• суббота, 20 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 15°C

От лукавого

03 декабря 2015 | 11:43
От лукавого

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Бакинский поселок Нардаран во все времена отличался тем, что там время от времени предпринимались попытки превратить его, по словам депутата Милли Меджлиса Айтен Мустафаевой, в гнездо радикальных «староверцев». Такие попытки были даже в советское время. Правда, не все нардаранцы причастны к этому.
То, что эти попытки подстрекаются из соседнего Ирана, никогда не являлось большим секретом. Хотя, представители высшего эшелона власти ИРИ, ссылаясь на «дружеские отношения» с Азербайджаном, всячески отвергают причастность Ирана к последним событиям в Нардаране. Правда, при этом непонятна истерия в иранских СМИ, которые всячески обвиняют власти Азербайджана чуть ли не нарушении прав человека. И ни одно издание даже словом не обмолвилось о наличии большого количества боеприпасов, стрельбе из автоматического оружия по представителям правоохранительных органов, которая закончилась гибелью двух сотрудников полиции.
Тем не менее Иран продолжает отвергать факт присутствия в происходящих событиях. Об этом официально заявил на пресс-конференции 1 декабря председатель парламента Ирана Али Лариджани: «Между Ираном и Азербайджаном дружественные и братские отношения. Каждая из этих двух стран на протяжении долгих лет живет в условиях добрососедства. У нас похожие обычаи и традиции. Я слышал о произошедших в Нардаране событиях. Это внутреннее дело Азербайджана. К сожалению, некоторые органы СМИ, воспользовавшись этим вопросом, хотят создать напряженность между нашими странами».
Слова спикера подтвердило и посольство Ирана в Азербайджане: «Иран всегда желал стабильности и мире в дружественных странах и принципиально выступает против силового решения проблем и разногласий. Естественно, в случае представления официальными органами Азербайджана доказательств о вмешательстве Ирана во внутренние дела Азербайджана, этот вопрос будет непременно изучен. Мы уверены, что нет каких-либо документов и доказательств, свидетельствующих об этом», - отмечает посольство.
Это позиция официального Ирана. Но как понимать то, что сразу после начала спецоперации в Нардаране из Тегерана в нашу сторону посыпались ядовитые стрелы. В течение двух последних дней Азербайджан подвергся фронтальной атаке со стороны иранских СМИ. Пиком иранской информационной диверсии стало заявление одного из влиятельных представителей тегеранского политического истеблишмента Мансура Хакикатпура - воззвание к нардаранцам, полное гневных филиппик в адрес азербайджанской власти. Иран показал и доказал то, о чем раньше приходилось лишь подозревать и домысливать.
А ведь М.Хакикатпур не простой чиновник, о котором можно сказать, что он высказывает личную точку зрения. Он заместитель председателя комиссии по БЕЗОПАСНОСТИ и ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ парламента Ирана (выделено мной - Авт.). Это никак не может быть личной инициативой представителя парламента, являющегося одним из регуляторов внешней политики. Это ничто иное как открытый призыв к восстанию в соседней стране. Причем это говорит человек, который молча взирал на то, как власть Ирана расправлялась с собственным народом. Кстати, о гневном выступлении этого депутата сообщили не азербайджанские СМИ, а иранский сайт iran.ru. А это лишний раз подтверждает, что заявление сделано с ведома властей Ирана, а может и самого спикера, утверждавшего обратное.
Прочь логическую дедукцию! Уста Тегерана развеяли подозрения - налицо открытый призыв к восстанию против правительства Азербайджана. Вполне осознавая характер деспотичного по своей сущности режима иранских мулл, заявление Хакикатпура не может быть отсебятиной и личной инициативой. Совершенное бесстыдство - вы только поглядите, кто обвиняет азербайджанскую власть в диктатуре и деспотии?! Власть, которая под оглушительный протестный гвалт цивилизованного мира расправлялась с собственным народом, подавляя в крови отчаянный крик свободолюбивой души раздавленных в тисках средневековья угнетенных иранцев.
Таким образом, большинство экспертов правы говоря, что за событиями в Нардаране прослеживается иранский след. Заявление высокопоставленного иранца по правительственным каналам - еще одно свидетельство того, что официальный Тегеран небезучастен к эскалации напряженности в поселке Нардаран, находящемся под контролем религиозных экстремистов.
Иран, обложенный санкциями Запада, всегда сетовал на двойные стандарты в отношении к себе. После некоторого потепления отношений с Западом иранцы решили, что двойные стандарты, в принципе, вещь неплохая. Так почему же не испробовать их на ближайшем соседе? Только лукавить при этом не надо. Хотелось бы напомнить выражение из Евангелия. «Иисус (Иса - Авт.), запретив клясться небом, землею, головою клянущегося, сказал: Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».
Хорошо бы это помнить всем, особенно политикам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать