• суббота, 20 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 15°C

Банковская поддержка

26 ноября 2015 | 14:12
Банковская поддержка

ФИНАНСЫ
При поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) в Баку состоялась конференция на тему «Поддержка малого и среднего предпринимательства: необходимость в реформах в сфере финансирования на основе обременения движимого имущества».
Вполне емкое название отчасти объясняется привязкой к сложившейся экономической ситуации, так как она как никогда сегодня нуждается в применении лояльного к сегодняшним банковским реалиям законодательства.
Упрощение доступа
Так, по заявлению президента Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закира Нуриева, в рамках упомянутого мероприятия проблемы местных субъектов предпринимательства необходимо рассматривать в аспекте применения законов, упрощающих доступ к финансовым ресурсам. Таким образом, глава ассоциации выделил ключевую, на его взгляд, проблему, препятствующую свободному развитию бизнеса в Азербайджане.
Впрочем, действительно доказано на практике, что в условиях двукратного снижения индексов нефти и доходов ГНФАР, предпринимательство приковывает к себе внимание специалистов как выход и единственно верное условие стабилизации кризисной экономики. При этом известно, что роль кредитно-финансовых институтов в стимуляции ненефтяной экономики не только важна - она имеет самое непосредственное отношение к возможностям субъектов предпринимательства остаться на плаву в нелегкое время мирового финансового и экономического кризиса. Кроме того, не вызывает сомнений, что в этом ключе прошедшая накануне конференция представляет особый интерес с привязкой к сегодняшнему состоянию обоих сегментов, находящихся в общей связке и вынужденных бороться с общими причинно-следственными обстоятельствами.
Законодательство в призме перемен
Возвращаясь к заявлению председателя Ассоциации банков, выясняется позиция финансово-кредитного сектора, апеллирующего к решению насущных проблем с помощью законодательных корректив. В частности, представитель банковских кругов З.Нуриев выразил надежду на законотворческие инициативы нового состава нашего парламента, призвав депутатов «заняться законопроектами» и принять их как можно быстрее. Говоря по факту, глава банковского сообщества обратил внимание на законопроект «Об обременении движимого имущества», сообщив собравшимся, что АБА и правовая экспертная группа при ассоциации уже представила в Центральный банк предложения по внесению изменений не только в Налоговый кодекс, но ряд других законов.
«Изменения, главным образом, касаются вопросов залогового обеспечения при ипотечном кредитовании», - пояснил он, добавив при этом, что наши банки в новом году пересмотрят тактические планы. Судя по продолжению этой фразы с акцентом в сторону снижения нефтяных индексов и общему замедлению экономического процесса, можно предположить о сути грядущих перемен.
В частности, по информации, данной корреспонденту газеты «Каспiй» экспертом-экономистом Самиром Алиевым, обсужденные в ходе конференции вопросы о доступе к финансированию достаточно злободневны, потому что финансовый аспект - один из основных факторов развития малого и среднего бизнеса. «Поэтому содействие развитию финансового сектора является, на сегодняшний день, нашей приоритетной целью, - сказал он. - В этой связи требуется законодательная лояльность к финансовому рынку страны. Этот рынок должен развиваться, чтобы обеспечить экономическую стабильность и расширение доступа к финансам. К сожалению, сегодня в нашей стране недостаточно развит ключевой элемент стабильного финансового содействия - имеется ввиду реестр недвижимого имущества и сопряженные с ним законодательные нюансы. Кроме того, недостаточно местных специалистов, имеющих образование и опыт в сфере управления рисками.
Реестр движимого имущества обеспечит сделки
В ходе конференции в числе приоритетных была затронута проблема крайней стесненности обстоятельств, в которые попадают средние, а тем более мелкие бизнесмены, а выход обозначен в плоскости снижения рисков с помощью реестра движимого имущества, создание которого предусматривается законопроектом об обеспеченных сделках. Ведь не секрет, что предприниматели, в особенности владельцы мелкого и среднего бизнеса, не имеющие вложенных в недвижимость активов, с трудом привлекают кредитные ресурсы. С этой точки зрения, реестр позволит им проводить регистрацию прав требования к движимому имуществу в том случае, когда оно выступает в виде залога по кредиту.
Представитель банковского сектора З.Нуриев обратил внимание на важность такого законодательного подхода и для других участников финансового рынка. Однако банки в этом плане представляют собой локомотив экономики, а потому коммерческий финансово-кредитный сектор больше всех заинтересован в создании и применении упомянутого реестра. Помимо всего прочего, немаловажное значение в плане снижения рисков имеет достоверная и емкая информационная база клиентов.
В ходе конференции было заявлено о необходимости законодательных изменений для совершенствования этой базы и пополнения ее новыми исчерпывающими данными. Не ограничившись общими намеками, обсуждения в этом плане приняли более конкретный характер, а подлежащими изменениям названы такие законы, как закон «Об индивидуальной информации» и «Об ипотеке».
Прозрачность - залог успеха
Стоит также отметить, что создание реестра движимого имущества (автомобилей, например), упоминавшееся с привязкой к законопроекту об обеспеченных сделках, по мнению участников конференции, должен содействовать прозрачности правил для кредиторов и облегчить использование движимого имущества в виде залога.
Напомним, что в данном случае наше законодательство предусматривает под этим емким понятием инвентарь, оборудование, а также дебиторскую задолженность. В целом же, по мнению авторов инициативы, использование упомянутого ряда в залоговых обязательствах поможет нам повысить прибыльность бизнеса, поддержать экономический рост, а также долгосрочный рейтинг суверенного эмитента - имеется в виду способность вовремя платить по счетам.
«Стоит отметить, что законопроект об обеспеченных сделках был подготовлен еще в 2008 году, неоднократно с тех пор дорабатывался и, судя по всему, подлежит дальнейшим изменениям», - сказал в беседе с нами С.Алиев.
Судя по его словам, законопроект предусматривает создание реестра движимого имущества, а тот, в свою очередь, довольно основательно может повлиять на количество выданных кредитов. «В частности, по мнению авторов поступающих к нам многочисленных заявлений, законодательные изменения призваны увеличить число кредитов, выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства, - сказал наш собеседник. - Если обернуться к недавней истории, формирование кредитных историй заемщиков началось в 2005 году, а именно, после создания при ЦБА службы централизованного кредитного реестра. Этот список охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним».
По данным эксперта, на сегодняшний день в этом направлении работает проект ACAFI, призванный совершенствовать финансовую инфраструктуру в азиатской части постсоветского пространства, в частности, в Азербайджане. «Для этого следует создать эффективную систему обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения, а также сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов, - считает С.Алиев. - Такой подход поможет нашим финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив доступ к финансовым услугам для частных потребителей. Главным образом, в аспекте необходимости речь идет о малых и средних предпринимателях, работающих в регионах страны».
Напомним, что целью проекта Международной финансовой корпорации является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность Проекта содействует финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и таким образом повышает доступность финансовых услуг частным потребителям, а также малым и средним предприятиям в регионе.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать