• среда, 24 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 23°C

Правительство утверждено

02 декабря 2015 | 17:57
Правительство утверждено

Великое Национальное собрание Турции вынесло вотум доверия новому, 64-му правительству, сформированному премьером Ахметом Давутоглу. Новый Кабинет министров, согласно Конституции, будет работать ближайшие четыре года при поддержке 315 парламентариев (все из команды президента Эрдогана).
Цель - развитие
Министрами стали, кстати, только депутаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Посты вице-премьеров в правительстве получили Тугрул Тюркеш, Мехмет Шимшек, Ялчын Акдоган, Нуман Куртулмуш, Лютфи Элван. Пост главы МИД остался за Мевлютом Чавушоглу, шефа МВД - за Эфканом Ала. Министр обороны - Исмет Йылмаз, министр энергетики и природных ресурсов - Берат Албайрак, министра финансов - Наджи Агбал.
Как уже писала газета «Каспiй», основу программы правительства составил предложенный ПСР еще в 2012 году амбициозный проект «Турция готова - цели на 2023», направленный на создание отечественного автопрома, оборонки, космической промышленности, современного энергетического комплекса. Не последнее место занимает ответ на внешние и внутренние вызовы со стороны «Исламского государства» и террористической сепаратистской организации - Курдской рабочей партии (КРП).
Социальная направленность
Несмотря на то, что экономический раздел программы предусматривает ужесточение финансовый дисциплины с целью снижения уровня инфляции до минимума, она будет иметь также и социальную направленность, как это было обещано в ходе предвыборных акций ПСР. Так, предполагается, что минимальная зарплата должна составить 1300 лир. К страховой пенсии работников по выслуге лет будет дополнительно выплачиваться 1200 лир. Зарплата полицейских будет повышена от 240 до 580 лир. Кроме того, министерство по управлению общественным жильем продолжит строительство дешевого жилья для пенсионеров.
Не забыли и о молодежи - она получит бесплатный интернет, а брачующиеся будут обеспечены приданым. Лица, достигшие 18, будут наделены избирательным правом. Молодежи, желающей открыть собственное дело, будет предоставляться ссуда в размере 50 тыс. лир, также она будет освобождена от налога с прибыли на 3 года. Стипендии студентам будут увеличены с 330 до 400 лир.
В трудовой сфере будет реализован план действий по обеспечению трудовой гигиены и безопасности. Также будет внедрен механизм компенсационных выплат.
Программа предусматривает фундаментальные преобразования и в сфере образования. Поступающие в вузы, получат возможность одновременно сдавать вступительные экзамены на разных факультетах. Будет реализована национальная программа вакцинации, а также осуществляться лечение рака в частном порядке.
Как показал опыт, правительству ПСР реализация экономической части плана вполне по плечу. Гораздо труднее будет провести конституционную реформу. Для этого, правящей партии необходимо заручиться влиянием 330 депутатов Меджлиса. Казалось бы, имея в своем распоряжении 317 мандатов, ей не составит труда заручиться поддержкой еще 13 депутатов. Но не все так просто - оппозиция не желает переформатирования Турции из парламентской в президентскую республику.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, по традиции ПСР в своих программных документах на первый план выдвигает благополучие общества.
- В программе нового правительства наряду с приоритетом крупных проектов, представляющих интерес для промышленников и импортеров, указаны цели и для бедных, для молодежи, для матерей студентов.
Однако в центре внимания - желание совершить рывок в системе образования, развития науки, развития и внедрения инновационных технологий, а также технологически усовершенствовать Вооруженные силы, наладить производство своих танков, самолетов, выходить в космос. Но для решения этих задач потребуются крупные инвестиции. Поэтому основной задачей, стоящей перед этим правительством, является привлечение иностранных инвестиций, а также содействие бизнес-индустрии в увеличении экспорта и сокращении импорта в страну.
Слабым местом программы является решение курдского вопроса - эта проблема представлена крайне поверхностно. Единственным условием реализации представленной ПСР программы является решение курдского вопроса. Если он не будет решен, то добиться успехов будет сложно.
Что касается новой Конституции, то ПСР придется договариваться с оппозицией, а это будет непросто. По всей вероятности, судьбу Конституции решит народ на референдуме.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать