• среда, 24 Апреля, 14:32
  • Baku Баку 27°C

Реальная «дорожная карта»

01 декабря 2015 | 08:00
Реальная «дорожная карта»

ДАТА
В первый день зимы, 1 декабря, Казахстан отмечает День Первого президента. Этот праздник за короткий период стал одной из важных дат наряду с Днем независимости и Днем Конституции Республики Казахстан.
1 декабря было выбрано не случайно. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, – в результате первых всенародных выборов Н.А.Назарбаев был избран на пост президента Казахстана. 98,7% избирателей проголосовали «за», что стало верным показателем абсолютного доверия народа.
Одним из первых решений первого президента стало подписание 10 декабря 1991 года закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. А спустя еще шесть дней, 16 декабря, Верховный Совет провозгласил государственную независимость Республики Казахстан, что означало объявление Казахстана суверенным государством.
Свой путь развития Казахстан начинал с ослабленной экономикой, тотальной безработицей и застоем производства во всех отраслях. Бывшие союзные республики не могли определиться со стратегией дальнейшего развития. Казахстан взял уверенный курс на переход к рыночной экономике. В страну стали привлекаться зарубежные инвестиции, в заводы и фабрики, подвергнув реконструкции, вдохнули новую жизнь. Начали осваиваться залежи полезных ископаемых, металлов, месторождения нефти и газа. Благодаря выверенной политике главы государства, его тонкому политическому чутью и мудрости Казахстан преодолел сложный период и продолжает свой путь к благополучию и процветанию.
Решая экономические проблемы страны, президент уделял не меньшее внимание поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе. Ярким подтверждением этому является Ассамблея народа Казахстана – консультативно-совещательный орган, аналогов которому нет в мире. Образованная Указом президента Республики Казахстан 1 марта 1995 года, Ассамблея народа Казахстана стала полноправным субъектом политической системы страны.
«Этнокультурное многообразие Казахстана – это наше преимущество. Это потенциал развития», – говорит Н.Назарбаев. Главой государства была создана новая модель межэтнического и межконфессионального согласия, которая строится на принципах дружбы, толерантности и совместного достижения стратегических целей.
После развала Советского Союза Казахстану достался в наследство четвертый по мощности арсенал ядерного оружия в мире. Такое положение вещей создавало все предпосылки для военной угрозы. Желая мирной судьбы и благополучной жизни без войн, президент принимает решение добровольно отказаться от ядерного оружия, поставив Казахстан в пример для остального мира. Это был смелый шаг, в то время как мир еще не успел оправиться от «холодной войны», а дальнейшая судьба постсоветских республик была весьма туманной. Для многих стран это решение молодого независимого Казахстана казалось странным и сомнительным. Ведь в то время внушительный военный потенциал являлся одним из главных факторов успешного развития государства. Однако президент Казахстана ясно знал, каким путем вести страну.
Имея горький опыт последствий ядерных испытаний, сегодня Казахстан является активным участником глобального антиядерного движения. С 1996 года, будучи участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Казахстан регулярно участвует во всех дискуссиях и мероприятиях, связанных с антиядерным движением. Помимо прочего, наше государство предлагает собственные механизмы, создает диалоговые площадки. Одной из главных инициатив последних лет является Международный антиядерный форум, ежегодно проходящий в столице республики Астане, а также «Проект АТОМ», инициированный президентом РК в 2012 году в Астане.
Говоря о заслугах Н.Назарбаева перед своей страной, своим народом, нельзя не отметить успехи Казахстана на международной арене. Внешнеполитический курс, избранный президентом, вывел нашу страну в число узнаваемых и уважаемых государств международного сообщества. Сегодня Казахстан рассматривается как ответственный и надежный партнер в международных вопросах. Доказательством высокого доверия со стороны мирового сообщества является председательство в ОБСЕ в 2010 году. Казахстан стал первым председателем среди стран СНГ, а Астана – местом проведения исторического саммита этой авторитетной международной организации.
Безопасность государства всегда остается важнейшим приоритетом внешней политики любой страны. В реалиях современного статус-кво вопросы безопасности становятся особо актуальными. Казахстан всегда выступал сторонником мирного решения самых острых вопросов, конфликтных ситуаций. В свое время по инициативе, а также при активном участии президента Казахстана были созданы такие интеграционные объединения, как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которые сегодня являются авторитетными организациями в рамках глобальной и региональной безопасности. Казахстан также участвует в Стамбульском процессе по Афганистану и других региональных структурах.
Не останавливаясь на достигнутом, мы продолжаем вести активную дипломатическую кампанию по продвижению заявки в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг.
В Казахстане большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности, «зеленой» экономики, альтернативным источникам энергии. Победа заявки Астаны на проведение престижной Международной специализированной выставки «EXPO» в 2017 году стала очередным успехом глобального масштаба в этом направлении. Выставка пройдет под девизом «Энергия будущего» и привлечет внимание всего мира к вопросам экологии. Впервые в истории выставку самого высокого уровня будет принимать страна Центральной Азии и СНГ.
В сентябре 2010 года на Конференции министров по окружающей среде и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе Казахстан выразил готовность осуществлять информационную, коммуникационную поддержку по приоритетным направлениям «зеленого» сотрудничества, а также принял на себя международное обязательство создать офис программы партнерства «Зеленый мост». В перспективе эта программа, инициированная президентом РК, может приобрести статус полноценной международной организации.
Краеугольным камнем внешней политики Республики Казахстан глава государства всегда считал добрососедские отношения с приграничными странами. Сегодня у нас тесные и дружеские отношения с нашими стратегическими и торгово-экономическими партнерами – Россией, Китаем, США и странами Европы. Являясь лидером в Центральноазиатском регионе, мы также дорожим и поддерживаем традиционно близкие отношения с Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Придавая большое значение безопасности в регионе, мы оказываем значимую поддержку Афганистану.
С 1 января этого года Казахстан вместе с Россией и Беларусью основали Евразийский экономический союз – ЕАЭС, новый актор региональных и международных экономических отношений. Позднее к нам присоединились Кыргызстан и Армения. В перспективе войти в ЕАЭС могут страны ближнего и дальнего зарубежья.
Конечно же, важное место в сфере интересов Казахстана занимает Азербайджан. За долгие годы истории между Казахстаном и Азербайджаном сложились очень добрые отношения, ставшие синонимом взаимного доверия и равенства. И основы этой связи, построенной на принципах дружбы и партнерства, несомненно, были заложены президентом Республики Казахстан – Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым и Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.
Еще у истоков независимости президенты Н.Назарбаев и Г.Алиев создали совершенную модель дружбы между государствами, опорой которой служили открытость, поддержка и взаимоуважение. И эта модель по принципу преемственности была сохранена действующим Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, продолжая укреплять связь между нашими народами.
Практически ежегодно главы Казахстана и Азербайджана проводят двусторонние встречи, а также встречаются на других мероприятиях в рамках интеграционных структур и международных организаций. Только в этом году президент АР Ильхам Алиев посетил Казахстан дважды – для участия в V Саммите Тюркского совета в сентябре, а также в Саммите СНГ в октябре.
Логическим следствием взаимных визитов глав государств являются частые встречи и на других уровнях. Визиты глав правительств, министров иностранных дел, взаимодействие между парламентами наших стран стало постоянной практикой. Поступательно развивается сотрудничество и по линии оборонных ведомств, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, пограничных служб.
Азербайджан является важным стратегическим партнером Казахстана в Кавказском регионе. Важнейшими пунктами сотрудничества между нашими государствами – соседями по Каспийскому морю – значатся контакты в вопросах энергетики, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства. Особое внимание уделяется транзитному потенциалу наших стран, которые открывают друг другу взаимный выход на рынки Европы и Азии.
Наше государство всегда оказывало поддержку внешнеполитическим и экономическим инициативам Азербайджана. Наши страны всегда демонстрируют общность взглядов и согласованную позицию. Это касается важнейших проблем как международного, так и регионального характера.
Казахстан и Азербайджан – сторонники укрепления позиций международных организаций и соблюдения международного законодательства. Мы решительно осуждаем любые проявления терроризма и экстремизма и успешно сотрудничаем на международной арене в интересах укрепления международного, политического и правового порядка, основанного на суверенном равенстве всех государств. Вместе мы активно содействуем тому, чтобы Каспийский регион был зоной мира, добрососедства и сотрудничества.
Имея единые тюркские корни в языке, культуре, традициях, страны активно взаимодействуют в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Растущий международный авторитет, закрепившаяся репутация успешного государства и впечатляющие достижения Азербайджана всегда воспринимаются нами с особым теплом и радостью. Масштабы и качество организации конкурса «Евровидение», Первых Европейских игр, Кубка мира по шахматам в очередной раз продемонстрировали всему миру волю и состоятельность Азербайджана. Не остается ни малейших сомнений в том, что предстоящие Игры исламской солидарности, Гран-при «Формулы-1» и остальные крупные мероприятия пройдут должном уровне.
В начале XX века, когда Турция переживала переломный момент, Мустафа Кемаль смог сплотить свой народ и вывести его к светлому будущему путем крутых реформ, осознания и переоценки сложного положения страны. Прозванный впоследствии Ататюрком, М.Кемаль по сей день остается олицетворением и символом новой турецкой генерации.
Похожая судьба сложилась у постсоветских Казахстана и Азербайджана. После распада СССР в начале 90-х годов нашим странам также достались в наследство разрушенная экономика, безработица, острые территориальные и межэтнические и многие другие вопросы. Но настоящие всенародные лидеры – Нурсултан Назарбаев и Гейдар Алиев, взяв всю ответственность за будущее своих стран и народов, за исторически короткий период смогли добиться неимоверного успеха.
Сегодня весь мир переживает очередной серьезный глобальный экономический кризис. Не остались в стороне и наши страны. Однако мы уверены, что Казахстан сможет преодолеть и эти испытание. В такой сложный период любое государство старается максимально задействовать собственный потенциал, используя внутренние резервы. Это стимулирует отечественное производство, позволяет нарастить и развить опыт и, как следствие, с наименьшими потерями выйти из кризисной ситуации. Так и в Казахстане для этого принимаются действенные меры, одной из которых стал предложенный главой государства План нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».
И, конечно, главный курс развития задает послание президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана. Новая экономическая политика «Нұрлы жол – путь в будущее» стала реальной «дорожной картой» избранной стратегии развития Казахстана. Свое новое послание 30 ноября 2015 года президент посвятил действиям нашей страны в условиях мирового кризиса. И мы уверены в том, что достойно ответим на современные вызовы.
Бейбит ИСАБАЕВ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Казахстан в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать