• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

Топ-12: Песни, которые принесли самые высокие доходы за всю историю

24 ноября 2015 | 16:15
Топ-12: Песни, которые принесли самые высокие доходы за всю историю
Для того, чтобы добиться успеха в музыкальной индустрии, нужен не только отличный голос. Если вы хотите подзаработать деньжат, вам придётся написать просто поразительную песню. В этой индустрии самостоятельное написание песни, приём не абы какой, а хитовый, является практически обязательным атрибутом для выживания и построения успешной карьеры.
Многим исполнителям на самом деле удавалось уходить на покой в молодом возрасте и вести роскошные жизни, получая компенсации за использование их популярных песен. Авторам песен положен процент от продаж каждой песни, которую они создают.
Каждый раз, когда звукозаписывающая компания продаёт песню, её автор получает 9,1 цента в виде отчислений обладателю авторских прав. Ему также поступают остаточные роялти из других источников. Помимо этого, существует ещё целое множество способов, при помощи которых авторы песен могут заработать кругленькую сумму на своей способности писать. Если авторская песня появляется в фильме, телевизионном шоу, видео игре или рекламе, звукозаписывающая компания заключает контракт и автор песни получает большой процент роялти с лицензирования. В то время как популярность некоторых песен скоротечна, есть и такие, которые слушаются годами. Авторы таких хитов зарабатывают на них миллионы. Ниже мы представляем вашему вниманию 12 песен, которые принесли самые высокие доходы за всю историю.
12. «I Will Always Love You» Долли Партон (1973 год)
«I Will Always Love You» была написана и записана Долли Партон (Dolly Parton) в 1973 году. Долли написала песню для своего тогдашнего партнёра Портера Вагонера (Porter Wagoner). Песня оказалась коммерческим успехом и достигала первой строчки в хит-параде Горячих Кантри Песен (Billboard Hot Country Songs Chart) два раза в 1974 году и снова в 1982 году. Песня принесла Долли премию Вокалистки Года в 1975 году на ежегодной американской церемонии выдачи музыкальных наград от Ассоциации кантри-музыки (CMA Awards).
В 1992 году песня снова возглавила чарты, когда Уитни Хьюстон (Whitney Houston) перепела её для своего фильма 1992 года под названием «Телохранитель». Версия Хьюстон быстро стала одной из самых продаваемых песен всех времён. Это был всего лишь второй сингл, который достиг тройки лучших песен одновременно в трёх различных хит-парадах 100 лучших песен. Песня принесла Долли миллионы.


11. «Candle In The Wind» Элтона Джона (Elton John) и Берни Топина (Bernie Taupin) (1973 год)
«Candle In The Wind» была написана в 1973 году парой Элтона Джона и Берни Топина. Песня была изначально написана о смерти Мэрилин Монро (Marilyn Monroe). В 1997 году Элтон переписал песню, чтобы она стала памятью для его близкой подруги, принцессы Дианы. Новая версия песни была выпущена как сингл. Он достиг первой строчки в музыкальных чартах по всему миру. Переписанная версия имела больший успех, нежели оригинальная версия.
Переписанная версия также известна под названием "Goodbye England’s Rose". Песня принесла Элтону Джону Грэмми за лучшее вокальное исполнение в 1998 году. Эта песня также значится как второй самый продаваемый сингл всех времён. Точная сумма денег, которую песня принесла Джону не известна, но нет никаких сомнений в том, что Джон смог бы уйти на покой на одних только роялти.

10. «The Christmas Song» Мел Торме (Mel Torme) (1944 год)
Есть ли человек, которому не знакома эта песня? Разве кто-либо когда-нибудь не напевал "chestnuts roasting on an open fire”? Боб Уэллс (Bob Wells) и Мел Торме, которые на тот момент были известны как «Бархатный Туман» (The Velvet Fog), сочинили эту песню в 1944 году в попытке найти спасение от неумолимой калифорнийской жары. Песня окружена иронией, потому что Мел Торме, который написал слова к песне, был евреем и написал песню за 45 минут в жаркий и солнечный день в Калифорнии.
Песня была впервые исполнена Нэтом Кингом Коулом (Nat King Cole) в 1946 году и стала мгновенным хитом в хит-парадах R & B и поп музыки. Согласно подсчётам, Уэллс и Торме получили порядка 10 миллионов долларов благодаря этой песне.


9. «Oh Pretty Woman» Рой Орбисон (Roy Orbison) и Биллом Дис (Bill Dees) (1964 год)
Одним из лучших способов хорошо нажиться на своей песне является её использование в качестве саундтрека к фильму или же вообще в качестве главного музыкального мотива какого-то голливудского блокбастера. Именно это и произошло с этой песней. Более того, славы и состояния ей добавил тот факт, что фильм был назван в честь неё.
В 2012 году в интервью Билл Дис дал интервью прямо перед собственной смертью и сказал, что он всё ещё получал от 100 до 200 тысяч долларов в год в виде роялти с песни «Oh Pretty Woman», спустя почти 50 лет после её написания. Примерная стоимость песни оценивается в 19,75 миллиона долларов.

8. «Every Breath You Take» Стинг (Sting) (1983 год)
«Every Breath You Take» является самым известным хитом Стинга. Эта песня была написана в 1983 году. Песня провела 8 недель на первой строчке хит-парада 100 лучших песен. В 1997 году она обрела новую жизнь после того как Пафф Дэдди (Puff Daddy) записал её кавер, в качестве памяти усопшему Кристоферу Джорджу Лейтору Уоллесу, известному как «Notorious B.I.G.». Он выпустил сингл под новым названием «I’ll Be Missing You». Версия Пафф Дэдди получила Грэмми и стала одной из лучших песен в истории. Всего было продано 7 миллионов копий по всему миру. Песня Стинга принесла ему четверть всех его жизненных доходов. На сегодняшний день песня даёт Стингу 2 000 долларов в день (730 000 в год) в виде роялти.


7. «Santa Claus Is Coming To Town» Хейвен Гиллеспи (Haven Gillespie) и Фред Джуниор Кутс (Fred J. Coots) (1954 год)
«Santa Claus Is Coming To Town» была написала Хейвеном Гиллеспи и Фредом Джуниор Кутсом. Они написали песню вместе в 1954 году. В тот день, когда дебютировала эта песня, было заказано более 100 000 экземпляров нот, а в течение нескольких дней было заказано более 400 000 экземпляров. Песню перепевало множество исполнителей разных музыкальных жанров. Наиболее заметными исполнителями, перепевшими песню 1954 года, были Мэрайя Кэри и Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen). На сегодняшний день праздничная песня принесла авторам примерно 27 миллионов долларов.

6. «Stand By Me» Бен Э. Кинг (Ben E. King), Джерри Либер (Jerry Leiber) и Майк Столлер (Mike Stoller) (1961 год)
«Stand By Me» сама по себе была успешной, однако она получила новую жизнь, когда была использована в блокбастере Стивена Кинга под названием «Останься со мной». Спустя 20 лет после того, как она была написана, эта песня оказалась в топе хитпарадов благодаря популярному фильму 1986 года.
По слухам, вдохновением для названия песни послужил душевный мотив, написанный Сэмом Куком (Sam Cooke) под названием «Stand By My Father». Духовная версия песни была исполнена «The Soul Stirrers». На данный момент существует более 400 версий «Stand By Me», записанных различными исполнителями. Песня принесла порядка 27 миллионов долларов.

5. «Unchained Melody» Алекса Норта (Alex North) и Хи Зарета (Hy Zaret) (1955 год)
Алекс Норт и Хи Зарет изначально написали эту песню для малоизвестного фильма под названием «Освобождённый» (Unchained), ещё в 1955 году. Несмотря на то, что фильм не оказался успешным, песня стала одной из самых популярных песен в истории. Её перепело более 650 исполнителей. Версия 1965 года, записанная «Righteous Brothers», была самым популярным кавером этой культовой песни.
Она получила ещё большее признание после того, как её использовали в фильме 1990 года под названием «Привидение», в котором снялась Дэми Мур (Demi Moore) и Патрик Суэйзи (Patrick Swayze). Фильм получил Оскар. Песня принесла приблизительно 27,5 миллионов долларов.

4. «Yesterday» Джон Леннон (John Lennon) и Пол Маккартни (Paul McCartney) (1965 год)
Джон Леннон и Пол Маккартни были авторами песен для Битлз (Beatles). С самого начала дуэт заключил соглашение делиться доходами за песни 50/50, независимо от того, насколько большой вклад каждый из них внёс в создание песни. Из-за соглашения Леннон получил доходы за Yesterday, несмотря на то что Маккартни самостоятельно написал и спел эту песню.
Yesterday стала второй по популярности песней в истории радио. Она была перепета более чем 2200 различными исполнителями. Йоко Оно (Yoko Ono), единственная наследница Джона Леннона, получила миллионы в виде роялти от песни. По оценкам, эта песня принесла 30 миллионов долларов.

3. «You’ve Lost That Feeling» Барри Манн (Barry Mann), Синтия Вейл (Cynthia Weil) и Фил Спектор (Phil Spector) (1964 год)
Барри Манн и его жена Синтия Вейл скооперировались с легендарным продюсером и осуждённым убийцей Филом Спектером. Именно Спектор предложил, чтобы они добавили знаменитую строчку "and he is gone, gone, gone, Whoa, whoa, whoa”. Манн и Вейл не хотели добавлять строчку, но Спектору удалось их уговорить.
«You’ve Lost That Lovin’ Feeling» стала невероятно популярным хитом после того, как она была записала «The Righteous Brothers». Помимо этого, она получила вторую жизнь в 1986 году, когда её включили в саундтрек к фильму «Лучший стрелок» (Top Gun), с Томом Крузом (Tom Cruise) в главной роли. Эта песня была перепета более 2200 различными исполнителями и стала одной из самых популярных в истории. Песня принесла приблизительно 32 миллиона долларов.

2. «White Christmas» Ирвинг Берлин (Irving Berlin) (1940 год)
В мире нет другой песни, которая настолько же хорошо передаёт дух рождества как «White Christmas». В написании этой песни есть немного иронии, потому как её автор, Ирвинг Берлин был еврейским иммигрантом из России.
Несмотря на то, что эта песня была перепета бесчисленным количеством исполнителей, самой знаменитой её версией всегда будет версия в исполнении Бинга Кросби (Bing Crosby). Версия «White Christmas» в исполнении Кросби является одной из самых продаваемых песен в истории музыки. Всего по всему миру было продано более 100 миллионов копий. Песня остаётся одной из самых популярных рождественских песен в мире и принесла примерно 36 миллионов долларов.

1. «Happy Birthday» Сёстры Хилл (Hill Sisters) (1893 год)
В 1893 году сёстрам Хилл нужна была песня для их детсадовского класса, которую они могли бы исполнять на дни рождения. Сёстры написали «Happy Birthday» и 120 лет спустя мы всё ещё поём её. Права на эту песню несколько раз меняли руки за долгие годы. В 1990 году компания «Warner Chappell» выкупила права на эту песню за 15 миллионов долларов.
На сегодняшний день «Happy Birthday» приносит порядка 5000 долларов в день и 2 миллиона долларов в год в виде роялти. Цена использования песни в фильме или на телевидении составляет 25 000 долларов. Более того, по закону запрещено петь «Happy Birthday» для большой группы не связанных друг с другом людей, например, на вечеринках в офисе. Песня принесла приблизительно 50 миллионов долларов.

BUGAGA
banner

Советуем почитать