• четверг, 28 Марта, 21:34
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане проходит мониторинг по выявлению фактов незаконного использования земель

25 ноября 2015 | 17:34
В Азербайджане проходит мониторинг по выявлению фактов незаконного использования земель
Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана начинает мониторинг по выявлению фактов незаконного использования земельных участков и самовольного строительства (самострой).
Как сказано в сообщении Госкомитета, работы ведутся созданными мониторинговыми группами в рамках исполнения поправок в Уголовный кодекс Азербайджана об ужесточении мер за незаконное использование земель и ведение строительных работ.
«Мониторинговые группы уже начали рейды в Баку и на Апшероне, а также в различных регионах страны», - сказано в сообщении.
Согласно поправкам в Уголовный кодекс, отныне за незаконный захват и ведение строительных работ будут применяться не только административные санкции, но также административный арест.
В соответствии с поправками, самовольное огораживание и другие самовольные действия в отношении земельной собственности теперь влекут за собой штраф в размере 8-10 тыс. манатов или лишение свободы на срок до 2 лет, самовольное строительство или реконструкция объектов недвижимости предполагает тюремное заключение на срок от года до трёх лет. Если действия происходят с сельскохозяйственными землями, это ведет к лишению свободы на срок от трёх до пяти лет. Если же такие деяния происходят неоднократно или со злоупотреблением служебным положением срок тюремного заключения возрастает до 5-8 лет.
Санкции за незаконные решения в отношении государственной земельной собственности также ужесточены. Так, должностные лица за незаконные решения об аренде и использовании государственных земельных участков муниципалитетами, физическими и юридическими лицами караются отстранением и запретом занимать такую должность на срок до 3 лет, а также тюремным заключением на срок до 2-5 лет. При передаче в муниципальную или частную собственность государственных земель, отчуждение которых запрещено - отстранение и запрет на занятие должности может составить до 3 лет, а тюремное заключение – до 5-8 лет. Если деяния касаются 20-50-метровой санитарной зоны каспийского побережья, то запрет на профессию для ответственного должностного лица может составить до 3 лет, а тюремное заключение – до 8-10 лет.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать