• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

Удачные капиталовложения

21 ноября 2015 | 12:10
Удачные капиталовложения
Как уже сообщалось, в Баку прошел двухдневный семинар для сотрудников местных СМИ, организованный Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) и посвященный процессу управления активами и инвестициям.
Цель семинара заключалась в повышении осведомленности представителей СМИ о деятельности Госнефтефонда, предоставлении им более обширной информации о бюджетной и инвестиционной деятельности ГНФАР, достижениях фонда в сфере обеспечения прозрачности.
В ходе семинара журналисты были подробно проинформированы об инвестиционной политике ГНФАР, в частности работе, проводимой в направлении диверсификации инвестиционного портфеля фонда. Журналистам пояснили, что ГНФАР собирается и дальше проводить политику диверсификации своего инвестиционного портфеля. С этой целью Госнефтефонд рассматривает различные варианты этой диверсификации. Речь идет как о валютной корзине, так и о покупке различных активов: акций, недвижимости, золота. Причем более приоритетным для ГНФАР является именно приобретение активов, так как в этом случае автоматически расширяется и валютный портфель. Так, например, с приобретением недвижимости в Японии в сентябре текущего года японская иена также вошла в состав валютного портфеля фонда.
Вместе с тем следует отметить, что приобретение недвижимости является наиболее выгодным вложением средств для Госнефтефонда. Несмотря на то, что на вложения в недвижимость приходится всего 4,3% от средств ГНФАР, доходность по этим вложениям составляет до 15%. С этой точки зрения покупка недвижимости в Японии является крайне удачным вложением.
На семинаре сотрудники Госнефтефонда выступили с докладами о суверенных фондах, бюджетах и проектах, инвестициях, инвестиционном портфеле и процессе после инвестирования.
Кроме того, участники семинара имели возможность ознакомиться с административным зданием ГНФАР, деятельностью инвестиционного департамента фонда.
Всего в семинаре приняли участие более 30 журналистов, которым по его итогам были вручены соответствующие сертификаты. В числе представителей СМИ был и автор этих строк, завотделом политики и экономики газеты «Каспiй», политолог Роман Темников.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать