• пятница, 29 Марта, 14:12

Исландские баталии

23 ноября 2015 | 18:58

Сборные Азербайджана по шахматам завершили выступление на командном чемпионате Европы в Рейкьявике (Исландия). Сразу же отметим, что добиться успеха нашим гроссмейстерам не удалось.
Большие надежды возлагались на мужскую команду, которая в прошлом сезоне выиграла турнир. Однако уже к середине соревнований стало ясно, что повторить свой успех ей не удастся. В последних турах исландских баталий наши шахматисты потеряли немало важных очков и к концу первенства растеряли даже теоретические шансы на попадание в число призеров.
В последнем туре чемпионата Европы азербайджанский коллектив сыграл вничью со сборной Германии. На первой доске Шахрияр Мамедъяров обыграл черными фигурами Ливиу-Дитер Нисипияну, а на четвертой Эльтадж Сафарли проиграл Райнеру Бухману. Остальные партии завершились вничью.
В итоге новым чемпионом Европы среди мужчин стала сборная России, набравшая 15 очков, второй стала Армения, в активе которой 13 баллов, а на третьем месте оказались венгры, на счету которых также было 13 очков, но худшие дополнительные показатели. Сборная Азербайджана с 12 очками заняла лишь 7-е место.
В свою очередь женская сборная Азербайджана в последнем туре чемпионата Европы одержала разгромную победу над Англией со счетом 3,5:0,5 очка. Побед в составе нашей команды добились Гюльнар Мамедова, Нармин Кязимова и Ульвия Фаталиева, а вничью сыграла Зейнаб Мамедъярова.
В итоге наши шахматистки заняли 16-е место в турнирной таблице. Первыми стали россиянки, вторыми - украинки, а третьими финишировали грузинки.