• четверг, 28 Марта, 21:25
  • Baku Баку 13°C

МИД Азербайджана: Имя немецкого журналиста будет внесено в список нежелательных лиц

21 ноября 2015 | 15:33
МИД Азербайджана: Имя немецкого журналиста будет внесено в список нежелательных лиц
Имя немецкого журналиста Вона Элина Энренрейха будет внесено в список нежелательных лиц. Об этом сказал в субботу Trend глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
В газете Die Welt вышла статья, написанная Энренрейхом по итогам его незаконного визита на оккупированные азербайджанские территории.
По словам главы пресс-службы, посольство Азербайджана в Германии проинформирует об этом редакцию Die Welt и расследует организацию компанией Gebeko незаконных поездок на временно оккупированные территории Азербайджана.
По его словам, попытка журналиста подать тему конфликта с точки зрения религии не выдерживает никакой критики.
Армения, лишенная политических и правовых основ, теперь пытается оправдать осуществляемую ею агрессию и временную оккупацию, прикрываясь религией. Всем известно, что причиной конфликта являются территориальные претензии, временная оккупация и агрессия Армении по отношению к Азербайджану, отметил он.
Гаджиев подчеркнул, что из статьи становится ясно, что поездка была организована и профинансирована туристической компанией Gebeko.
«От организованной по заказу поездки невозможно ожидать какого-либо профессионального и объективного журналистского заключения. Вышедший за рамки журналистской этики Энренрейх под давлением армянской пропаганды поощряет сепаратистский режим, созданный в результате временной оккупации, агрессии и этнической чистки, совершенной против Азербайджана. Журналист, который служит объективным журналистским принципам, должен был выразить и позицию Азербайджана, который подвергся временной оккупации, а также азербайджанских вынужденных переселенцев, изгнанных из городов Шуша и Ханкенди, о которых он повествует», - отметил глава пресс-службы.
Он также подчеркнул, что традии мультикультурализма Азербайджана, его забота, проявляемая к православной, католической и еврейской религиозным общинам, отношения стратегического партнерства, основанные на многовековой дружбе с Грузией и между нашими народами, являются образцом.
«Имя немецкого журналиста Вона Элина Энренрейха будет внесено в список нежелательных лиц. Посольство Азербайджана в Германии проинформирует об этом редакцию Die Welt и расследует организацию незаконных поездок на временно оккупированные территории Азербайджана компанией Gebeko», - сказал в заключение Гаджиев.
banner

Советуем почитать