• четверг, 28 Марта, 16:47
  • Baku Баку 16°C

Иранский анклав

01 декабря 2015 | 11:41
Иранский анклав

МНЕНИЯ
К сожалению, на протяжении уже ряда лет Нардаран живет своей обособленной жизнью, являясь, по сути, маленьким теократическим анклавом в составе светской Азербайджанской Республики. Ибо на территории этого поселка практически не действуют светские законы нашей страны, не признается местная власть и полиция. Как следствие, недавняя попытка провести операцию в Нардаране с целью задержания террористов, подозреваемых в попытках свергнуть конституционный строй в стране, привела к перестрелке и крови.
О причинах обособленного поведения нардаранцев, последнем инциденте в этом селе в интервью газете «Каспiй» рассказали местные эксперты.
Ровшан Рзаев, депутат ММ:
- Во-первых, я уверен, что наше государство имеет максимум возможностей для того, чтобы пресечь эти антиконституционные действия самым строгим образом - это самое главное.
Во-вторых, Азербайджан - это одно из тех редких государств, где практически все известные религии могут самовыражаться и развиваться в соответствии со своими традициями. С этим в нашем обществе нет никаких проблем вообще. Поэтому я очень встревожен тем, что в Азербайджане на самом деле появляются экстремистские силы. Это очень тревожный симптом, для пресечения которого необходимо принять все возможные меры.
Откуда эти силы приходят в Азербайджан? Кто стоит за их спиной? Ведь, по сути, это те самые силы, которые ставят целью ослабить существующий Азербайджан, нанести удар по его независимости. Поэтому необходимо приложение максимума усилий, чтобы раз и навсегда искоренить такую проблему в нашей стране. Ведь дело дошло до того, что на руках у каких-то обычных граждан оказалось боевое оружие и взрывчатка, и они использовали это против сотрудников правоохранительных органов, стражей порядка - что это как не прямые антигосударственные действия?
Я считаю, что каждый гражданин должен встать на защиту своей родины, и дать понять всем, что Азербайджан - это цивилизованное государство, которое не намерено никоим образом допускать, чтобы на его территории развивался фундаментальный исламизм.
Произошедшее в Нардаране - это результат деятельности сил, которые настроены против азербайджанской стабильности и суверенитета, и мы просто обязаны дать им самый жесткий отпор.
Расим Мусабеков, политолог, депутат ММ:
- Я не могу сказать, что случившееся в Нардаране следует квалифицировать только как бандитское выступление. И не могу сказать также, что это событие изолированное. Ведь очевиден рост религиозного экстремизма, особенно на фоне тех явлений, которые мы наблюдаем сейчас на территории Сирии и Ирака. Так или иначе, мы живем в глобальном мире, и эти события, если и не прямо, то косвенно, конечно же, проецируются и на нашу страну.
Ну и, кроме того, Нардаран всегда отличался повышенной религиозностью. Причем, принимавшей и довольно-таки экзальтированные, крайние формы. И неудивительно, что религиозные радикалы постоянно стремятся свить себе там гнездо. Я не исключаю, более того, предполагаю, что эти процессы, в том числе, индуцируются и подпитываются извне.
То, что там произошло, это крайне негативное событие. То, что люди заявляют о религии мира, но при этом собирают оружие и встречают представителей власти выстрелами, должно подавляться самым решительным образом, что власти и делают. Но понятно также, что с населением поселка надо усиливать работу по всем направлениям, для того, чтобы шаг за шагом ситуация там вошла в конституционное поле.
Стоит отметить, что существующая в Нардаране атмосфера, поведение, одежда людей, отношение к государству, религии и др. приняли форму, несвойственную азербайджанскому народу. Улицы украшают черные флаги из стран Востока, где господствует ИГ, религиозные обряды проводятся в стиле, присущем теократическим религиозным государствам. Эти люди отрицают принцип цивильного сосуществования, определив для себя теократическую, архаичную модель жизни, стараются отрицать законы государства, нормы общественной жизни.
В соответствии с законодательством Азербайджана против укоренившихся в Нардаране террористов и их сторонников должны быть приняты серьезные меры, это село должно быть спасено от власти радикально настроенной экстремистской группировки, от негативных явлений, стереотипов, несвойственных азербайджанскому народу, принципу правового государства.
Азербайджанское государство, правоохранительные органы должны принять жесткие меры против превративших Нардаран в твердыню типа ИГ, принять все меры для установления в селе законов, норм общественного поведения.

Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать