• суббота, 20 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 15°C

Рамиль Усубов: «В связи с событиями в Нардаране 32 человека взяты под стражу»

03 декабря 2015 | 11:02
Рамиль Усубов: «В связи с событиями в Нардаране 32 человека взяты под стражу»
К сожалению, на сегодняшний день в Нардаране ни одно оружие не сдано добровольно. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов в интервью Азербайджанскому телевидению в связи с нардаранскими событиями.
Министр Р.Усубов подчеркнул, что с 26 ноября в поселке Нардаран города Баку вооруженная организация под названием «Движение мусульманского единства» перешла к открытой деятельности против Азербайджанского государства и конституционного строя. Министр отметил, что, как выяснилось в результате расследования, «Движение мусульманского единства» существует больше года, его основная цель заключалась в приходе к власти в Азербайджане неконституционным путем, создании в нашей стране под прикрытием религии государственного строя, управляемого законами шариата.
Заявив, что подобные преступные акты, направленные на изменение государственного и конституционного строя Азербайджана, будут решительно пресечены, Р.Усубов сообщил, что Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев поручил правоохранительным органам принять в этой связи серьезные меры. В ходе первой операции в поселке Нардаран было оказано вооруженное сопротивление. По сотрудникам органов внутренних дел был открыт огонь из автоматов, использованы гранаты. Во время обезвреживания данной вооруженной группы погибли два сотрудника полиции.
Напомнив о том, что противостояния с государственными структурами в Нардаране имели место и в предыдущие годы, министр сказал, что в 2005 году в этом поселке также были убиты два сотрудника полиции. На сегодняшний день противостояние с полицией происходит в Нардаране уже в 23-й раз. Наряду с этими действиями, там обостряется криминогенная обстановка, постепенно увеличивается количество криминальных происшествий. Там имели место многочисленные факты, связанные со смертью людей, ростом незаконного оборота наркотических веществ, подверженностью молодежи этому злу. Людям, приобретающим там земельный участок, строящим дома, предъявлялись различные ультиматумы.
Министр сказал, что для пресечения всех этих фактов 26 ноября при совместном участии сотрудников Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности был разработан специальный оперативный план, началось осуществление мер. Сегодня уже в отношении 32 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время происшествия пятеро из преступников, применивших оружие против полиции и работников правоохранительных органов, были уничтожены.
Отметив, что Генеральной прокуратурой ведется интенсивная следственная работа, министр подчеркнул, что как полиция, так и силы внутренних войск Министерства внутренних дел полностью контролируют ситуацию в Нардаране. 1 и 2 декабря никаких инцидентов не произошло. «Мы требуем у проживающих там граждан сложить оружие, добровольно сдать имеющиеся на руках автоматы, пистолеты, гранаты. К сожалению, на сегодняшний день в Нардаране ни одно оружие не сдано добровольно. Еще раз требую и прошу граждан, в особенности, жителей Нардарана, в срочном порядке сдать имеющееся на руках оружие имеющимся на территории полицейским постам. В отношении лиц, добровольно сдавших оружие, никаких уголовных дел возбуждаться не будет. В результате специальной операции уже изъяты шесть автоматов, много пистолетов, взрывчатых веществ и устройств, эта работа продолжается.
В заключение министр поблагодарил азербайджанскую общественность и СМИ за то, что они выразили активное отношение к произошедшим в Нардаране событиям, заняли во время инцидента позицию государства и государственности, оказали общественную поддержку.
banner

Советуем почитать