• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Двуликая Европа

24 ноября 2015 | 11:43
Двуликая Европа

СИТУАЦИЯ
Судя по всему, парижская трагедия все-таки уже сказывается на отношении европейцев к продолжающим прибывать мигрантам. В интернете опубликована видеозапись попытки греческой береговой охраны потопить надувную лодку с сирийскими беженцами.
На кадрах видно, как мужчина в форме багром пытается проткнуть резиновую лодку, в которой сидят несколько десятков сирийцев, передают телеканалы и информагентства Европы. После неудачной попытки потопить плавсредство, греки ушли. На помощь беженцам оперативно прибыло турецкое судно, которое, вытащив людей из воды, доставило их в порт Дидима. С видео уже ознакомилась международная неправительственная организация Amnesty International, заявившая, что крайне обеспокоена инцидентом.
Ухудшилось отношение к беженцам и в странах Восточной Европы, и без того не пылавших особым желанием принимать их у себя на постоянной основе.
Более тысячи человек провели в Гданьске акцию протеста против прибывающих в страну мигрантов. Манифестанты прошли по центральным улицам города. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес мусульман, а также несли транспаранты с призывами отказаться от размещения в Польше беженцев. Демонстранты взрывали петарды, вступали в перепалки с полицией, в результате чего правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ. Были задержаны четыре человека.
Кроме акции против мигрантов в соседнем городе Гдыня прошел марш солидарности с французами в связи с серией терактов в Париже.
После серии терактов в Париже Польша заявила, что не видит политической возможности приема мигрантов. Хотя ранее Варшава в рамках программы по перемещению прибывших в ЕС беженцев согласилась принять в течение двух лет семь тысяч человек.
Тем временем в Брюсселе состоялось экстренное заседание министров внутренних дел и юстиции Евросоюза, на котором они согласились «безотлагательно начать систематические и скоординированные проверки на внешних границах, в том числе в отношении лиц, имеющих право свободного перемещения». Об этом говорится в резолюции встречи.
Граждане ЕС должны будут проходить ту же процедуру контроля, что и граждане других стран, - в частности, речь идет о дополнительных проверках по антитеррористическим базам данных. До конца этого года страны ЕС должны ввести систему обмена данными о внутренних полетах граждан ЕС (PNA): ее внедрение началось еще в 2011 г., но встретило яростное сопротивление юристов, которые посчитали эту информацию личными данными. С 1 января 2016 г. также планируется запустить единую платформу для обмена информацией между национальными властями для отслеживания иностранных боевиков, контрабанды оружия и финансирования террористической деятельности.
Заседание было созвано по инициативе Франции после серии терактов в Париже, в результате которых погибло 130 человек. Предполагаемый организатор терактов Абдельхамид Абауд, будучи гражданином Бельгии, сражался в Сирии за террористическую организацию «Исламское государство», а затем по паспорту ЕС беспрепятственно проник на территорию Франции.
«Европе пора проснуться, самоорганизоваться и защитить себя от угрозы террора», - заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. «Нам нужно проверять жителей Европы, потому что угроза исходит изнутри», - приводит EU Observer слова другого французского чиновника.
Однако некоторые европейские политики встретили эти предложения настороженно, подчеркивая, что свобода передвижения людей считается одним из главных достижений интеграции ЕС. «Проблема не в самом Шенгене. Если мы в полную силу используем инструменты, которые дает нам это соглашение, то наши границы будут защищены намного лучше», - заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.
Тщательные проверки граждан ЕС, видимо, будут точечными и некоторые из них могут столкнуться с определенной дискриминацией. По мнению экспертов, скорее всего, на внешних границах будут смотреть на место рождения. То есть, более пристальное внимание будет уделено, к примеру, гражданину ФРГ, который родился в Сирии. Более того, во многих странах Западной Европы второе и уже даже третье поколения мигрантов вовлечены в террористическую деятельность, поэтому, очевидно, они также попадут в поле зрения спецслужб.
Таким образом, задачи европейцев усложняются. Теперь им надо не только принимать и распределять людей, прибывающих с Ближнего Востока, но еще и применять чуть ли не к каждому из них дополнительные проверочные меры. И хорошо, если это вынужденное ужесточение контроля не будет сопровождаться еще и распространением негативного отношения ко всем беженцам-мусульманам.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать