• четверг, 25 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 14°C

Давутоглу: «Турция не намерена извиняться перед Россией за Су-24»

30 ноября 2015 | 16:12
Давутоглу: «Турция не намерена извиняться перед Россией за Су-24»
Турция не намерена извиняться перед Россией за то, что сбила российский Су-24, заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.
«Защита нашего воздушного пространства, сухопутной границы — это не просто наше право, но и наш долг. Никто не будет извиняться за выполнение своего долга», — сказал Давутоглу журналистам после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
В то же время после этой встречи премьер Турции сказал журналистам, что Анкара готова предоставить Москве все данные об инциденте с Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных непреднамеренных инцидентов в будущем.
«Если российская сторона хочет говорить и предотвратить любые непреднамеренные события, подобные этому, мы готовы говорить. Если они хотят, чтобы мы предоставили им информацию, мы можем предоставить любую информацию о технических подробностях этого инцидента. Если они хотят улучшить отношения и нормализовать отношения во всех смыслах, мы готовы говорить», — сказал Давутоглу.
Он также подчеркнул, что Турция стремится к хорошим отношениям с Россией и другими странами, борющимся с ИГИЛ.
«Турция хочет поддерживать хорошие отношения с Россией и со всеми другими странами, которые борются с ДАИШ (ИГИЛ) на месте. Мы готовы к сотрудничеству», — отметил Давутоглу.
При этом он подчеркнул, что удары, которые наносились российскими самолетами во время инцидента с Су-24, «не были направлены против ИГИЛ».
«Нет ни одного объекта ИГИЛ в этой части Сирии. И мы говорим нашим российским друзьям, что их бомбардировки против гражданских лиц на нашей границе создают новые волны мигрантов, которые едут не в Россию или другие страны, а едут в Турцию, и после каждой бомбардировки Турция принимает еще десятки тысяч беженцев из Сирии», — заявил турецкий премьер.
Он также выразил надежды Анкары на пересмотр принятых Россией экономических мер против Турции после ЧП с Су-24. По его мнению, это противоречат взаимным интересам.
«Мы раньше выступили против экономических санкций (стран Запада против РФ — ред.). Действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, противоречит ее собственной позиции. Экономические отношения важны для обеих стран», — сказал турецкий политик на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Давутоглу пообещал, что Турция не будет вводить никаких ограничений для российских граждан.
«Мы не будем совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа — друг. Анталья стала вторым домом для многих россиян, мы ждем российских туристов. Нужно действовать в интересах обеих стран. Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг», — считает турецкий премьер.
Турецкие ВВС сбили 24 ноября Су-24, участвовавший в операции против террористов в Сирии. Один пилот погиб, когда его во время катапультирования расстреляли с земли, второго удалось спасти. Анкара утверждает, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство. Минобороны РФ это категорически опровергает. Президент России Владимир Путин назвал инцидент «ударом в спину» со стороны пособников террористов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать