• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

Начало положено

16 декабря 2014 | 10:18
Начало положено

НРАВЫ
Власти и оппозиция Азербайджана в ходе встречи на минувшей неделе в формате «диалог власти и оппозиции» обсудили вопросы, волнующие политические партии и общество в целом. Во встрече приняли участие лидеры одиннадцати оппозиционных партий, среди которых был и председатель партии «Вахдат» (Единство) Таир Керимли, которого мы попросили прокомментировать итоги встречи.
- Это было ожидаемо. Власти проводили встречи с неправительственными организациями, общественными структурами и мы понимали, что такая встреча с представителями оппозиционных партий и движений состоится. Встреча была закрытой, длилась около полутора часов, однако кое-какие моменты хотелось бы отметить.
Прежде всего хочу отметить, что мы обсудили все вопросы, волнующие азербайджанское общество, граждан страны, политические партии, вопросы деятельности государства в экономической, политической и социальной сферах и в области международных отношений. Дело в том, что все эти вопросы были поставлены обеими сторонами, в результате состоялся плодотворный диалог.
Самым важным результатом обсуждения, на мой взгляд, стало то, что стороны пришли к единому мнению: такие встречи нужно проводить регулярно, они необходимы. Да, первая встреча носила коммуникативный характер, но она заложила основу продолжения диалога. Кстати, по результатам встречи стало ясно, что в будущем число субъектов встреч может возрасти, а темы обсуждений сузятся, станут более конкретными.
Диалог был посвящен многим конкретным темам, таким, как социальные проблемы, вопросы заключенных, финансирование партий, их обеспечение штаб-квартирами, взаимоотношения власти и оппозиционных партий, муниципальные и парламентские выборы, предоставление большего эфирного времени политическим партиям на телевидении и др.
Мое личное впечатление от встречи положительное. Своими соображениями поделился заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Каждый лидер партии высказал свое мнение, в результате мы смогли придти к общему знаменателю. Я, например, в ходе встречи с сожалением подумал: а почему мы долгие годы избегали друг друга, почему такая встреча не состоялась раньше? Я думаю, что об этой встрече будет доложено главе государства и считаю, что такие встречи пойдут только в пользу обеим сторонам.
- Как вы считаете, возможна ли встреча в будущем политических партий с главой государства?
- Конечно, такая вероятность всегда есть, но пока я считаю, что сегодняшняя встреча - это уже весомый успех, представитель Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, занимая достаточно высокий пост, провел встречу на высоком уровне, и, как я говорил, доложит обо всем президенту. Но, повторюсь, вероятность встречи с главой государства велика. Правда в среде оппозиции есть силы, которые относятся к таким встречам отрицательно, однако, я считаю, что обращать на это внимания не следует. И знаете, почему? Потому что именно эти силы когда-то были лояльны к власти, были депутатами парламента, но теперь упрекают нас в этом.
Однако я думаю, что мы не должны свою деятельность оценивать их барометром. Я не понимаю тех, кто, потеряв депутатское кресло, вдруг объявляет себя радикалом. Как-то меня пригласили на заседание партии «Мусават», на котором я им сказал, что решение всех проблем, которые поднимают мусаватисты, в компетенции властей, а «вы, перепутав адреса, обращаетесь в международные организации». Я тогда отметил, что встречи надо проводить с руководством страны, а не искать поддержку за рубежом. Иса Гамбар не раз заявлял, что готов на диалог, но только с президентом страны. Я понимаю его желание, но почему-то во время нынешней встречи он отказывается от нее. Вполне возможно, что боится чьей-то агрессии. Но мне кажется, что и они (ПНФА и «Мусават» - Авт.) рано или поздно придут к общему знаменателю. Дело в том, что кроме этих названных партий, во встрече участвовали все известные оппозиционные партии.
- А что вы могли бы сказать о митинге «Мусават», который состоялся в минувшее воскресенье?
- Вы знаете, я свое мнение по этому поводу уже выказывал, причем на сайте газеты «Ени Мусават», и продолжаю придерживаться своего мнения. Дело в том, что одной из задач митинга было устранить противоречия, имеющие место внутри партии. Вторая задача заключалась в том, чтобы не отстать от митинга «Нацсовета» и ПНФА. Но ни того, ни другого они не смогли добиться. Вы же видели, что на митинге присутствовала буквально горстка людей, и продолжился он всего час, а не два, как предполагалось. А ведь они давно ждали этот митинг, возлагали на него надежды, но в результате всего четыре человека выступили и на этом все завершилось.
Видно было невооруженным взглядом, что организаторы митинга были сильно огорчены неудачей. Вы знаете, на что это похоже? У заболевшего скрытой болезнью человека, вдруг болячки начинают вылезать наружу. То же самое происходит с партией «Мусават», у которой болезнь прогрессировала в скрытой форме и вдруг прорвалась наружу. А это подтвердило, что партия потеряла свои былые позиции, растеряла электорат. Да, они сами обеспокоены этим, и лихорадочно ищут пути выхода из кризиса.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать