• суббота, 20 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 15°C

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии детсада и школ-интернатов (Фото)

23 ноября 2015 | 22:05
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии детсада и школ-интернатов (Фото)
23 ноября в поселке Бузовна Хазарского района города Баку был сдан детский сад-ясли номер 340, построенный по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в открытии детского сада-яслей.
Мехрибан Алиева разрезала ленту в знак открытия дошкольного учебного заведения.
Фонд Гейдара Алиева реализует различные проекты, направленные на будущее наших детей. В последние годы по инициативе Фонда во многих детских садах страны проведены капитальный ремонт и реконструкция, построены новые сады, принят ряд мер в области развития дошкольного образования.
Детский сад-ясли номер 340 в жилом массиве Албалылыг поселка Бузовна Хазарского района также построен по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Вся работа здесь проделана на основании программы Фонда по развитию дошкольных учебных заведений. Двухэтажный детский сад-ясли обустроен в соответствии со вкусом малышей. Здесь созданы все условия для обеспечения комфорта, отдыха детей, приобщения их к начальным знаниям, выявления их умений и талантов. В распоряжении детей также будут находиться бассейн, музыкальный и спортивный залы.
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что в детском саду в 10 группах заботой будут окружены 200 детей. Здесь созданы необходимые условия для того, чтобы дети росли здоровыми, обладающими знаниями, патриотично настроенными. Во дворе детского сада посажены деревья, проведено озеленение, установлены развлекательные сооружения.
Затем первая леди Азербайджана приняла участие в открытии после реконструкции республиканской специальной школы-интерната номер 4 в поселке Шувелан.
Мехрибан Алиева разрезала ленту в знак открытия школы-интерната.
Первая леди Азербайджана была проинформирована о том, что учреждение действует с 1967 года. В 2013 году школа была снесена и отстроена заново. В школе, рассчитанной на 160 детей, построены учебный, спальный корпуса, медицинский пункт.
В музыкальном, спортивном залах, кабинете лечебной физкультуры и классах имеется весь необходимый инвентарь. Кроме того, на месте небольшого здания действовавшего при школе Центра реабилитации построен двухэтажный Центр реабилитации и развития, предусмотренный для 100 детей-дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
В Центре созданы благоприятные условия для обслуживания специалистами детей в течение дня, их питания и отдыха. В школе-интернате также имеются гончарная, ковроткацкая, плотницкая, слесарная, швейная, ткацкая, художественная мастерские. Для эффективной организации досуга и отдыха детей в школе, оснащенной самым современным оборудованием, функционируют крытый плавательный бассейн и спортзал. Во дворе учреждения построены беседки, открытая футбольная площадка.
В тот же день президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в открытии после реконструкции специальной школы-интерната номер 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья в поселке Шувелан Хазарского района. После реконструкции школа полностью отвечает современным стандартам.
Мехрибан Алиева разрезала ленту в знак открытия школы-интерната.
Было отмечено, что школа действует с 1962 года. В 2013 году Фонд Гейдара Алиева построил здесь новое учебное здание. В школе обучаются дети с дефектами слуха и речи. Обучение здесь проводится в двух отделениях. Первое отделение предназначено для детей с легким дефектом слуха, а второе – для учащихся с тяжелой формой дефекта.
Первая леди Азербайджана была проинформирована о том, что в специальной школе на 220 мест, помимо преподавания всех дисциплин, проводится индивидуальная работа по развитию произношения и слуха, а также в индивидуальном порядке – работа по мимике и дактилологии.
Школа, построенная в современном дизайне и с учетом всех требований, обеспечена необходимым инвентарем. Кроме того, созданы оснащенные необходимыми принадлежностями биологическая, химическая, физическая лаборатории, дефектологические кабинеты, спортивный, тренажерный залы, комната ритмики. Для досуга учащихся построена открытая спортивная площадка, а для профессионального обучения – мастерские. Здесь также действуют швейное, поварское, ткацкое, ковроткацкое, слесарное отделения.
Во время ознакомления с мастерской первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был подарен ее портрет, выполненный учащимися школы.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать