• пятница, 29 Марта, 14:53
  • Baku Баку 14°C

Пропагандируя наследие

19 мая 2015 | 16:55
Пропагандируя наследие

ДАТА
Логически правильнее было бы начать сегодняшнюю беседу с Аллой Байрамовой, директором Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры с поздравления: недавно по распоряжению министра культуры и туризма учреждению выделено просторное помещение, которое прежде много лет занимал Музей ковра, и такое событие вполне можно назвать судьбоносным, достойным поздравления.
С благодарностью осваивая новое пространство, сотрудники музея, привыкшие от души откликаться на знаменательные события, провели здесь красочный праздник по случаю Новруз байрамы», трогательные мероприятия, посвященные 70 -летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой Азербайджан во многом сыграл решающую роль…
Однако, как сказала Алла ханым, поздравления с новосельем коллектив будет принимать позже, когда воплотит в жизнь новую концепцию экспозиции и с гордостью предъявит общественности свою богатейшую коллекцию, собранную за десятилетия подвижнического труда.
Что ж, можно и подождать. Тогда, надеюсь, поговорим и об истории музея, и о том, что, выставив на обозрение самые ценные с точки зрения музееведения экспонаты, здесь бережно хранят и в запасниках ценные рукописи, редкие экземпляры книг и нотных изданий, уникальные звукозаписи и фотографии из личных архивов достойных деятелей музыкальной культуры. Как и о том, что большого уважения заслуживает та исследовательская работа сотрудников музея, позволяющая «осваивать» имеющиеся в недрах фондов богатства, достойные быть вовлеченными в научный оборот и стать достоянием общественности, том числе и зарубежной.
А вот поздравления с большим профессиональным, международным праздником, к которому и сегодня музей готовится с пиететом, они примут с удовольствием. Тем более что по предложению министра А.Гараева, на сей раз пышно отмечаемый ежегодно 18 мая Международный день музеев пройдет три дня - зная, чем порадовать и удивить завсегдатаев, профессионалов, студентов, любознательных горожан…
С тех пор, как директор музея Алла Байрамова стала членом Международного комитета музеев музыкальных инструментов и коллекций при ICOM (Международном совете музеев UNESCO), здесь активизировались действия, приблизившие работу азербайджанского музея к волнующим ныне мир глобальным проблемам. Тем, что приобщают соотечественников к знаниям о музыкальной культуре своего народа, а также к их пропаганде на мировом пространстве.
В нынешнем году ICOM пригласила провести масштабные мероприятия по необычной, продолжающей углубленное изучение истории развития музыкальной культуры в тесной связи с проблемами экологии теме, сформулированной как «Деревья и музыкальные инструменты», и охватывающей комплекс связанных с нею вопросов. И бакинцы подготовили серьезную тематическую программу.
Не правда ли, великолепный повод представить роль и значимость дерева в развитии культуры, подчеркнуть его способность жить веками, сохраняя свои уникальные свойства, служа человеку и высшим эстетическим идеалам. Более того, помогая совершенствоваться талантливым композиторам и мастерам-виртуозам, а нам - наслаждаться их высоким искусством, если о нем надлежащим образом заботиться. И если не забывать, что дереву естественным образом уготована судьба стать предметом уникального служения человечеству, его культуре, развитию тонкого, изысканного вкуса, как это происходит сейчас.
Широко известно, что ныне в мире на повестке дня остро стоит вопрос о варварском, преступном отношении к окружающей человека среде и, в частности, о необходимости защиты леса, хотя речь идет не о запрете на вырубку деревьев - наоборот! Смысл намечаемых усилий состоит в упорядочении использования его как одного из природных богатств и в то же время - одного из самых распространенных строительных материалов, «сырья», из которого возводят дома, делают мебель, станки и много замечательных предметов, обеспечивающих промышленное производство и украшающих быт. Но, сдается, внимание к дереву как основе для тончайших произведений искусства - и есть тот тонкий нюанс, который сегодня особенно тронет самые тонкие душевные струны людей. Тех, от кого и зависит, насколько будет возвеличено дерево в глазах каждого из нас и общества в целом - хозяйственников и того большинства, что не мыслит себя без общения с прекраснейшим из искусств – музыкой.
Специально подготовленная в новых залах Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры выставка-экспозиция ошеломила пришедших на праздник посетителей - взрослых и детей. Кое-кто даже впервые задумался о том, что из дерева делают рояли и пианино, скрипки, виолончели, контрабасы, арфы и духовые музыкальные инструменты, почти полностью комплектующие симфонический оркестр и оркестр национальных инструментов - гордость каждого народа. Что в основе практически всех азербайджанских национальных инструментов - тара, кяманчи, канона - цельные «каркасы» или отдельные детали из дерева.
Это потом они дополняются струнами, колками и другими вспомогательными элементами, помогающими музыкантам воспроизводить уникальный и характерный для каждого изделия звук. Звуки, берущие за душу, сопровождающие нас по жизни мелодий, рождающих патриотические чувства в зависимости от того, как продолжает свою жизнь ствол орешника, тутовника, граба, груши, сосны и других имеющих свои особые свойства пород деревьев.
В эти дни бакинские школьники с любопытством рассматривали выставленные инструменты, давно хранящиеся в музее, трогали струны, отзывавшиеся на их прикосновения своими голосами. Самые любознательные с большим интересом слушали рассказ знаменитого мастера по изготовлению национальных инструментов Эльшада Рзаева, специально воссоздавшего здесь уголок мастерской с набором приспособлений, используемых умельцами, хранящими секреты изысканного мастерства.
Лучше ознакомиться с коллекцией Музея музыкальной культуры, конечно же, позволяет сама музыка, и потому главным содержанием мероприятия стал специально подготовленный концерт. Исполнители - доктор наук по искусствоведению органолог Аббасгулу Наджафзаде, руководитель лаборатории Национальной консерватории Мамедали Мамедов и другие, рассказывая о серьезной исследовательской работе, познакомили слушателей с новыми инструментами, приспособлениями, позволяющими удлинять звучание тех или иных струн. Многие выступления сопровождались показом слайдов - познавательными сведениями о жизни изделий из дерева после того, как формально они считались уничтоженными.
Украшением мероприятия стало выступление много лет назад созданного Меджнуном Керимовым при музее ансамбля старинных музыкальных инструментов. В свое время каждый их них достался музею благодаря кропотливому поиску и был подвергнут трудоемкой реставрации, чтобы в наши дни своим необычным звучанием напоминать о наших предках - обладателях уникального древнего музыкального наследия. И, уводя вглубь истории, вызывать чувство гордости и патриотический трепет.
В тот день музей получил и подарки. Сюда попала богатая коллекция фотографий из архива Бакинского хореографического училища. А еще - материалы личного архива семьи первой азербайджанской балерины, народной артистки СССР и Азербайджанской ССР Гамер Алмасзаде, 100-летний юбилей которой общественность страны отмечает в нынешнем году. Эти подарки пополнили фонды собрания, чтобы стать предметом изучения истории развития в Азербайджане такого искусства, как балет, они украсят предстоящую юбилейную экспозицию. Благо, места для такой акции у музея теперь достаточно.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать