• пятница, 26 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 22°C

В Турции новый спикер

24 ноября 2015 | 11:16
В Турции новый спикер

ПОЛИТИКА
Целых три тура понадобилось для того, чтобы в итоге решающего голосования на должность 27-го по счету спикера Великого национального собрания Турции 24-го созыва был избран кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Исмаил Кахраман. Примечательно, что в первом и втором туре выборов ни один из кандидатов не набрал достаточное количество голосов.
И так каждый раз
Судя по тому, как команда Эрдогана собрала почти половину депутатских мандатов, ее представителю не должно было составить труда, объединившись с независимыми парламентариями, легко и без проблем победить, обыграв оппозиционных конкурентов «в одну калитку». Однако в который раз дело дошло до третьего тура, где для избрания на должность потребовалось пройти барьер в 276 голосов.
Примечательно, что кроме избранного спикера за депутатские симпатии соревновались еще трое: от Республиканской народной партии Гюльсюн Бильгехан, от Партии национального движения депутат Юсуф Халачоглу и от Демократической партии народов Денгир Мир Мехмет Фырат. Причина долгого противостояния в том, что каждый из них при определенной поддержке «тянул одеяло на себя», что уменьшало шансы на консенсус и договоренность, хотя турецкая общественность привычна к такого рода шалостям законодателей.
Исмаил Кахраман набрал 316 голосов, а это значит, что кто-то из 317 его однопартийцев не проголосовал за него, что уж тут говорить за конкурентов.
Как бы то ни было, победитель стал шестым спикером меджлиса от ПСР, депутаты которой постоянно избираются в качестве председателей парламента с 2002 года, когда партия впервые пришла к власти. А куда бы он делся, если его кандидатуру рекомендовал лично президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Небольшая справка
Новый спикер - выпускник юридического факультета Стамбульского университета. В былые годы он в парламенте представлял Партию благоденствия, баллотируясь от одного из округов главного мегаполиса. В 1996-1997 годах он даже занимал должность министра культуры. К тому же он и ученый - председатель попечительского совета и член правления Фонда развития университета Реджеп Тайип.
Он человек команды, поскольку, как и все, считает, что Турции непременно необходима новая конституция, и уже во время публичного выступления с трибуны в новой должности, попросил поддержки в этом вопросе. Кстати, с избранием лидера парламент можно поздравить с вступлением в свои полномочия - таково положение конституции братской страны.
Теперь дело - за назначением министров, так что, как и полагала редакция газеты «Каспiй», глава правительства Ахмет Давутоглу не станет использовать данный ему законодательно для формирования Кабинета срок в полтора месяца, и уже в ближайшее время представит в Меджлисе собственную программу вместе с командой.
Впрочем, такое заявление уже последовало: «После приезда президента в Анкару будут проведены соответствующие консультации по новому составу правительства, и в самом скором времени сформируем его», - сказал А.Давутоглу.
В защиту туркман
Тем временем внешнеполитические события заставляют турок задуматься над безопасностью границ, и подтверждением тому является угроза для туркманского населения в Сирии. Буквально накануне российская авиация подвергла интенсивной бомбардировке деревни тюркских племен в регионе Байирбуджак на северо-западе вблизи пограничного перехода Яйладаг. В связи с этим и посол РФ в Турции Андрей Карлов был вызван в МИД для соответствующих разъяснений.
Вообще-то, последние действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, так как осуществляются бомбардировки мирных сел, что может привести к серьезным последствиям. Впрочем, это происходит не впервой, потому официальная Анкара направила письмо в Совет Безопасности ООН с призывом безотлагательно обсудить ситуацию с авиаударами по регионам проживания сирийских этнических туркман.
Ахмет Давутоглу обсудил уже эту тему с главой госдепартамента США Джоном Керри, дав указания своему МИД усилить дипломатическую работу в этом направлении. Вопрос ведь серьезен - войска Башара Асада при поддержке российской авиации который день атакуют находящийся под контролем оппозиции поселок Наджийе в регионе Джебель Экрад провинции Лазкийе.
В результате попадания авиабомб на жилые дома сильно пострадало множество людей, в том числе старики, женщины и дети. После воздушных атак российских ВВС к турецкой границе прибыли 507 туркманских семей, а до сегодняшнего дня 20 тысяч туркман нашли приют в нескольких турецких лагерях для беженцев.
Как видим, Анкара делает все возможное, чтобы защитить туркманов. Ведь сирийские туркманы - не просто тюркский народ, а этнос, говорящий на одном из диалектов азербайджанского языка. Поэтому судьба сирийских туркманов должна заботить нас в не меньшей, а может, и в большей степени, чем Турцию.
Салех Баят
banner

Советуем почитать