• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

Соприкосновение с юностью

18 сентября 2013 | 09:10
Соприкосновение с юностью

40 лет спустя 15 выпускников Азербайджанского (ныне Бакинского) Государственного университета и четверо их преподавателей вновь встретились в Баку. Все эти годы они поддерживали связь друг с другом. Мероприятие, подготовленное историческим факультетом и ректоратом университета, прошло на высоком уровне.

Церемония встречи состоялась во дворе университета. После фотосъемки на память, мероприятие продолжилось в актовом зале университета с участием ректора Абеля Магеррамова.
Выпускники и их преподаватели с большой теплотой делились приятными воспоминаниями о студенческой жизни. Один из выпускников - Леонид Сергеевич Вайлава, который ныне руководит экономической безопасностью Монетного двора в Санкт-Петербурге (РФ), специально к этому событию подготовил медаль, отчеканенную на Монетном дворе. Кроме того, были подготовлены уменьшенные копии виньетки группы 40-летней давности, которые в качестве презента вручили студентам и преподавателям.
Надо сказать, что трое из выпускников 1973 года преподают в данный момент в университете. Это доктор исторических наук Эльмира Мурадалиева (кафедра истории Азербайджана), доцент Абуталыб Джалилов (кафедра славянских народов) и доктор экономических наук, профессор Гаджи Рустамбеков, заведующий кафедрой экономики. Остальные работают в разных местах - кто-то в военной сфере, музее и т.д.
- Идея встречи родилась не только у меня, но и у других выпускников, - рассказал Леонид Вайлава. - Приближалась круглая дата. Еще десять лет назад, когда я был в Баку, мы с друзьями однокурсниками решили во что бы то ни стало собраться к 40-летию, чтобы подвести итоги. Ведь каждый хочет вновь соприкоснуться с юностью, молодостью, со студенческими годами.
В связи с этим я встретился с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу, который поручил своему заместителю посодействовать с подключением к этому вопросу прессы. Но, к сожалению, кроме газеты Kaspi этим никто не заинтересовался. Но мы не в обиде на прессу. То, чего мы ждали, свершилось, причем все прошло очень хорошо и душевно. По возвращении в Санкт-Петербург я дам развернутые интервью в газетах, на телевидении, в которых я буду пропагандировать эту встречу. Потому что это не только итог наших личных отношений или дружбы, а на нынешнем этапе истории это и отношения между Россией и Азербайджаном.
Недавно в Баку приехал с официальным визитом президент России В.Путин. Этот визит широко освещался в азербайджанской и российской прессе. Недруги сокрушались, а друзья радовались сближению отношений между нашими странами. И это приятно. Мы должны объективно смотреть на развитие событий. Я как гражданин России, выпускник Азербайджанского государственного университета иногда сокрушаюсь. Ведь тогда, в годы нашей молодости, надо признать, было много наносного, того, что не составляло сути отношений. Но было нечто, что помогало нам развиваться, взаимно обогащаться, жить культурой, традициями, наукой и т.д. И представьте, на встрече выступает профессор Сулейман Алияров и с восторгом рассказывает о своих педагогах в Московском университете. Именно его труднее всего заподозрить, что он к России относится как-то подобострастно, что ли. Он и тогда давал свою резкую оценку, и сейчас дает, и они далеко не однозначны. Но главное здесь - великая дружба, то, что соседи, несмотря ни на что, должны жить дружно. Эти отношения надо хранить и передавать детям. И тогда наши дети будут жить спокойно, не думая о том, что сосед может прийти к тебе с камнем за пазухой. Вот это я буду нести через годы и использовать малейшую возможность для сохранения этих отношений.
Когда я выступал, сказал следующее: «Я по национальности грузин, моя мама - русская, а детство и юношеские годы прошли в Азербайджане. То есть я - человек интернациональный по происхождению. Я встретил в Баку свою любовь, здесь у меня родилась дочь. Как после этого я должен относиться к народу, который всегда уважительно относился ко мне? Я всегда говорю: Азербайджан для меня - земля обетованная.

Азад РЗАЕВ,
декан исторического факультета БГУ
banner

Советуем почитать