• пятница, 19 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 24°C

Заокеанский окрик

25 ноября 2015 | 12:58
Заокеанский окрик

РЕГИОН
Правительство Великобритании планирует направить $418,3 млрд на закупку 138 новейших истребителей с «малым уровнем демаскирующих признаков», сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Джорджа Осборна.
«Эта покупка полностью компенсирует потребности Великобритании в борьбе против исламистов на Ближнем Востоке в течение ближайших 50 лет. Мы будем полностью готовы к боевым действиям в этом регионе», - заявил Осборн, отметив, что с покупкой новых истребителей ВВС Великобритании сумеют в три раза повысить мощь двух новейших авианосцев ВМС страны, вследствие чего страна займет второе место после США по этому показателю.
В чем дело? Почему Великобритания в кратчайший срок решилась на такой дорогостоящий проект? Ведь, казалось бы, совсем недавно, в начале августа текущего года, в целях экономии бюджетных средств и в связи с сокращением расходов на оборону Великобритания отказалась от закупок у США 138 многоцелевых истребителей 5-го поколения JSF (Joint Strike Fighters) палубного базирования производства компании «Локхид Мартин». Разве тогда не было известно об угрозе со стороны «Исламского государства» (ИГ)?
Конечно же, была, и отморозки, позорящие святое учение ислама, в то время достигли пика своих военных успехов и контролировали большие территории Сирии и Ирака. Но тогда Британия решила экономить на безопасности. Почему? Да потому, что тогда не было политического решения, и в первую очередь со стороны США, ликвидировать эту кровожадную банду вандалов и убийц. В то время, совершая перманентные авиаудары по весьма спорным позициям ИГ, Вашингтон вместе со своими союзниками создавал только иллюзию борьбы с террористами. Ныне, после вмешательства России, дело приняло другой оборот. В мире заговорили о феномене Путина, начали рассуждать о том, что в течение долгого времени западная коалиция не добилась ощутимых результатов, коих достигла Москва в кратчайший срок.
Сегодня на Западе и первым делом в США, СМИ, политологи и политики разных мастей публично обсуждают активность и оперативность Москвы в противовес аморфности администрации президента Обамы. Еще более резкими они стали после серии терактов в столице Франции. Сопоставление лидеров США и России было настолько не в пользу хозяина Овального кабинета, что тот накануне просто вынужден был объявить о том, что ИГ будет побеждена. После такого заявления США вместе с ближайшими союзниками должны резко активизироваться, ибо Россия всерьез намерена завоевать лавры ликвидатора этой опаснейшей террористической группировки.
Сразу же после заявления Обамы Великобритания объявила о своем намерении заметно усилить свои военно-воздушные. Как бы ни старались премьер-министр Дэвид Кэмерон и министр обороны Джордж Осборн подчеркнуть самостоятельность этого шага, однако их рвение угодить заокеанскому шефу видно невооруженным взглядом. Причем можно не сомневаться, что на покупке истребителей британское правительство не остановится.
Накануне Кэмерон представил новую стратегию по обороне и безопасности страны. В центре документа - борьба с главной угрозой - терроризмом, для защиты от которого предполагается реструктуризировать и перевооружить армию почти на 200 миллиардов фунтов стерлингов, а также увеличить численность и финансирование спецслужб. Планируется создать так называемую «ударную бригаду» численностью до 5 тысяч человек. Предполагается, что таких бригад будет две, и они будут «полностью экипированы» для немедленного реагирования.
Также увеличится финансирование спецслужб до 2 миллиардов фунтов стерлингов в течение 5 лет и расширится их штат на 15% с целью борьбы с терроризмом. Новое финансирование будет выделено службам безопасности и разведки MI5, MI6 и Управлению правительственной связи с целью увеличить штат на 1,9 тысячи сотрудников (на 15%). Непосредственно фонд борьбы с терроризмом будет увеличен на треть -до 15 миллиардов фунтов стерлингов, средства из него будут направляться на установление подозрительных пассажиров, новые меры контроля на границах для борьбы с контрабандой оружием.
Меры, так сказать, очень важные и нужные. Только они были бы намного эффективнее, если бы приняли их в то время, когда ИГ распространяло свое влияние на огромные территории арабских стран. Тогда Туманный Альбион вел себя очень осторожно и разглагольствовал об экономии. Рачительность, конечно, дело хорошее, но обо всем этом сразу позабыли, как только раздался заокеанский окрик. Лондон немедленно начал выполнять установку Вашингтона.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать