• пятница, 19 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 25°C

Есть альтернатива

03 декабря 2015 | 14:49
Есть альтернатива

У Турции есть альтернатива российскому газу, заявил накануне премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, комментируя вопрос возможной приостановки поставок. Анкара надеется, что Россия не предпримет этот шаг, но на всякий случай запасается резервным вариантом переговоров с Азербайджаном и Ираном.
Скорее всего, визит главы турецкого правительства в Азербайджан связан с этим «щекотливым» моментом тоже. Не исключено, что на фоне обострения отношений Москвы и Анкары, будет обсуждаться вопрос о возможном увеличении объемов закупок азербайджанского газа. А ведь реально, неужели наш ближайший союзник «пропадет» в случае прекращения поставок «голубого топлива» из России? Конечно, нет. Более того, в случае форс-мажора можно переключиться на уголь, прочие источники энергии.
Понятно, что для развивающейся экономики нужно немало топлива, однако есть принцип «не «Газпромом» единым» - помимо России газ закупается у многих стран.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Турция в случае российского эмбарго на поставку газа выйдет из положения.
- Анкара уже ищет альтернативу российскому топливу, хотя Москва вряд ли решится на ограничение его поставок, так как эти вопросы регулируются международным правом и контрактами, которые не могут быть разорваны в одностороннем порядке на основе пожеланий. В договоре от 1998 года между «Газпромом» и «Боташем» значится обязательная ежегодная поставка 8 млрд куб. м газа в год до 2022 года включительно. Кроме того, между сторонами есть контракт на основе Межправительственного соглашения о поставках российского газа в Турцию через акваторию Черного моря по газопроводу «Голубой поток». Максимальный объем подачи по этому направлению - 16 млрд куб. м в год. Так что в случае расторжения контрактов международный арбитраж вынудит Россию погашать нанесенные убытки, но даже если допустить такое, безвыходной ситуации нет. В прошлом году турки закупили у русских 27,3 млрд куб. м газа, что составляет около 56% от ее потребностей.
В Азербайджане закупалось до сих пор максимум 5,5 млрд куб.м., эта цифра может вырасти уже сейчас на пятую часть. В Иране Турция покупает 9 млрд куб. м газа, но резервы позволяют нарастить ровно половину, доведя закупки до 13 млрд куб м и чуть более.
Кроме того, Турция импортирует сжиженный газ у Алжира (4,4 млрд) и Нигерии (1,2 млрд), закачиваемый в терминалы порта Элиндже. Но в эти терминалы может быть закачано до 10 млрд куб м. сжиженного газа - дело лишь за продавцом, а мировой рынок в этом сегменте «безразмерный». Кроме того, энергетика Турции построена так, что можно использовать и каменный уголь, который широко использовался до конца 90-х годов прошлого века. К тому же она сама добывает уголь, а его доставка не составит особых проблем. Более того, на днях лидеры «Иракского Курдистана» заявили о том, что готовы выйти на мировой рынок газа и помочь тем самым Турции, тем более, что необходимая инфраструктура уже налажена. Объемов разведанного там газа (около 5 трлн кубов) достаточно, чтобы обеспечить все потребности Турции на 50 лет, что может освободить ее от закупок и российского, и даже (в случае чего) иранского газа, обеспечив страну более дешёвым «голубым топливом». Так что потеря освоенного рынка будет более ощутимой для российской экономики, нежели для Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать