• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских войск - МИД Азербайджана

03 декабря 2015 | 17:15
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских войск - МИД Азербайджана

В столице Сербии Белграде началось 22-е заседание Совета министров ОБСЕ.
На ежегодном заседании принимают участие около 40 министров иностранных дел и ряд дипломатов высокого уровня из всего региона ОБСЕ.
Встреча открылась с вступительных выступлений премьер-министра Сербии Александра Вучича и действующего председателя ОБСЕ Ивицы Дачича.
В ходе заседания, проходящего по приглашению действующего председателя ОБСЕ, первого заместителя премьер-министра и министра иностранных дел председательствующей в этом году в ОБСЕ Сербии Ивицы Дачича, министры иностранных дел обсуждают ситуацию по Украине, вопросы миграции, терроризма и ряд других общих проблем внутри и за пределами региона ОБСЕ, а также способы восстановления консенсуса по вопросам европейской безопасности.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер озвучил приоритеты на период председательства в ОБСЕ в 2016 году.
Выступая на проходящем в Белграде заседании СМИД ОБСЕ, он напомнил свое выступление полгода назад, в котором сравнил ситуацию с бурным морем, а ОБСЕ с кораблем.
По его словам, с тех пор на море спокойнее не стало. В качестве беспокоящих тем он отметил рост потока мигрантов, террористические атаки.
Министр отметил необходимость работать по трем основным направлениям: реагирование на кризисы, укрепление секретариата, полевых миссий и институтов, укрепление безопасности.
«Ситуация стала слишком опасной, мир и стабильность слишком хрупкими, чтобы мы могли месяцами шлифовать формулировки», - отметил министр.
По его словам, основными направлениями председательства Германии в ОБСЕ будет доведение сведений до всех сограждан о хрупкости европейской безопасности и стабильности и показать, что ОБСЕ востребована как никогда.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступая на заседании заявил, что неурегулированные конфликты остаются главной угрозой и вызовом для европейского континента.
Он заявил, что оккупация азербайджанских земель Арменией является нарушением международного права, отметив неконструктивную позицию Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Армения лишь имитирует вовлеченность в процесс», - заявил глава МИД Азербайджана.
«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с полного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, как того требует СБ ООН», - заявил Эльмар Мамедъяров и отметил, что недавнее предложение главы МИД России Сергея Лаврова, поддержанное другими сопредседателями, может содействовать урегулированию конфликта.
По словам Мамедъярова, со времени последнего заседания СМИД ОБСЕ никакого прогресса в вопросе урегулирования конфликта достигнуто не было.
Министр также отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта придаст импульс развитию региона.
Добавим, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках заседания министров ОБСЕ, проводимого в Белграде, встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам текущего статуса переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта посредством сопредседателей Минской группы, программы деятельности Минской группы на предстоящий период, организации встречи президентов Азербайджана и Армении.
Министр подчеркнул важность повышения усилий сопредседателей Минской группы для скорейшего урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в пределах признанных границ в соответствии с 4 резолюциям Совета безопасности ООН.
Э.Мамедъяров добавил, что для урегулирования конфликта в первую очередь следует обеспечить вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий.
Выступая на заседании СМИД ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Россия выступает за солидарные действия в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Россия руководствуется принципами солидарности действий и нахождения взаимоприемлемого решения в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - сказал Лавров, по словам которого, это также относится и к конфликтам в Приднестровье и в Украине.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что ЕС обеспокоен растущим напряжением вокруг нагорно-карабахского конфликта. «Евросоюз обеспокоен слабым прогрессом в ходе урегулирования конфликта в Приднестровье, растущей напряженностью вокруг нагорно-карабахского конфликта и дальнейшей эскалацией конфликта в Грузии», - сказала Могерини.
Она также отметила, что ЕС призывает все стороны конфликтов приложить усилия для нахождения политических решений с соблюдением принципов ОБСЕ.
Кроме того, по ее словам, ЕС по-прежнему привержен активному участию в процессе урегулирования конфликтов.
Госсекретарь США Джон Керри в своем выступлении также отметил, что ОБСЕ надо проявить решимость в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
«Затяжные конфликты в Молдове, Азербайджане, Грузии по-прежнему остаются неурегулированными», - заявил Джон Керри.
Госсекретарь обозначил неурегулированные конфликты в качестве одного из вызовов безопасности пространства ОБСЕ, отметив необходимость предпринимать шаги в этом вопросе.
Выступивший на мероприятии госсекретарь Франции по вопросам Европы Харлем Дезир заявил, что официальный Париж намерен продолжать усилия для решения нагорно-карабахского конфликта.
«Франция вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией и США - привержена продолжению усилий для решения нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул он
Министр иностранных дел Румынии Лазарь Комэнеску также отметил, что вопросу урегулирования неразрешенных конфликтов следует уделять больше внимания.
«Этот вопрос нужно поставить выше в повестке дня ОБСЕ», - заявил Комэнеску, отметив, что отсутствие прогресса в урегулировании приднестровского, нагорно-карабахского конфликтов и конфликта в Грузии.
По итогам заседания, которое завершится 4 декабря, председательство в ОБСЕ перейдет на год к Германии.
Trend, Report.az
banner

Советуем почитать