это проблемы из разряда очень срочных, даже неотложных. В следующем году жильем будет обеспечено 2,3 тыс. жителей района, весь административный округ будет обеспечен питьевой водой, канализацией, будут заменены 639 лифтов. Введено в строй после капитального ремонта шесть Домов культуры, столько же библиотек, три музыкальные школы, будет заново отстроен ряд спортзалов, детские сады дополнительно на 2 тыс. мест.
Напомним, перечислены только те проекты и наметки, которые имеют непосредственное отношение к социальной тематике, поскольку во главу угла государственной политики поставлен именно человек и гражданин.
Государственная забота
В самом начале мы подчеркивали, что социально-экономическое развитие всех административных единиц, сосредоточенных вокруг столицы и имеющих даже опосредованное отношение к ней, планируется и реализуется, исходя из требований Государственной программы, рассчитанной на 2014-2016 годы. Все источники финансирования включенных в Госпрограмму мероприятий - отечественные, включая государственный бюджет, ресурсы Национального фонда поддержки предпринимательства и Государственной инвестиционной программы, а также средства прочих допускаемых законодательством источников. Это к тому, что национальное правительство напрочь исключает в решении подобных вопросов принцип «заграница нам поможет». Конечно, можно брать целевые кредиты у международных организаций, но не под социальное развитие и увеличение уровня благосостояния населения.
Так, согласно упомянутой программе ожидается продолжение строительства современных электростанций, дорог, иных коммуникаций, восстановление газоснабжения пригородных поселков. Предусмотрена модернизация электрических линий и подстанций, восстановление, реконструкция и модернизация котельных, восстановление канализации, дорожное строительство. Как-то упущено из вида строительство инфраструктуры связи и коммуникаций, а также стимулирование и поощрение экспорта частным сектором, поддержка конкурентоспособным производителям. Очень важным является повышение выпуска экспортной продукции, а также консультационная и информационная поддержка предпринимательству.
Для поселков сельского типа, в частности, Сураханского района, актуально улучшение систем ирригации и мелиорации, содействие созданию новых структур в аграрном секторе на рыночных принципах.
Мы уже упоминали строительство новых школ и медицинских объектов с их обязательным оснащением самым современным оборудованием, сохранение исторических и культурных памятников, улучшение материальной базы библиотек, усиление материально-технической базы физической культуры и спорта. На повестке дня также создание центров социальной помощи и специализированных предприятий.
Таким образом, в течение предстоящих трех лет согласно Госпрограмме социально-экономического развития Баку и его пригородных поселков, в частности, на территории Сураханского района, должен быть реализован именно комплекс мер и работ, направленных на решение единственной задачи - повышения качества жизни на периферии столицы и полуострове Абшерон.
Глядя на темпы реализации задумок, верится, что все планы правительства и политического руководства страны будут исполнены качественно и в срок.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать