• четверг, 25 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 19°C

Минимальная угроза

03 декабря 2015 | 10:49
Минимальная угроза

РЕГИОН
Накануне ряд грузинских СМИ опубликовал видео под названием «Исламское государство» угрожает Грузии». В видеозаписи участвуют несколько человек, один из них на грузинском языке с угрозами обращается к мусульманам и христианам Грузии. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
А буквально на днях грузинские спецслужбы задержали четырех лиц по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). В результате проведенного обыска были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, специальная литература, видео- и аудиоматериалы экстремистского содержания и флаги ИГ.
О реальности угроз ИГ в адрес Грузии в интервью газете «Каспiй» поведали грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Угрозы со стороны ИГ - чисто теоретические. Грузия не входит в список приоритетов этой террористической организации. Ведь для того, чтобы дойти до нас боевикам ИГ необходимо прежде захватить Турцию, а это даже не гипотетический вопрос.
Что касается терроризма, то угроза конечно в целом существует, но на минимальном уровне, в первую очередь потому, что самая большая мусульманская община Грузии - это азербайджанцы, то есть шииты. А ИГ, как известно, суннитская организация.
Безусловно, сунниты в Грузии также есть - это в основном наши аджарцы, но в большинстве своем они такие же декоративные мусульмане, как остальные грузины - христиане.
Другое дело чеченцы из Панкисского ущелья. С их стороны угроза есть, но небольшая в силу их малого количества. К тому же почти вся радикально настроенная молодежь уже уехала в Сирию. Кроме того, как правило, джихад всегда декларируется, и если бы панкисские чеченцы имели такое намерение, скорее всего об этом было бы уведомлено заранее, хотя бы в форме видеообращения. Поскольку ничего такого сделано не было, надо полагать, что и намерений таких нет. Хотя, конечно, опасность существует, и никто не может считать себя гарантированно защищенным.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- На данном этапе реальной угрозы Грузии со стороны ИГ не существует, но это отнюдь не значит, что подобную угрозу можно вообще исключить. Как известно, сразу в нескольких регионах нашей страны (Квемо-Картли, Аджария и Панкисское ущелье) компактно проживают граждане Грузии, исповедующие ислам. И вполне вероятно, что среди них зарубежные эмиссары определенных стран могут вести, а может и ведут, различными способами пропаганду идей этой террористической организации в основном среди молодежи.
К сожалению, незначительное число молодых ребят клюют на эту пропаганду, в то время как старшее поколение всячески этому противится. Кстати, совсем недавно силы безопасности Грузии задержали четверых молодых ребят, нашли у них материалы, свидетельствующие о связи с ИГ. Кроме этого, по неофициальным данным, несколько десятков грузинских граждан сражаются в рядах боевиков ИГ.
Конечно, нашему государству и обществу необходимо быть бдительными. К тому же многое будет зависеть от того, как сложится ситуация по окончании антитеррористической операции, проводимой Западом и Россией на Ближнем Востоке.
Более того, ИГ неспособно дестабилизировать обстановку в Грузии еще и потому, что мусульманское население республики в основном придерживается традиционного ислама и они сами критически настроены по отношению к терроризму. Хотя, от терактов никто не застрахован, в том числе и Грузия. Но сказать, что вот-вот что-то случится - не правильно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать