• суббота, 20 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 15°C

Митинг под колпаком

03 декабря 2015 | 12:37
Митинг под колпаком

ПОДРОБНОСТИ
В Ереване продолжается митинг фронта Национального спасения «Новая Армения» (ФНС «НА»), который стартовал 1 декабря. К моменту написания этого материала на площади Свободы собралось большое количество граждан страны.
Еще до начала митинга наблюдалось определенное напряжение между полицией и участниками митинга в связи с задержанием некоторых активистов фронта. Член движения «Учредительный парламент» Гарегин Чугасзян призвал собравшихся не поддаваться на провокации и напомнил, что акция носит исключительно мирный характер. На митинге также было озвучено решение мэрии Еревана, которая запретила ФНС «НА» установить палатки на площади Свободы для проведения круглосуточных акций протеста. Однако если митинг перерастет в бессрочный, то разрешения у мэрии на установление палаток никто спрашивать не будет.
Призыв Раффи Ованнисяна
«Вера, любовь, надежда, родина едины и наша цель - победа, - с подобным высокопарным призывом обратился к участникам митинга против конституционных реформ член объединенного оппозиционного штаба, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян. - Именно сейчас решается судьба Армении и армянского народа. Незаконная однопартийная власть республиканцев проживает свои последние дни. Нынешние власти объявили войну своей стране и своему народу, за что должны будут ответить вскоре перед независимым судом Армении».
Собравшийся на площади Свободы народ показал, что прошло время, когда его можно запугать, так как все, по сути, равны перед законом, заявил Р.Ованнисян, призвав полицию и народ быть более сдержанными. «Сегодня мы встали на путь, который приведет к законной и конституционной Армении, это путь победы народа над незаконными властями», - заявил он, добавив, что они будут бороться до тех пор, пока власти не будут отстранены либо по собственному желанию, либо по законному требованию народа.
Ему вторил соратник Гарегин Чугазсян, который объявил, что преступная власть пытается провести конституционный переворот в стране, которая и так находится в тяжелейшем состоянии.
Трудно не согласиться с Ованнисяном и Чугазсяном, ибо власти пытаются посеять ужас и террор в стране, создавая в последние дни видимость внешних и внутренних угроз.
Кстати, приезд Р.Ованнисяна из США заметно активизировал политическую жизнь в Ереване. Силы, входящие в ФНС «НА» сплотились, провели серию подготовительных встреч со своими активистами в регионах страны в преддверии 1 декабря. С Ованнисяном провели встречи и ряд послов зарубежных стран в Ереване. Последнее говорит о том, что Раффи в США даром время не терял. Достаточное количество протестантов, которые откликнулись на его призыв, придя на площади Свободы, говорит о том, что Раффи приехал из Калифорнии не просто так, а при поддержке армянской диаспоры.
Тактика прокуратора
Между прочим, в митинге не принимает участие АНК (Армянский национальный конгресс) и его лидер Левон Тер-Петросян. АНК ранее заявлял о том, что участвовать в митинге ФНС «НА» не будет, однако, думается, тут дело в другом. Судя по риторике хитрого лиса армянской политики, ему отведена роль противовеса Ованнисяну. Также не исключено, что прокуратор Армении Самвел Карапетян уполномочил Тер-Петросяна провести переговоры с Ованнисяном и убедить последнего заключить союз «Наследия» с АНК и в тандеме встать под его крыло.
Более чем вероятно, что Раффи будет сделано заманчивое предложение, которое в разы перекроет поддержку, оказанную ему армянской диаспорой. Вероятнее всего, встреча Тер-Петросяна и Ованнисяна уже состоялась. Но Раффи не может сразу же переметнуться в лагерь Карапетяна, ему нужны время и хотя бы несколько дней акций протеста, чтобы списать калифорнийские доллары и отчитаться о проделанной работе перед американскими армянами.
Но о том, что Раффи склоняется к лагерю Самвела, говорит тот факт, что сам Ованнисян и его адепты настойчиво повторяют собравшимся протестантам о мирном характере акции и раз за разом просят их не поддаваться на провокации полицейских. Раффи старается не только показать свой авторитет, который помог собрать такую многочисленную акцию протеста, но из кожи вон лезет, чтобы доказать, что массы ему послушны и не станут творить беспорядки. А это главная задача, которую поставил Кремль перед прокуратором Армении. Отсюда вывод - Раффи придерживается карапетяновской установки. А то, что Ованнисян получил добро на проведение акции от кремлевского эмиссара, говорит о том, что Москва не желает, чтобы Саргсян и его хунта расслаблялись, и держит их в постоянном напряжении.
Более того, по всему видно, что Самвел провел переговоры и с лидерами общественных движений, которые до последнего времени не пользовались его покровительством.
Достаточно обратить внимание на то, как изменилась риторика члена НФС «НА» Андреаса Гукасяна. Последний во всеуслышание заявил на митинге, что главная цель митинга на площади Свободы и последующего шествия - положить начало действиям по сопротивлению режиму. По его словам, участники акции должны проявлять единство, быть внимательными друг к другу, тем самым доказывая остальным гражданам и всему миру готовность армянского народа бороться за свои права. Он пообещал, что «никаких уступок не будет».
Вспоминая недавние воинственные призывы Гукасяна к сопротивлению властям любыми способами, прямо диву даешься, как он сумел в короткое время превратиться из ястребка в агнца божьего. От этого фокуса Андреаса явно попахивает иллюзионистскими возможностями чародея Карапетяна. Гукасян, по-видимому, дождался вожделенного - ему также подкинули милостыню.
Другие действующие лица
О том, что акция в Ереване контролируется Самвелом Карапетяном, свидетельствует и заявление одного из ее организаторов, начальника объединенного штаба оппозиции Жирайра Сефиляна: «Вот и все. Сегодня начинаем. Люди много лет ждали сегодняшнего дня. Революция началась. Никол Пашинян, началась революция, мы ждем тебя. Господин Демирчян, ждем и вас».
Как известно, Никол Пашинян как последний политический проект Кремля, тем не менее, популярен в народе. А Степан Демирчян - один из ближайших адептов Левона Тер-Петросяна. И этим призывом Сефилян, высказываясь от имени других лидеров ФНС «НА», и в первую очередь от имени Ованнисяна, призывает АНК и Пашиняна присоединиться к движению, что полностью отвечает чаяниям прокуратора Армении. Вслед за этим Сефилян, строя из себя армянского Махатму Ганди, заявил: «Мы намерены мирным способом опустить их на колени, будут применяться методы гражданского неповиновения».
Здорово, а как же напичкал их инструкциями прокуратор, они через слово истерично кричат о своей миролюбивой непреклонности.
Кстати, в Армении в эти дни находится и Ара Абрамян. Пока он молчит, ибо Кремль указал ему во всем полагаться на прокуратора.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать