• среда, 24 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 14°C

Махмуд Мамедгулиев: «Охлаждение отношений с ЕС связано с карабахским конфликтом»

03 декабря 2015 | 11:56
Махмуд Мамедгулиев: «Охлаждение отношений с ЕС связано с карабахским конфликтом»
«Основной причиной охлаждения отношений между Евросоюзом и Азербайджаном является то, что до сих пор мы не увидели необходимой нам позиции по нагорно-карабахскому конфликту».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. Он сказал, что Азербайджан представил ЕС новый проект соглашения по сотрудничеству: «Соглашение предусматривает налаживание стратегического партнерства между Азербайджаном и Европейским союзом. Для начала переговоров по заключению соглашения Департамент по иностранным связям ЕС должен представить соответствующий мандат. Позиция ЕС несколько отличается, и в организации хотят провести несколько встреч и общих обсуждений. После получения мандата можно будет начать переговоры по соглашению. Я думаю, что пусть они приедут, проведем обсуждения, после чего будет представлен мандат, и мы официально начнем эти переговоры.
Конечно, в отношениях между сторонами есть некое охлаждение. Речь идет не только о резолюции Европейского парламента. Естественно, что и она сыграла свою роль. Потому что там очень много неверных вопросов. Но основной причиной охлаждения является то, что до настоящего времени мы не смогли увидеть нужную нам позицию по нагорно-карабахскому вопросу. На Рижском саммите они заявили, что поддерживают территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ стран-участниц «Восточного партнерства». Но в итоговом коммюнике не написали ни одного параграфа о том, как урегулировать этот конфликт.
Они не только поддерживают территориальную целостность Молдовы, Грузии и Украины, но и говорят о том, как урегулировать эти вопросы. Когда же дело касается Азербайджана, заявляют, что «есть Минская группа, и к какому бы они не пришли решению, мы их поддержим». Но речь идет о том, какова их позиция? В рамках каких принципов должен решаться этот конфликт? В то же время заявляете, что Азербайджан очень важен в сферах борьбы с терроризмом, энергетической безопасности, мультикультурализма… Поэтому и существует такое охлаждение».
М.Мамедгулиев отметил, что на состоявшейся в Тбилиси встрече глав МИД стран-членов «Восточного партнерства» министр Эльмар Мамедъяров встретился с комиссаром Евросоюза Йоханнесом Ханом: «Возможно, в начале года будет осуществлен визит Федерики Могерини в Азербайджан. Считаю, что надо выйти из этого положения.
Однако наряду с этим, мы должны отстаивать свою позицию. Мы должны стараться, чтобы переговоры велись в этих стратегических рамках. Вместе с этим следует знать, что Европа экономически очень важна, там есть то, что мы могли бы позаимствовать – технология и хорошее управление, но параллельно мы будет требовать, чтобы Европа в вопросе нагорно-карабахского конфликта заняла соответствующую нам позицию».
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана также подчеркнул, что «нужно работать с Европарламентом, потому что он является одной из структур Европейского союза».
По его словам, парламент Азербайджана принял решение больше не участвовать в «Евронест»: «Однако нельзя сказать, что все в Европарламенте проголосовали за принятую в отношении Азербайджана резолюцию. Все члены Европейской народной партии выступили против этой резолюции. За резолюцию проголосовали более 300 парламентариев, однако число членов Европарламента составляет более 700.
Не следует говорить, что весь Европарламент выступает против Азербайджана. У нас есть группа по межпарламентскому сотрудничеству, заседание которой некоторое время не проводится. Верно, после принятия этой резолюции мы приостановили ряд механизмов сотрудничества. Однако это личное дело нашего парламента. Мы может всего лишь давать рекомендации».
banner

Советуем почитать