• четверг, 25 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 21°C

Почем санкции

02 декабря 2015 | 12:37
Почем санкции

МНЕНИЯ
Президент РФ Владимир Путин на днях обнародовал указ, согласно которому Турция объявлена нежелательным партнером в экономических отношениях.
Документ запрещает ввоз отдельных товаров, чартерные рейсы, а также деятельность организаций, действующих в России под турецкой юрисдикцией. Запрещается выполнение отдельных видов работ и услуг, список которых определяется правительством. Кроме того, запрещается нанимать граждан Турции в качестве работников работодателям из России. Санкции вступят в силу 1 января 2016 года, и с этого же времени безвизовый режим между двумя странами отменяется.
Всего этого можно было бы избежать и действовать более хладнокровно, так как демонстрация «воли», рассчитанная на внутреннюю аудиторию, вряд ли добавит рациональных зерен в кашу, которую затем Путину и расхлебывать.
Не только экономические интересы Турции затрагивает введение санкций - у России эти интересы, мягко говоря, не меньшие. Неужели Москва в очередной раз за три с половиной сотни лет пошла на поводу у европейских «хранителей христианских ценностей», показав им, что для нее Царьград и Стамбул - не одно и то же?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что рассчитывает на встречу с Путиным в Париже во время климатического саммита для того, чтобы не сжигать мосты. А ведь Анкара - пятый по величине торговый партнер Москвы с долей в 4,6% от общего внешнего товарооборота (данные ФТС за январь-сентябрь текущего года), уступая только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии.
Исходя из цифр российской таможни, РФ в прошлом году и за три квартала этого года экспортировала в Турцию продукции на $25 млрд в год, а импортировала на $6,97 млрд. Это значит, что в результате нестыковок русские на этот период следующего года недосчитаются $18,1 млрд экспортной выручки, которые на дороге не валяются. Кстати, Россия в основном экспортирует в Турцию природные ресурсы. Импорт из Турции - это товары массового потребления, а также материалы и аксессуары для строительной отрасли.
Более того, в случае отказа России поставлять газ, Анкара может увеличить закупки газа в Иране с 9 до 13 млрд куб м, а в Азербайджане с 5,5 до 6,6 млрд куб м. В то же время терминалы в Элинджи никогда не заполнялись полностью, и туда может быть закачано еще до 10 млрд куб м. сжиженного газа. Кроме того, на днях от лидеров Иракского Курдистана прозвучали заявления о готовности поддержать Турцию поставками газа, в случае возникновения проблем из-за конфликта с Россией.
По данным Росстата, в 2013 году (последние доступные данные) объем накопленных прямых инвестиций из Турции в российскую экономику составил $496 млн, а объем накопленных прямых российских инвестиций в экономику Турции в том же году - $1,75 млрд. Крупным игроком на турецком топливном рынке является ЛУКОЙЛ, которая за $555 млн приобрела сеть из более 600 АЗС, занимая 7% рынка. Много чего можно пересчитать из российских активов в братской стране, не считая «Турецкий поток», в который влили огромные деньги и АЭС «Аккую» стоимостью $20 млрд.
Есть еще один момент - поездки миллионов россиян на отдых, что является темой номер один для обывателя, но не для экономистов. Так, в прошлом году за счет этого сегмента турецкая экономика от российского туриста в результате мультипликационного эффекта, а не напрямую, получила примерно $3,5 млрд, за девять месяцев этого года - $2,3 млрд. Турция - важный рынок не только для «Газпрома», но и для Сбербанка, который еще в 2012 году за $3,5 млрд выкупил почти 100% турецкого DenizBank, входящего в десятку крупнейших финансово-кредитных структур Турции и лидирующего в рознице. Банк в 675 отделениях, в том числе за рубежом, обслуживает 5,4 млн постоянных клиентов, а его активы на 1 января 2015 года составляли $40 млрд.
На телекоммуникационном рынке Турции также присутствует бывшая структура «Альфа-Групп» - Alfa Telecom Turkey Ltd. Она владеет 13,22% в крупнейшем турецком операторе Turkcell и планировала увеличить свою долю вдвое.
Можно долго перечислять грядущие убытки России. Турки, конечно же, с легкостью заместят российские поставки, но еще и в международном арбитраже стребуют с России ущерб за ничем не обоснованный выход из контрактных обязательств. Какая неустойка в контрактах прописана, ту и придется заплатить. Так, что еще не известно, кто больше проиграет от путинских санкций.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать