• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

Вашингтон поддерживает право Турции на самозащиту

01 декабря 2015 | 17:01
 Вашингтон поддерживает право Турции на самозащиту

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджепом Эрдоганом на встрече в Париже обсудили, как снизить напряженность в турецко-российских отношениях.
«Мы обсудили, как Турция и Россия могут работать вместе, чтобы снизить напряженность и найти дипломатические пути для разрешения проблемы», - рассказал американский президент.
В то же время Обама подчеркнул, что Вашингтон поддерживает право Турции на самозащиту.
«Соединенные Штаты поддерживают право Турции защищать себя и свое воздушное пространство», - сказал он.
Обама также напомнил о необходимости сосредоточиться на борьбе с общим врагом - радикальной группировкой «Исламское государство».
В беседе с журналистами в Париже Эрдоган также заявил, что покинет свой пост, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков экстремистской группировки «Исламское государство».
«Мы не настолько бесчестны, чтобы покупать нефть у террористов. Если будет доказано, что мы это делали, я покину свое кресло», - заявил лидер Турции.
«Если это будет доказано, то наша национальная гордость потребует, чтобы я ушел в отставку», - сказал Эрдоган, добавив, что если есть какие-либо доказательства, пусть их предъявят.
«Где и как мы покупаем нефть и газ всем известно. Мы не та страна, которая будет торговать с террористическими организациями. Все четко должны знать это», - подчеркнул президент Турции.
«Мы уверены в себе и с решительностью заявляем. Если эти утверждения найдут свое доказательство, то все очень просто. Я ни одни день не останусь на своем посту.
В то же время я хочу спросить уважаемого Путина: А если его слова не найдут свое доказательство, готов ли он покинуть свой пост? Я говорю это с предельной открытостью. Я сказал то же самое другим лидерам, с кем общался», - отметил Эрдоган.
Днем ранее Обама во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным выразил сожаление в связи с потерей российского бомбардировщика Су-24 и гибелью пилота.
Накануне в Россию было доставлено тело подполковника Олега Пешкова, командира экипажа российского бомбардировщика Су-24, сбитого истребителем турецких ВВС в районе турецко-сирийской границы.
Самолёт был сбит турецкими ВВС на прошлой неделе, после чего в российско-турецких отношениях началась серьезная эскалация напряженности.
В субботу российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого Эрдоган заявил, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом.
В понедельник российское правительство сообщило о первых санкционных мерах, которые будут применены к Турции после инцидента.
Пресс-служба Министерства образования РФ уже сообщила, что российские студенты, которые учатся в Турции по обмену, будут возвращены в Россию.
В ведомстве уточнили, что студентов отправят домой в «максимально сжатые сроки».
По данным министерства, в Турции сейчас находится менее 100 российских студентов.
Накануне стало известно, что власти направили российским университетам письмо о необходимости прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. В нем также сообщалось об отмене уже запланированных поездок преподавателей и студентов в Турцию.
В минобрнауки уточняли, что большая часть из 44 вузов, у которых есть программы обмена с турецкими университетами, уже уведомили своих партнеров о расторжении либо приостановлении договоров о сотрудничестве.
По данным министерства, сейчас в российских университетах обучаются более тысячи граждан Турции. Они смогут продолжить обучение, и никаких ограничений в отношении них предприниматься не будет.
«Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они [провокации] не исключены», - заявлял глава минобрнауки Дмитрий Ливанов.
В ответ на российские санкции в отношении Турции Реджеп Эрдоган заявил в Париже, что он будет действовать «терпеливо и без эмоций».
«Будьте терпеливы. Не следует действовать эмоционально. Пока выслушаем все заявления. Дадим им высказать все, что они хотят сказать. Потом мы ответим достойно того, что услышим».
Президент Эрдоган добавил, что нападки на Турции неприемлемы и он готов обсудить все вопросы за столом переговоров: «Турция не какая-нибудь банановая республика. Мы страна с 80 миллионным населением. Турция член G20. Подобные действия со стороны страны, с которой мы сидим за одним столом, неприемлемо».
У лидеров России и Турции была возможность провести встречу на начавшемся в понедельник экологическом саммите в Париже, однако российская сторона заявила, что подобной встречи не планируется.
Русская служба BBC, Агентство Анадолу
banner

Советуем почитать