• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Проверка Лигой чемпионов

25 ноября 2015 | 18:34
Проверка Лигой чемпионов

Сегодня два азербайджанских женских волейбольных клуба - «Локомотив» и «Телеком» - проводят матчи третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов. «Железнодорожницы» сыграют дома с немецким «Штутгартом», а «связистки» на выезде померятся силами другим представителем Германии - «Дрезднером».
Завтра же еще один азербайджанский клуб - «Азеррейл» сыграет в Казани с местным «Динамо». Эта игра обещает стать достаточно жаркой по накалу страстей, так как обе команды серьезно претендуют на выход в плей-офф.
Что же касается сегодняшних матчей, то успешно стартовавший и довольно быстро разыгравшийся в отечественной Суперлиге «Локомотив» намерен начать победную серию и в еврокубке. Выиграв во втором туре «Азеррейл» (3:1), подопечные Франсуа Сальвани не прочь были взять три очка в поединке со «Штутгартом». Соперник является дебютантам турнира, хотя опыт игры в Баку уже имеет. На старте Лиги чемпионов немецкий клуб проиграл на выезде «Азеррейл» и теперь вновь возвращается на арену Центра волейбола.
«Мы начали проводить официальные матчи в текущем сезоне лишь месяц назад, - сказал перед игрой Сальвани. - Наша команда добилась определенного прогресса, и мы продолжаем работать над улучшением качества волейбола. Встреча со «Штутгартом» очень важна для нас, «Локомотив» намерен начать победную серию и Лиге чемпионов и обыграть соперника. Это укрепит позиции в борьбе за выход в плей-офф».
При этом «Штутгарт» накануне игры столкнулся с кадровыми проблемами - тяжелую травму колена получила нападающая Рената Шандор, а на днях клуб подписал либеро сборной Германии Лизу Томсен. «Я играла в свое время за «Азеррейл», а затем за «Локомотив». Счастлива буду возвратиться в Баку, где осталось много воспоминаний», - отметила Томсен в интервью официальному сайту своего клуба.
«Телеком» же ждет непростой матч с «Дрезднером». Времена, когда встреча с немецкими клубами гарантировала легкую прогулку уже давно прошли. Не далее как во втором туре соперник «связисток» обыграл на выезде польский «Импел Вроцлав» (3:2), заработав первые очки.
В свою очередь подопечные Зорана Гайича дали в Стамбуле настоящий бой «Фенербахче», уступив лишь на тай-бреке. В ситуации, когда турнирная ситуация до предела запутана, нашей команде необходима только победа. Лишь благоприятный исход в поединке с «Дрезднером» оставлял шанс коллективу продолжить борьбу за место в плей-офф. И наверняка волейболистки «Телекома» это прекрасно понимают.
Как уже отмечалось выше, 26 ноября «Азеррейл» будет проэкзаменован казанским «Динамо». Встречу отсудят белорусский арбитр Александр Пьясецкий и словак Юраж Мокры. Интересно, что дороги чемпиона России с азербайджанскими командами пересекаются практически в каждом розыгрыше еврокубка и наверняка болельщики уже привыкли к этому. Фаворитом встречи выглядят хозяйки площадки, особенно в свете того, что «Азеррейл» сейчас особо не блистает. На внутренней арене и Лиге чемпионов команда уступила «Локомотиву» и сейчас выискивает резервы для того, чтобы удачно отыграть в Казани. Посмотрим, насколько это удастся.
В продолжение темы добавим, что еще один наш женский волейбольный клуб - «Азерйол» определился с окончательными датами матчей 1/8 финала Кубка CEV против финской команды «Сало». Так, наша команда сыграет на выезде 10 декабря, а ответный поединок проведет в Баку 16 декабря.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать