• пятница, 29 Марта, 12:19
  • Baku Баку 14°C

Умный защитник

28 ноября 2015 | 12:12
Умный защитник

ТАЙМ-АУТ
«Меня часто спрашивают: против какого из современных азербайджанских защитников я не хотел бы играть в годы своей молодости? - вспоминал летом 2012 года корифей советского футбола, заслуженный мастер спорта Алекпер Амирович Мамедов (1930-2014). - И всякий раз мне приходится отвечать, что во всем мире не сыскать защитника, которого бы Алекпер Мамедов опасался. А вот если спросите, чьи действия в обороне мне импонируют, то я без долгих раздумий назову Агиля Набиева. Он умен как защитник, неизменно хладнокровен, умеет организовать выход из обороны, да и атаку может поддержать».
В гостях у газеты «Каспiй» - экс-защитник сборной Азербайджана по футболу Агиль Набиев.
- Агиль, куда вы пропали? Позади уже 13 туров Topaz Премьер-лиги, а болельщики так и не увидели в действии одного из сильнейших защитников страны.
- В силу определенных причин я сделал паузу в карьере. Это ненадолго, речи о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь, не идет. Опять же, держу себя в форме, ежедневно тренируюсь.
- А есть предложения из клубов?
- Да, есть. Но говорить о чем-то загодя не люблю. Если с кем-нибудь из них приду к соглашению, тогда другое дело. Не исключено, что окажусь зимой в одной из отечественных команд. Мне 33 года, еще сезон-другой могу выступать на должном уровне.
- Поговорим о Лиге Европы?
- С удовольствием. Если говорить о «Карабахе», то уже второй сезон кряду коллектив Гурбана Гурбанова достойно представляет честь отечественного спорта на международной арене. Приятно наблюдать, когда команда под руководством воспитанника азербайджанского футбола, на равных играет с известными европейскими клубами. Вспомните миланский «Интер»... Год назад в Баку итальянцы центр поля не могли перейти, полтора часа играли на «отбой». Достаточно было пару минут понаблюдать за Роберто Манчини (главный тренер «Интера»), и становилось понятно, что не его команда контролирует ситуацию. Жаль, что ошибка чешского арбитра Мирослава Зелинки закрыла дорогу в следующий раунд.
- А ведь Зелинка так и не объяснил причину, по которой отменил гол Ричарда Алмейды…
- Он попытался объяснить: дескать, был офф-сайд. Однако от видеоповтора никуда не уйти. Ясно как день, что судья не разобрался в той сутолоке, не понял сути происходящего. Но это футбол, и покуда решение принимает человек, ошибки всегда будут иметь место.
Обидно еще и потому, что на тот момент агдамцы набрали мощный ход. Уверен, они бы достойно смотрелись и в следующей стадии. Аналогичного мнения придерживался даже Манчини. Уж насколько он скрытная натура, но все равно, признал, что судья подарил им ничью.
Что касается текущего сезона, то и сегодня «Карабах» держится молодцом, играет на равных с «Монако» и «Андерлехтом». А разве слабо они показали себя в Лондоне против «Тоттенхэма»? Да, уступили 1:3, но ведь играли в открытый футбол со всемирно известной командой. Вы знаете, какое место в рейтинге УЕФА занимают «шпоры»?
- Признаться, не знаю.
- На момент встречи в Англии они занимали 24-е место в официальном рейтинге УЕФА. Вот с каким противником подопечные Гурбана Гурбанова целых 20-25 минут играли первым номером. И даже в счете вели на глазах у переполненных трибун легендарного лондонского стадиона «Уайт Харт Лейн». Да, вы можете парировать, что в истории останется счет - 3:1 в пользу «Тоттенхэма», а не то, кто и сколько доминировал. И будете по-своему правы. Но истина, как известно, кроется в нюансах.
- То есть смелый, зрелищный футбол агдамской дружины на Туманном Альбионе - нюанс немаловажный?
- Именно. Верю, что команда победит дома «Тоттенхэм» и отнимет очки у «Андерлехта» на выезде. По качеству демонстрируемого футбола наш чемпион достоин выступать на стадии плей-офф.
- А что насчет «Габалы»?
- «Габала» тоже может выйти из группы. В футболе нет ничего невозможного, и теоретически у них есть шансы на плей-офф. Пройдут они или нет, загадывать не берусь. В любом случае, этот сезон команда смело может занести себе в актив. Мало кто ожидал, что «Габала» так быстро сможет пробиться в Лигу Европы.
- За последние пару лет «Габала» добилась заметного прогресса. В чем вы видите причину?
- Успех любого предприятия в первую очередь зависит от грамотной и добросовестной работы всех его участников. «Габала» не торопит события, не совершает умопомрачительных трансферов, а поэтапно идет к цели: улучшает инфраструктуру, работает с молодежью, перенимает опыт ведущих мировых клубов. Одним словом, мыслит глобально и развивается по всем направлениям, думая о будущем. И вот результат: две подряд «бронзы» Topaz Премьер-лиги и групповой этап Лиги Европы. И это - только начало пути. Уверен, «габалинцев» ждут более громкие победы.
- Хотелось бы узнать ваше мнение об уровне отечественного первенства.
- Главное мерило уровня любого турнира - это зритель, болельщик. Некоторые клубы стабильно собирают полные стадионы, а значит, уровень высок. Но если быть до конца откровенным, уровень прошлого сезона в целом казался мне повыше. Опять же, это мое субъективное мнение. Не спорю, в Topaz Премьер-лиге по-прежнему остались и конкуренция, и интрига. Но они ослабли.
- Недавно слышал мнение одного болельщика: «Единственным соперником «Карабаха» является сам «Карабах»». Вы согласны?
- На данный момент «Карабах» действительно сильнее остальных, но это ни о чем не говорит. В Германии «Бавария» за 5-6 туров до конца Бундес-лиги становится чемпионом, в Испании «Барса» и «Реал» уже лет 10 не знают себе равных, в Шотландии - «Глазго Рейнджерс», в Италии - «Ювентус». Ну и что? Могу еще 3-4 страны назвать европейские. Всегда будет команда, которая сильнее остальных. Я о другом.
Азербайджан - спортивная страна. Может быть, мы даже единственная страна в мире, в которой Президент уделял бы столько внимания развитию физкультуры и спорта. Глава нашего государства Ильхам Алиев уделяет этому огромное внимание, как говорится, держит руку на пульсе. И он, и руководство АФФА делают все возможное, чтобы отечественный футбол развивался. Мне кажется, с учетом созданных условий отдача клубов должна быть большей. Опять же, это мое мнение. Вы можете согласиться или оспорить его.
А насчет того, что в этом сезоне никто не сможет составить «Карабаху» достойной конкуренции… Не знаю. Скоро зимние каникулы, в клубах произойдут изменения, придут новички. Вполне возможно, что именно новые игроки внесут оживление в ряды команд, а впоследствии повлияют и на борьбу за чемпионство.
- Вы полагаете, что это возможно?
- А почему бы и нет? Жизнь показывает, что нет ничего невозможного. Порой два-три игрока могут преобразить игру всего коллектива.
- Сезон 2015/2016 годов полон сюрпризов. Как вам новичок Высшего дивизиона - «Зиря»?
- Мне нравится игра «Зиря», именно такого дебюта я от них и ожидал. Потому что в клубе здоровая атмосфера: там образовался тандем, дружный коллектив, состоящий из качественных игроков, классных тренеров и мудрого руководства. И каждый добросовестно делает свою работу, не отвлекаясь на интриги и лишние разговоры. После 13 туров команда идет на 4-м месте и вполне может завоевать путевку в еврокубки.
- Еще одна отличительная особенность сезона - невыразительная игра «Нефтчи».
- История показывает, что спад рано или поздно происходит в любой команде. Это не вселенская трагедия, а футбол. Вот, «Реал» дома уступил «Барсе» - 0:4! И что? Жизнь-то продолжается.
Недавно «нефтяников» возглавил Аскер Абдуллаев, и первую же встречу под его началом команда выиграла. Причем на выезде у «Хазар-Лянкярана» - 0:2. Это опытный наставник, сильный стратег и прекрасный мотиватор. Я играл под началом Аскер муаллима в «АЗАЛ» и знаю, как быстро он умеет разобраться в любой ситуации и настроить коллектив. И не забывайте, что в свое время он был классным защитником, поэтому все команды, которые он тренировал, очень мало пропускали. Я смотрел матч «ХЛ» - «Нефтчи» с друзьями и к 10-й минуте был уверен, что гости не пропустят. Потому что Абдуллаев в первую очередь хорошо выстраивает оборону.
- Между тем в клубе говорят, что зимой Аскера Абдуллаева сменит зарубежный специалист.
- Не знаю, что и сказать. В топ-командах турецкой Суперлиги в последние годы было много зарубежных тренеров. Ну и каков результат? Никакого! Подводя промежуточные итоги, они пришли к выводу, что результат-то дают именно свои специалисты. Фатих Терим, Шинол Гюнеш… Это закономерно, потому что местный человек лучше любого иностранца знает менталитет игроков, образ их мышления и много-много других нюансов.
- Настало время сборной Азербайджана. Как вы оцениваете ее выступление в минувшем отборочном цикле?
- Скажу, что ждал от «милли» большего количества очков. Да, команда прибавила с приходом Роберта Просинечки, но это не тот уровень, который должен быть. Он несоизмерим с теми условиями, которые созданы со стороны государства. Когда чего-то не хватает, футболист всегда может оправдать неудачу этой нехваткой. Но в том-то и дело, что в Азербайджане созданы абсолютно все условия.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать