• пятница, 29 Марта, 15:24

«Карабах» уходит в отрыв

24 ноября 2015 | 19:14

Прошел очередной тур футбольной Topaz Премьер-лиги. Матчи первенства были разделены на три игровых дня и любители спорта смогли насладиться трансляцией всех встреч в прямом эфире.
«Хазар-Лянкяран» - «Нефтчи» (0:2)
Голы: Эльшан Абдуллаев, 61 (0:1). Фахмин Мурадбейли, 75 (0:2).
Безусловно, центральный поединок тура состоялся в Лянкяране, где местный «Хазар» принимал «Нефтчи». Победив принципиального соперника в «Большой игре», бакинцы прервали свою безвыигрышную серию в выездных матчах с этим соперником.
Напомним, что за свою историю флагман лишь дважды побеждал в Лянкяране, а в последний раз это произошло 10 ноября 2007 года, когда он выиграл со счетом 1:0. С тех пор прошло 2934 дня и «нефтяники» за этот период не выиграли в 12 выездных матчах чемпионата и одной игре Кубка Азербайджана. В пяти встречах победа осталась за лянкяранцами, а еще в восьми была зафиксирована ничья. В целом, «Нефтчи» и «Хазар-Лянкяран» провели между собой 39 матчей. 35 из них приходятся на премьер-лигу, три - на Кубок страны и еще один на Суперкубок. В этих встречах флагман добился 13 побед и потерпел девять поражений. Еще 17 матчей завершились вничью. На счету бакинцев 46 забитых голов, а в активе южан - 35.
Последний матч стал знаменательным для главного тренера «Нефтчи» Аскера Абдуллаева. Как известно, опытный специалист лишь недавно встал у руля команды, поэтому игра с южанами стала для него дебютной. В целом, 55-летний Абдуллаев стал уже 21-м наставником флагмана за всю историю проведения чемпионата Азербайджана. Рекордсменом по количеству игр во главе клуба является Казбек Туаев (132 матча). В свою очередь, Аскер Абдуллаев стал пятым человеком, защищавшим честь «Нефтчи» и как футболист, и как тренер. До него аналогичного успеха добивались Гурбан Гурбанов, Ариф Асадов, Тарлан Ахмедов и Самир Алиев.
«Знал, что игра будет тяжелой. Встречи «Нефтчи» с «Хазаром» всегда выдаются напряженными. Я благодарен футболистам за выполненную установку, - сказал А.Абдуллаев на послематчевой пресс-конференции. - Психологическое состояние коллектива оставляло желать лучшего. Перед игрой я встретился с футболистами, поговорил с ними, поменял систему и все это привело к успешному результату. Верю в каждого игрока, тем не менее, для борьбы за более высокие места мы нуждаемся в нескольких новобранцах».
«Несмотря на то, что хорошо сыграли в первом тайме, после перерыва пропустили голы из-за индивидуальных ошибок отдельных футболистов, - сказал, в свою очередь, главный тренер «Хазар-Лянкярана» Юнис Гусейнов. - После первого мяча стали играть в открытый футбол и соперник этим воспользовался. Не сказал бы, что мы действовали агрессивно, скорее, даже соперник был агрессивнее. Также исключаю недисциплинированность в нашей команде. По ходу матча «Нефтчи» не играл лучше нас».
«Карабах» - «Кяпаз» (3:0)
Голы:
Чумбинью, 36 (1:0). Дани Кинтана, 84 (2:0). Ричард Алмейда, 87 (3:0).
Не менее интересный матч выдали «Карабах» и «Кяпаз». Агдамцы, обыграв гянджинцев, укрепили свое лидерство и довели отрыв в турнирной таблице от ближайших конкурентов до 9 очков. «Кяпаз» же потерпел первое крупное поражение в текущем сезоне Topaz Премьер-лиги. В последний раз гянджинцы крупно проигрывали 20 мая 2013 года, когда уступили в гостях АЗАЛ со счетом 0:4. Проигрыш от «Карабаха» стал для них 32-м разгромом в истории чемпионатов Азербайджана.
«Это была сложная игра. Мы вышли на нее с серьезными кадровыми проблемами, в частности, отсутствовали четыре футболиста основного состава, - сказал после матча главный тренер «Кяпаза» Шахин Диниев. - Учитывая все это, впервые решили проверить новую игровую схему с тремя центральными защитниками. Проверять новую модель в матчах с такими соперниками, как «Карабах» очень тяжело. Этот клуб не прощает ошибок. В целом, считаю, что игра у нас получилась, но не все было хорошо до конца».
«Сегодня мы сыграли не так уверенно, как хотелось бы и, в первую очередь, это связано с силой соперника. «Кяпаз» не позволил показать лучший футбол, - признался, в свою очередь, наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. - В целом, на поле шла равная игра и, если бы не активные действия в атаке в последние 15 минут, то встреча вполне могла закончиться вничью. У гянджинской команды тоже были опасные моменты и они имели шансы отличиться. Просто сегодня фортуна была на нашей стороне и команда воспользовалась своими эпизодами. Гости вышли на поле с пятью защитниками, полностью перекрыли центр поля и практически не давали нам свободных зон. К счастью, мои подопечные не сдались и поборолись до конца. Главное, что «Карабах» взял важные для себя три очка, а качество игры мы улучшим в следующих турах».
«Сумгайыт» - «Габала» (2:2)
Голы:
Угур Памук, 29 (1:0). Джамиль Гаджиев, 39-автогол (1:1). Агабала Рамазанов, 69 (2:1). Самир Зергеров, 71 (2:2).
В очередной раз любителей футбола разочаровала «Габала», которая потеряла очки в матче с одним из аутсайдеров текущего сезона - «Сумгайытом». Команда Романа Григорчука вот уже на протяжении пяти матчей не может добиться успеха.
«Допустили ошибки в обороне. Но, в отличие от предыдущих матчей, на этот раз были другие недочеты, - сказал после игры украинский специалист. - К примеру, в прошедшей игре с «Кяпазом» на последних минутах все защитники пошли вперед и именно в тот момент нам забили мяч на контратаке. Если бы я был на месте футболистов, тоже пошел бы вперед. После того поражения я ничего не стал говорить своим футболистам, но мне стыдно за сегодняшние ошибки, испытываю расстройство. Команда, ставящая перед собой большие задачи, не должна делать такие ошибки, которые мы сделали сегодня в первые 45 минут. Наверное, подобные вещи могут происходит раз в 10 матчей и сегодня они произошли. В частности, грубо ошиблись в эпизоде с первым голом».