• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Cложная игра

01 декабря 2015 | 19:28
Cложная игра

Накануне завершился очередной, 14-й тур Topaz Премьер-лиги. В отличие от предыдущих туров, на этот раз матчи были разделены на четыре игровых дня. В прошедших встречах были зафиксированы следующие результаты:
«Нефтчи» - «Карабах» (1:0)
Гол:
Рахман Гаджиев, 65 (1:0).
«Габала» - «Реван» (1:1)
Голы:
Турал Гурбатов, 66 (0:1). Факундо Перейра, 90+5 (1:1).
АЗАЛ - «Сумгайыт» (2:0)
Голы:
Мурад Саттарлы, 20 (1:0). Руслан Насирли, 84 (2:0).
«Зиря» - «Хазар-Лянкяран» (1:0)
Гол:
Заман Мирзазаде, 49-автогол (1:0).
«Кяпаз» - «Интер» (0:0)
Центральный поединок тура прошел на Bakcell Arena между «Нефтчи» и «Карабахом». Сразу же оговоримся, поединок прошел при обоюдных атаках, жестких стыках, двух незасчитанных голах и взаимных упреках на поле. Судьбу поединка решил один гол, забитый Рахманом Гаджиевым со штрафного.
«Это была сложная игра. Вышли на поле за победой, так как нам были нужны эти три очка, - сказал после матча герой встречи. - Конечно, рад, что забил гол, который принес «Нефтчи» победу. Теперь надо постараться подготовиться к следующему матчу с не менее серьезным настроем. Игра с «Карабахом» уже осталась позади».
Таким образом, бакинский «Нефтчи» прервал неудачную серию в матчах с «Карабахом» и, после девяти игр с агдамцами без побед, флагман азербайджанского футбола, наконец, одолел принципиального соперника. Напомним, что в последний раз «нефтяники» выигрывали в четвертом круге сезона 2012/13. Произошло это 4 мая 2013 года, когда бакинцы на выезде выиграли со счетом 2:1. С тех пор прошло 939 дней и за этот период «Карабах» добился пяти побед и четыре раза сыграл вничью.
Что касается домашних побед над агдамцами, то «Нефтчи» в последний раз побеждал в родных стенах 29 апреля 2012 года, 1309 дней назад, со счетом 2:1. С тех пор бакинцы смогли лишь раз сыграть вничью, а остальные матчи проиграли. Напоследок добавим, что флагман избежал повторения своего же антирекорда в чемпионате. Дело в том, что в случае поражения «Карабаху», столичная команда довела количество безвыигрышных матчей с одним соперником до 10, что является самым худшим показателем в истории клуба.
Также отметим, что полузащитник «Карабаха» Ричард Алмейда провел юбилейный матч в чемпионате Азербайджана. Игра с «Нефтчи» стала для бразильского футболиста 100-й в нашей стране. Как известно, южноамериканский легионер выступает в агдамском клубе с лета 2012 года. В сезоне 2012/13 он отыграл 30 матчей, а в следующем первенстве - 28 встреч. В прошлом сезоне Алмейда стал участников 30 матчей, поэтому в этом чемпионате ему хватило 12 матчей для юбилея. Тем самым, бразилец стал уже восьмым представителем своей страны, отыгравшим в чемпионате Азербайджана 100 и более матчей. Абсолютный рекорд по этому показателю принадлежит экс-защитнику «Хазар-Лянкярана» и «Нефтчи» Денису Сильве, ныне выступающему за «Интер». На его счету 160 матчей в премьер-лиге. В свою очередь, Фабио Луис Рамим провел в нашей стране 149, Жуниван Суарес -139, Флавинью - 133, Леандро Гомеш - 119, Додо - 112, а Эрнани Перейра 101 матч.
По окончании игры главный тренер «Нефтчи» Аскер Абдуллаев отдал должное своим подопечным и выразил надежду на продолжение работы в коллективом. «Нет смысла говорить о «Карабахе». Сила соперника известна всем. Мы же ставили перед собой задачу победить и приблизиться к лидерам, - сказал он на пресс-конференции. - Понимали, что игра будет тяжелой. Футболисты постарались выполнить установку и мы добились успеха. Почему заменил Эльшана Абдуллаева? Скажу вам откровенно, мы сделали это по двум причинам. Во-первых, хотели выиграть время на последних минутах, а во-вторых, в концовке матча «Карабах» стал давить, больше держать мяч и оставил нас без мяча. В таком ситуации было бы логично выпустить на поле футболиста, который мог бы больше прессинговать и не давать раскрыться сопернику. Поэтому заменил Эльшана, который не очень хорошо играет без мяча. Нам нужен был футболист, способный помочь в обороне. Не думаю, что он на меня обиделся и не стал пожимать руку после игры, но я с ним все равно поговорю.
Когда меня назначали в «Нефтчи», то было объявлено, что зимой в команду придет новый главный тренер. Не считаю это неуважением к себе, напротив, для меня большая честь служить родному клубу. Я начал свою футбольную карьеру в этом клубе, здесь и завершу. Буду рад, если смогу быть полезен клубу, пусть даже 3 дня. Но своей работой постараюсь доказать, что достоин руководить командой и дальше».
Его визави Гурбан Гурбанов, в свою очередь, поздравил коллегу с победой и не стал винить судей в предвзятости. «В первую очередь, поздравляю соперника с победой. Сегодня дали возможность некоторым футболистам отдохнуть, выпустили на поле игроков, реже получающих шанс играть. Тем не менее, на поле шла интересная игра, это было настоящее дерби. В матче были скорости, борьба, в целом, выдалась хорошая игра, - сказал наставник «Карабаха». - Судья Омар Пашаев не виноват в нашем поражении. Причина проигрыша - хорошая игра «Нефтчи». В футболе такое бывает. Но все уже осталось позади, соперник победил и это нормально.
Радуюсь не только за Аскера Абдуллаева, но и за «Нефтчи». Хорошо знаю этого специалиста, он смог изменить игру «Нефтчи» и уже второй тур добивается победы. Всегда говорил, что победы этого клуба меня радуют, но только не сегодня. Нам же надо больше работать над собой и не допускать такие ошибки в будущем».
Один из фаворитов чемпионской гонки - «Габала» в очередной раз расстроила своих болельщиков. Команда Романа Григорчука на этот раз не справилась с аутсайдером чемпионата - «Реваном». После ничьей с не самым сильным соперником, габалинцы опустились на четвертое место в турнирной таблице.
«Что сказать по игре? Я недоволен результатом, - заявил журналистам Григорчук. - Мы хотели выиграть этот матч, однако не смогли довести свои атаки до конца. Мяч часто был у нас, команда активно атаковала, но моменты свои не реализовала. Это остается нашим главным недостатком, из-за которого теряем очки».
Турнирная таблица Topaz Премьер-лиги после 14-го тура:
№ Команда И В Н П М О
1 «Карабах» 14 10 2 2 24-9 32
2 «Интер» 14 6 6 2 12-8 24
3 «Зиря» 14 6 6 2 14-11 24
4 «Габала» 14 6 6 2 22-10 24
5 «Кяпаз» 14 5 5 4 15-14 20
6 «Нефтчи» 14 5 4 5 16-15 19
7 «Сумгайыт» 14 2 6 6 13-19 12
8 «Хазар-Лянкяран» 14 3 3 8 10-19 12
9 АЗАЛ 14 3 3 8 8-17 12
10 «Реван» 14 2 3 9 9-21 9
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать