• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Бесплатное пиво,

29 ноября 2015 | 10:16
Бесплатное пиво,

ПРОЗА
Старожилы рассказывают, что в 60-е годы прошлого века в Баку, недалеко от Дома правительства, был пивной ларек, где постоянно торговали свежим бочковым пивом. Неудивительно, что здесь всегда стояла очередь. Это было время, когда XXII съезд КПСС принял III программу партии - программу строительства коммунизма. Согласно этому документу, в 2000 году в СССР должно было в основном завершиться строительство коммунизма.
Однажды к пивному ларьку подошел какой-то пожилой дядька с внуком. Увидев очередь жаждущих отведать пива, он обратился к продавщице:
- У меня к вам просьба. Сколько бочек пива у вас сейчас?
- Две бочки свежего пива.
Пожилой человек осведомился, сколько стоят две бочки пива, и тут же немедленно достал из кармана деньги и заплатил названную сумму.
- Прошу вас раздать пиво бесплатно всем в этой очереди.
Продавщица стала отпускать пиво бесплатно. Необычный же покупатель вместе с внуком уселся на скамейку неподалеку, и они стали вдвоем наблюдать за этой сценой.
Очень скоро весть о раздаче дармового пива разнеслась по округе, и к ларьку стали подтягиваться любители этого напитка. Спустя короткое время начались раздоры, поскольку некоторые, выпив кружку, опять становились в очередь, и в результате она росла как на дрожжах.
Тем временем прибывали все новые покупатели, привлеченные перспективой отведать пивка на халяву. Параллельно росла напряженность, сопровождавшаяся шумом и руганью; время от времени вспыхивали потасовки, появились пострадавшие, в суматохе разбили несколько стекол. В конце концов к ларьку прибыл наряд милиции. Один из сотрудников спросил у продавщицы, что здесь происходит, откуда такой беспорядок возле Дома правительства, ведь раньше ничего подобного не наблюдалось. Та указала на мирно сидевшего на скамье пожилого человека с ребенком, заявив, что во всем виноват он.
Милиционер подошел, представился и просил:
- Гражданин, в чем дело, почему такая суматоха? Тут продавщица говорит, что вы во всем виноваты. Как это объяснить?
- Видите ли, газеты пишут, что в Москве провели съезд партии, принята программа строительства коммунизма в нашей стране. В этой программе записано, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме и тогда все будет бесплатно. Так вот, сынок, я человек уже старый, вряд ли доживу до того времени. Может быть, мой внук будет жить при коммунизме. Вот и заплатил я за две бочки пива, чтобы люди пили бесплатно, - хотелось посмотреть, что же такое коммунизм.
Ильхам АББАСОВ,
юрист, член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать