• четверг, 25 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 21°C

Возвращение Гусейна Джавида

27 ноября 2015 | 16:13
Возвращение Гусейна Джавида

В Международном пресс-центре состоялось награждение победителей конкурса статей на тему «Гусейн Джавид. Возвращение на родину», презентация премии «Kaspi», учрежденной в этом году, и фотоальбома и книги «Гусейн Джавид. Возвращение на родину».
Конкурс «Гусейн Джавид. Возвращение на родину», являющийся проектом Образовательной компании «Kaspi» и одноименной газеты, был объявлен летом 2014 года, и за прошедший период на рассмотрение было представлено более 100 публикаций. Из них 31 статья была отобрана жюри для книги.
Победителями конкурса стали Зиядхан Алиев («Разноцветье романтизма Гусейн Джавида - I место), Эльнара Акимова («Творчество Джавида: в контексте времени» - II место), Гюльнара Сяма («Пропасть по Джавидану» - III место). Гюнель Оруджалиева («Несколько слов о стихах Джавида, посвященных известным личностям»), Наргиз Исмаилова («Образы Демона в «Демоне» Гусейна Джавида» и «Евангелие человека» Жозе Сарамагона) и Искендер Атилла («Взгляд на философские мысли Джавида в контексте теорий и концепций мировых философов») отмечены поощрительной премией.
Гусейн Джавид был арестован 4 июня 1937 года. В обстановке начавшихся репрессий и травли передовой части творческой интеллигенции он был объявлен «врагом народа» и в 1939 году сослан в Магадан. Согласно архивным материалам Тайшетского района Иркутской области, Гусейн Джавид (Расизаде) умер от остановки сердца в связи с переохлаждением ног. Был похоронен в гробу №59 по мусульманским обычаям (лицом в сторону Мекки). 7 декабря на похоронах присутствовали заключенные азербайджанцы. Посмертно реабилитирован в 1958 году.
Перезахоронение тела Гусейна Джавида на родине состоялось по инициативе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. 12 октября 1982 года, в связи с готовящимся 100-летним юбилеем поэта, партийный комитет Нахчыванской АССР принял решение о перезахоронении тела Джавида в Нахчыване. 14 декабря председатель парткома Гамид Джафаров, полковник Тельман Алиев и депутат Закир Алиев вылетели в Иркутск. Делегация нашла место захоронения, была проведена эксгумация. 24 октября делегация вместе с останками Джавида вылетела из Иркутска. По плану из Иркутска необходимо было вылететь в Москву, оттуда - в Ереван, далее - в Нахчыван. Но по распоряжению Гейдара Алиева самолет вылетел прямо в Баку (поскольку в Сибирь Джавид был отправлен также из Баку). 26 октября самолет приземлился в столице Азербайджана. Было предложено похоронить поэта в Аллее почетного захоронения. После прощальной церемонии во Дворце Ширваншахов, ночью прах Джавида привезли в дом,где он жил, а 3 ноября - в Нахчыван и перезахоронили рядом с отчим домом под тутовым деревом. После того как над могилой поэта был воздвигнут мавзолей,
13 сентября 1996 года в нем были перезахоронены останки жены поэта - Мюшкюназ (из Баку) и сына Эртогрула, а 12 сентября 2004 года в мавзолее была похоронена дочь поэта - Туран Джавид.
Гусейн Джавид являлся ярким представителем романтизма в азербайджанской литературе начала XX века. Он сыграл огромную роль в формировании азербайджанской классики в целом. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы философской лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, исторические драмы, Гусейн Джавид открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана.
В пьесах Г.Джавида также есть мятущийся, наделенный сильными страстями и беспокойством герой-одиночка, который находится в трагическом разладе с обществом и целым миром, представлены остродраматические конфликты. Один за другим в его творчестве возникают образы, навеянные легендами древнего Востока и романтическими традициями, усвоенными поэтом не только по книгам, но и в результате непосредственного наблюдения действительности, которая их породила, во время его пребывания в Турции, Иране, Германии, Грузии, в родном Азербайджане. Это Шейх Санан, Сиявуш, Хайям, Дьявол (Иблис). Или образы, порожденные самим временем, - Шейда, Князь, другие персонажи, взаимодействующие с ними в одноименных пьесах.
Название «Иблис», то есть «Дьявол», должно было вызвать ассоциацию с такими известными образами мировой литературы, как Сатана Мильтона, Мефистофель Гете, Люцифер Байрона, лермонтовский Демон… В том, что тема Иблиса вписывается в эту портретную галерею мировой «демонианы», нет ничего необычного. Ведь Г.Джавиду, как романтику, близки и понятны ощущения и умонастроения такого рода, и среди них мотивы разочарования, мировой скорби, космического неблагополучия, которые были выражены в европейской романтической поэзии, возникшей с самого начала XIX века.
Председатель Международного пресс-центра Афлатун Амашов сообщил, что творчество Гусейна Джавида, одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы, сегодня широко исследуется. Он отметил значение с точки зрения исследования его творчества книги «Гусейн Джавид. Возвращение на родину» и проведение одноименного конкурса статей.
Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли напомнил, что возвращение праха Гусейна Джавида в Азербайджан в советский период является заслугой великого Гейдара Алиева. И.Габиббейли отметил, что проведенная работа даст толчок возрождению джавидоведения.
Профессор Бакинского государственного университета Джахангир Мамедли в свою очередь отметил, что этот проект является проявлением внимания к азербайджанской литературе. «От имени всех, кто любит азербайджанскую литературу, я хочу поблагодарить организаторов этого проекта. Сегодня важно вернуться к классической литературе, и с этой точки зрения проект является особенно ценным», - сказал профессор.
Выступивший на мероприятии исполнительный директор Фонда господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли отметил, что газета «Kaspi» неоднократно осуществляла успешные проекты, связанные с представителями литературы. «Проведение конкурса, посвященного Гусейну Джавиду, является данью уважения его творчества», - подчеркнул он.
Выступившие на мероприятии одобрили инициативу проведения подобных конкурсов.
Для информации отметим, что премия «Kaspi» учреждена газетой «Kaspi». С этого года премия ежегодно будет присуждаться одному победителю. В этом году премии удостоен Гамид Джафаров, возглавлявший делегацию, доставившую по распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева останки великого Гусейна Джавида из Сибири на родину. Г.Джафаров сберег и сохранил важные материалы и документы.
Как продолжение проводимой работы, на основе совместного проекта Образовательной компании «Kaspi» и газеты «Kaspi» вышли в свет два издания. Это - сборник представленных на конкурс лучших статей и фотоальбом «Гусейн Джавид. Возвращение на родину». Руководитель проекта и редактор издания - учредитель Образовательной компании «Kaspi», газет «Kaspi» - «Каспiй», доктор философии по филологии Сона Велиева.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать