• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Армения использует Сарсангское водохранилище как инструмент гуманитарного и экологического террора – МИД

24 ноября 2015 | 18:37
Армения использует Сарсангское водохранилище как инструмент гуманитарного и экологического террора – МИД

Армения использует Сарсангское водохранилище как инструмент экологического террора, заявил во вторник МИД Азербайджана.
Заявление замглавы МИД Армении по отчету докладчика ПАСЕ «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» является очередным доказательством антигуманной и реакционной политики Еревана, проявляющейся в недопущении Арменией миссии ПАСЕ на оккупированные азербайджанские территории в момент подготовки доклада, лишении воды жителей приграничных районов, в отказе предоставить информацию о судьбе заложников. Об этом сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Доклад докладчика ПАСЕ Милицы Маркович носит гуманитарный характер и важен с точки зрения расследования проблемы лишения воды жителей приграничных районов Азербайджана и представления ее международной общественности, сказал Гаджиев.
По словам Гаджиева, Сарсангское водохранилище было построено для обеспечения жителей водой и функционирования сельского хозяйства в приграничных районах, но после оккупации этих территорий Армения использует его как инструмент гуманитарного и экологического террора. Армянская сторона в зимние месяцы преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнобразия.
Использование воды, согласно международным конвенциям, является составным элементом прав человека.
По словам официального представителя МИД Азербайджана, сопредседатели МГ ОБСЕ в процессе урегулирования конфликта должны серьезно относиться к докладам докладчика комитета ПАСЕ по политическим вопросам Роберта Уолтера и докладчика комитета по социальным вопросам Милицы Маркович как к выражению воли и обеспокоенности международного сообщества.
Гаджиев вновь озвучил позицию азербайджанской стороны о необходимости вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, как того требуют резолюции СБ ООН.
banner

Советуем почитать