• суббота, 20 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 15°C

H2O в дефиците,

22 ноября 2015 | 14:33
H2O в дефиците,

ПРОБЛЕМА
Вода - источник жизни, без которого человек не сможет просуществовать и дня. Конечно, речь идет не просто о воде, а о той, которая пригодна к употреблению, то есть питьевой.
Недавно эксперты ООН буквально ошарашили всех сообщением о том, что есть вероятность, что к 2050 году почти каждый четвертый житель планеты будет жить в стране, испытывающей хроническую или периодическую нехватку пресной воды. Как сообщает пресс-центр ООН, об этом сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Генеральной ассамблеи по вопросам воды и санитарии.
Генсек отметил, что запасов пресной воды на планете вполне достаточно для удовлетворения потребностей всех ее жителей. Тем не менее, из-за непродуманной экономической политики и слабой инфраструктуры ежегодно миллионы людей умирают от болезней, связанных с неадекватными водоснабжением, санитарией и гигиеной. Причем большинство из них - дети. «Недостаток воды тогда, когда она наиболее необходима, может означать засуху и отсутствие продовольственной стабильности. Избыток воды - в виде наводнений, штормов или цунами - может опустошить целые города, как богатые, так и бедные», - сказал он.
«Вода, загрязненная в результате деятельности человека или промышленного производства, уносит детские жизни и оказывает влияние на здоровье людей по всему миру, с далеко идущими последствиями», - добавил он. По данным ООН, на наводнения, засухи и ураганы приходится 90% наиболее разрушительных явлений, имевших место после 1990 года. От этих стихийных бедствий пострадало около четырех миллиардов человек, а ущерб составил триллион долларов. От таких природных катастроф в первую очередь и в наибольшей степени страдают бедные и наиболее уязвимые слои населения.
Чтобы узнать, грозит ли Азербайджану в ближайшем будущем нехватка питьевой воды, газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
По мнению председателя Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, тот факт, что ООН заранее предрекает нехватку питьевой воды, выглядит как-то подозрительно. Он отметил, что воды хватит на всех, в частности в нашей стране, при условии ее рационального использования.
- Азербайджан занимает последнее место по запасам питьевой воды среди стран Закавказья, но этот факт вовсе не означает, что жители нашего государства столкнутся вскоре с ее нехваткой. У нас достаточно подземных вод. К тому же на количество воды влияет число осадков, а в этом году в нашей стране их выпало больше, чем обычно, в 2-3 раза, - говорит Т.Зейналов.
Со слов нашего собеседника, по указу Президента страны был проведен водопровод Огуз-Габала-Баку, благодаря которому столица снабжается чистой артезианской водой.
- Впрочем, я считаю, что нецелесообразно было проводить водопровод из регионов в Баку. Там ведь тоже может быть острая необходимость в воде, скажем, в случае засухи. Что касается Баку, то было бы лучше, если бы в столице занялись заменой старой водопроводной системы, из-за которой утекает около 70% поставляемой воды. Она была построена в советское время и давно пора заменить ее новой, более современной, - подчеркнул наш собеседник.
Как известно, важно не только количество, но и качество. Комментируя вопрос качества воды, подаваемой в наши квартиры, эксперт сказал, что после очистки Джейранбатанского водохранилища оно стало заметно лучше.
- К тому же Министерство экологии и природных ресурсов построило 138 очистных сооружений в разных районах, в процессе используется и озонирование. Что касается хлорирования воды, то оно допустимо в определенных объемах, и если доза небольшая, такую воду можно пить. Некоторые говорят, что вода из крана идет мутная, темная, лично я такой в последнее время не видел. Скорее всего, виной тому ржавые трубы, которые нужно менять. Если люди хотят обезопасить себя, то посоветовал бы класть в воду, налитую в емкость, серебряную ложку или какой-нибудь другой предмет из серебра. Оно убивает инфекции, - резюмировал Т.Зейналов.
Как рассказала газете «Каспiй» председатель «Движения зеленых» Фарида Гусейнова, Азербайджан является маловодной страной.
- Конечно, у нас есть море, есть такая крупная река, как Кура, но наша страна уже давно испытывает нехватку в качественной питьевой воде. Долгое время население было вынуждено пользоваться куринской водой, несмотря на то, что она сильно загрязнена и не отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения. Решение об использовании этой воды было приято советским правительством. После обретения Азербайджаном независимости остро встал вопрос об обеспечении граждан качественной водой.
Сейчас эта проблема в какой-то мере решена благодаря Огуз-Габалинскому водопроводу. Правительство претворяет в жизнь проект реконструкции систем водоснабжения и канализации, кое-где реконструкция завершилась, где-то - еще нет. По окончании реконструкции население будет обеспечено питьевой водой, соответствующей международным требованиям. Надеюсь, тогда водоснабжение будет не почасовым, а круглосуточным, впрочем, во многих бакинских домах вода уже идет круглосуточно, - отметила она.
Комментируя мнение некоторых экспертов о том, что водопроводная система столицы находится в ненадлежащем состоянии, наша собеседница сказала о том, что утечка воды действительно может иметь место.
- Об этом можно судить по заболоченным участкам в некоторых районах столицы. Заболоченность свидетельствует о повышенном уровне грунтовых вод, а это может быть от того, что водопровод протекает. К тому же иногда можно столкнуться с проблемой затопленности подвалов в домах, с тем, что деревья гниют на корню из-за повышенной влажности. Кстати, может быть, именно избыточная влажность почвы стала причиной того, что в Баку высажены экзотические деревья, любящие влагу, хотя они не типичны для нашего засушливого климата. Но работа по устранению недочетов ведется, тех же затопленных подвалов стало заметно меньше, а вместе с ними исчезли и комары. Уверена, что со временем имеющиеся недостатки будут устранены.
Однако, по мнению Ф.Гусейновой, с одной стороны, работа по улучшению водоснабжения ведется, но с другой - имеет место нецелесообразное использование воды.
- В столице построено много фонтанов. Да, они увлажняют воздух, но в нашем климате вода из них сильно испаряется и приходится их постоянно подпитывать. Причем в них течет не техническая вода, как в других странах, а питьевая. Жители близлежащих к фонтанам домов отмечают, что как только включают фонтаны, вода у них зачастую вообще не доходит до верхних этажей. Во всем мире количество фонтанов сокращается, а у нас, наоборот, растет. Также нерациональное использование воды имеет место при поливе газонов, которых у нас тоже стало много. Газоны нуждаются в ежедневном поливе, а летом - дважды в день.
К тому же приходится нанимать людей, осуществляющих полив. Лучше бы вместо газонов сажали деревья и кустарники, которые препятствуют тому, что почва разносится ветром, и требуют куда более редкого полива. Иногда можно услышать мнение о том, что население, мол, нерационально использует питьевую воду. Такое случается. Скажем, в некоторых частях города имеются краны для экстренных случаев, скажем, на случай пожара. Но люди этой водой моют свои машины. Вообще же население стало реже неразумно использовать воду, ведь во всех квартирах и домах стоят счетчики, и чем больше потратишь, тем больше придется платить, - подчеркнула Ф.Зейналова.
Тот факт, что нехватка питьевой воды нам в ближайшее время не грозит, безусловно, радует, но чтобы будущие поколения граждан нашей страны не столкнулись с этой проблемой, необходимо как можно скорее реконструировать водопроводную и канализационную системы, а также максимально рачительно использовать водные ресурсы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать