• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Воинствующее мракобесие

02 декабря 2015 | 13:10
Воинствующее мракобесие

Вероисповедание - личное дело каждого, это часть нашей культуры и мировоззрения, но это не вся жизнь. Бытие многогранно, и, отдавая должное религии, никто не должен забывать, что он гражданин страны и должен уметь наряду со своими религиозными убеждениями жить и действовать в рамках законов государства.
Казалось бы, все ясно, как день, но на поверку оказывается, что это не совсем так. Беспорядки, творимые в одном из сел бакинских сел – Нардаране, заставляют задуматься. Нардаранцы даже в советское время отличались демонстративной набожностью и, даже находясь под колпаком большевиков, упрямо проводили кровавые самоистязания в месяц Мухаррам, да и в обыкновенные дни жили в ореоле траура. Коммунисты относились к этим фактам снисходительно, ибо проявляемый жителями Нардарана ярый шиизм носил субъективный характер и в ни коей мере не нарушал общественный порядок (свои обряды они проводили в стенах мечетей), а тем более был абсолютно далек от какого-либо политического контекста.
Но после обретения Азербайджаном независимости поведение нардаранцев начало меняться, и совсем не в лучшую сторону. Поведение жителей этого прибрежного села становилось вызывающим. Определенная часть сельчан не удовлетворялась тем, что в отличие от большевистских времен у них появилось намного больше свободы проявлять свои религиозные убеждения и строить свою жизнь и быт, основываясь на религиозных догмах. Единственно, что требовалось от них, - не нарушать законов светского государства, каковым является Азербайджан.
Так вот, определенной части (немногочисленной) этого всего оказалось мало, и они начали игнорировать законы страны, проявляя желание жить только по религиозным канонам. Фактически внутри светского государства появился мизерный теократический анклав. При этом особой популярностью в Нардаране пользовались не высокообразованные теологи, ахунды и имамы, а мракобесы, которые вбивали в головы сельчан мысли, что, дескать, они одни радетели истинной веры, а все остальные жители страны, а тем более столицы, - грешники, которым если и не воздастся по заслугам при жизни, то после нее им ад обеспечен.
Действительно, процветающий Баку весьма выгодно отличается от своей окраины. Нардаран весь год окутан трауром и такое впечатление, что жители села не выходят из этого состояния. Круглый год они скорбят по поводу гибели имама Хусейна в битве при Кербала. Безусловно, что мученическая смерть внука пророка Мухаммеда это определенная трагическая веха в истории ислама, однако это не означает, что вся жизнь верующих должна быть связана с этим печальным событием. Более того, нельзя, используя скорбь верующих по этому поводу, подталкивать их к беспорядкам и науськивать на антиправительственные выступления.
Лидеры этого анклава радикального шиизма призывают своих адептов больше относить себя к теократическому Ирану, а не к Азербайджану. Более того, как показали последние события, они, вооружая своих последователей, готовили государственный переворот. Выходит, мы, сами того не подозревая, имеем в своей стране «пятую колонну», которая взращивает религиозных фанатов-мракобесов, главной целью которых является разрушение Азербайджана как светского государства.
Это крайне нетерпимо, и на этот раз правительство должно не ограничиться перманентными методами, а в корне ликвидировать это осиное гнездо, которое разрастаясь, может стать неуправляемым и отбросит не только Нардаран, но и всю страну в своем развитии на века назад.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать