• пятница, 19 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан не ждет сенсационных решений от ОПЕК

27 ноября 2015 | 16:48
Азербайджан не ждет сенсационных решений от ОПЕК
Азербайджан не ожидает никаких сенсационных решений от предстоящего в декабре заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Об этом сказал в пятницу журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
«С точки зрения уровня добычи нефти никаких решений ждать не стоит, скорее всего, она (добыча) останется на прежнем уровне. Заявленная на сегодня квота на добычу 30 миллионов баррелей в день значительно превышает ежесуточное потребление нефти. Для того, чтобы цены на нефть повысились, ОПЕК должна сократить добычу, однако этого не произойдет», - сказал Алиев.
Из-за продолжительного падения цен на нефть дело дошло до того, что ОПЕК просит страны, не входящие в картель, снизить добычу, оставляя при этом свою на прежнем уровне. Саудовская Аравия, например, открыто заявляет, что не желает терять свои рыночные позиции и предлагает всем, кто не входит в ОПЕК, снизить производство нефти, чтобы укрепить цены. С начала последнего падения цен на нефть некоторые страны-члены ОПЕК неоднократно просили своих коллег по картелю снизить добычу, так как они несут колоссальные убытки из-за резкого и продолжительного двойного снижения цен на сырье.
«Даже если Азербайджан снизит добычу нефти, это не повлияет на цены на мировом рынке. К тому же такое решение будет приниматься не государством, а международным консорциумом компаний, которые разрабатывают блок месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли, - сказал министр.
Заседание ОПЕК состоится четвертого декабря в Вене.
banner

Советуем почитать