• суббота, 20 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 15°C

Лавров и Чавушоглу договорились о встрече

25 ноября 2015 | 18:07
Лавров и Чавушоглу договорились о встрече
Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе телефонной беседы договорились провести встречу в ближайшие дни, сообщил пресс-секретарь турецкого МИД Танжу Бильгич
Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе телефонной беседы договорились провести встречу в ближайшие дни, сообщил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич.
«Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российской стороне были переданы данные относительно сбитого российского военного самолета в связи с нарушением им воздушного пространства Турции. Было достигнуто согласие о том, чтобы обмен информацией происходил по дипломатическим и военным каналам. Принято решение, что оба министра встретятся в ближайшие дни», — говорится в заявлении Бильгича.
Самолет Су-24, нарушивший на турецко-сирийской границе турецкое воздушное пространство, несмотря на 10 предупреждений, сделанных в течение 5 минут, был сбит в рамках правил ведения боевых действий двумя турецкими истребителями F-16, патрулирующими район. Россия заявила, что самолет, упавший в сирийском районе Байырбуджак, расположенном напротив района Яйладагы турецкой провинции Хатай, принадлежит ей, а НАТО подтвердил данные, предоставленные Турцией по поводу нарушившего ее воздушное пространство самолета.
Вместе с тем, в Москве совершено нападение на посольство Турции.
После того, как Минобороны России сообщило о сбитом военном самолете Су-24, группа протестующих у посольства Турции в Москве забросала окна здания яйцами. Нападавшие также забросали здание дипмиссии камнями. Стекла окон на втором и третьем этажах здания разбиты.
Агентство Анадолу
banner

Советуем почитать