• пятница, 19 Апреля, 21:26
  • Baku Баку 24°C

Находящиеся в Азербайджане останки Хаджи-Мурата будут исследованы

27 ноября 2015 | 15:53
Находящиеся в Азербайджане останки Хаджи-Мурата будут исследованы
Останки аварского военачальника, героя повести Льва Толстого Хаджи-Мурата Хунзахского, находящиеся сейчас в Азербайджане и России, исследуют для решения вопроса о перезахоронении. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в пресс- службе Минкультуры РФ.
Для этого в ведомстве была образована Межведомственная комиссия по координации деятельности, связанной с исследованием и перезахоронением останков Хаджи-Мурата.
«В настоящее время перед комиссией ставится задача организовать работу по идентификации останков Хаджи-Мурата, находящихся в Азербайджанской Республике, и его черепа, находящегося в Российской Федерации. В случае подтверждения принадлежности черепа Хаджи-Мурату, будет решаться вопрос о перезахоронении», - рассказали в Минкультуры.
В состав комиссии входят представители Минкультуры, ФСБ, МВД, МИД, ФАНО и Российского военно-исторического общества.
Известность Хаджи-Мурата, который, как считается, по планам Николая II должен был помочь завершить кровопролитную войну, началась в 1830-х годах. В то время он стал участвовать в военных действиях на стороне России против имама Шамиля, преемника Гамзата, которого Хаджи- Мурат убил вместе со своим братом, чтобы отомстить за смерть аварских ханов. За совершенные подвиги его произвели в офицеры, однако полагается, что в результате интриг его оговорили перед Ахмед-ханом - союзником России и правителем Дженгутая, под командованием которого он находился.
После этого Хаджи-Мурат стал служить имаму Шамилю, назначившему его наибом всех аварских селений. Однако в 1851 году они рассорились, из-за чего Хаджи-Мурат был вынужден бежать, а после его перехода на сторону русских имам Шамиль приказал заточить в темнице всю его семью, включая беременную жену чеченку Сану.
По мнению некоторых историков, когда Хаджи-Мурат увидел, что вместо соратника он оказался в положении арестанта и понял, что в освобождении семьи никто ему помогать не планировал, он предпринял попытку перебраться в Дагестан ради спасения своих близких.
Однако 23 апреля 1852 года по пути в лесной роще под Нухой он погиб в неравном вооруженном столкновении. Голову отсекли от тела, которое было похоронено на месте битвы местными жителями. В настоящее время череп, предположительно, Хаджи-Мурата, находится на хранении в Кунсткамере - Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого. Принадлежность останков будет определена только после проведения всех необходимых экспертиз.
banner

Советуем почитать