• пятница, 29 Марта, 06:15
  • Baku Баку 5°C

Заокеанский big brother

24 ноября 2015 | 14:10
Заокеанский big brother

РЕПЛИКА
В советское время, как помнит старшее поколение, широко было распространено понятие «старший брат». Конечно же, для всех союзных республик, а может и стран Варшавского договора, старшим братом была Россия. Но времена меняются, все это давно кануло в лету. Правда, попытки возродить «старшего брата» предпринимались не раз, однако бывшие республики СССР категорически воспротивились этому.
Но, как говорят, «дурной пример заразителен» и его сразу прибрала к рукам другая страна - США, претендующие на мировое господство. Не могу знать как это звучит по-японски, но по-английски «big brother». Так вот то, что США являются «big brother» не только для Европы, но и даже Японии, подтвердил премьер-министр этой страны Синдзо Абэ.
На встрече с президентом США в Маниле он сообщил Бараку Обаме содержание состоявшейся в Анталье встречи с Путиным, подчеркнув, что визит российского лидера состоится «в наиболее подходящие сроки». Более того, премьер-министр заявил, что урегулирует и согласует сроки визита российского президента Владимира Путина в Токио «в тесном контакте с Обамой».
Кстати, визит президента РФ Владимира Путина в Токио был намечен еще на осень 2014 года, но он не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. Сроки визита были перенесены на 2015 год, однако конкретные даты так не были названы. Встреча президента РФ Владимира Путина и Абэ состоялась на саммите G20 в турецкой Анталье.
Как сообщил затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах была затронута тема мирного договора и визита Путина в Токио. Песков добавил, что, «возможно, до этого состоится визит премьера Японии в один из российских регионов». В то же время пресс-секретарь премьер-министра Японии Ясухиса Кавамура не смог подтвердить эту информацию.
Теперь уже ясно как дважды два, что встречи, всякие там контакты глав европейских, а теперь и азиатских стран с Владимиром Путиным в обязательном порядке согласовываются в Белом доме. Не исключено, что это касается и встреч с лидерами остального мира. Кстати, в перспективе формат «big brother» может измениться на формат «big sister», если Овальный кабинет займет Хиллари Клинтон.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать