• пятница, 19 Апреля, 21:19
  • Baku Баку 24°C

В ходе реставрационных работ в монастырском комплексе Кешикчидаг грузины совершили фальсификацию

26 ноября 2015 | 13:00
В ходе реставрационных работ в монастырском комплексе Кешикчидаг грузины совершили фальсификацию
«Проведенные нами на территории монастырского комплекса Кешикчидаг (Давид Гареджи) исследования показали, что находящиеся там пещеры являлись храмами зороастрийцев. Позднее после распространения христианства в Кавказской Албании на этих труднодоступных вершинах были построены христианские храмы, что по времени совпадает с периодом правления албанского царя Ваче II».
Об этом АПА сообщил заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по историческим наукам, профессор, занимающийся научно-исследовательскими работами в монастырском комплексе Кешикчидаг Ариф Мамедов.
Он отметил, что грузинские элементы в монастыре Кешикчидаг начались появляться с 1836 года: «Несмотря на то, что в 705 году н.э. по велению арабского халифа деятельность албанских церквей была прекращена, они функционировали до 1836 года. В 1836 году деятельность албанского католикосата решением Синода Петербурга была прекращена. В связи с тем, что в этот период Ислам в Азербайджане нашел себе сильную опору, интерес к христианским храмам был утрачен. Позже в архитектуру христианских храмов начали вводиться грузинские элементы. На некоторых из 72 пещер, расположенных на территории монастырского комплекса Кешикчидаг, имеются изображения. Расположенные там церкви-крепости не имеют никакого отношения к грузинам. Даже нарисованная в 1948 году историком Мусхелишвили картина монастырского комплекса полностью отличается от его сегодняшнего вида. В Грузии осуществлено достаточно много реставрационных работ в храмах. Наряду с этим Грузия провела реставрационные работы и в расположенных на территории Азербайджана храмах. Видно, что в ходе реставрации были осуществлены дополнительные работы, допущена фальсификация».
Завотделом добавил, что в те времена пещеры Кешикчидага располагались не на границе, а в центральной части Кавказской Албании: «Часть этих храмов в той же форме расположена примерно в 10-12 километрах на территории нынешней Грузии. Я и Имаш Гаджиев исследуем изображения на стенах этих храмов. В ходе археологических раскопок удалось установить, что на склоне места, где расположен монастырский комплекс Кешикчидаг, находится большой курган с останками, относящимися к позднему Бронзовому и раннему Железному векам».
А.Мамедов отметил, что археологические находки доказывают, что на данной территории первые поселения человека относятся минимум ко II тысячелетию до н.э. - I тысячелетию н.э.: «В Железном веке здесь появились поселения людей, которые жили там до средних веков».
Завотделом добавил, что необходимо возобновить археологические исследования в монастырском комплексе Кешикчидаг.
banner

Советуем почитать