• среда, 17 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 14°C

На работу в полосатых робах

21 ноября 2015 | 10:59
На работу в полосатых робах

Обсуждение проекта бюджета в Национальном собрании (НС) Армении на 2016 год демонстрирует полную непригодность политической системы этой страны и ее неспособность к принятию реальных и рациональных решений государственного значения.
Об экономическом бессилии вассальной страны знают не понаслышке, как внутри Армении, так и все мировое сообщество, которое уже давно не воспринимает это потерявшее де-факто независимость государство всерьез. Вполне естественно, что накануне обсуждение проекта бюджета в парламенте Армении прошли весьма бурно и более напоминали политический стриптиз, чем взвешенные и рассудительные слушания.
Стенания в парламенте
Первым стал проливать горькие слезы министр финансов Гагик Хачатрян, сетуя на то, что ЕАЭС (Евразийский экономический союз) обманул, дескать, ожидания потешного правительства Армении и оказался не палочкой-выручалочкой для экономики вассальной страны. Он проинформировал депутатов о резком сокращении доходов, подчеркнув, что в 2016 году будет еще хуже.
Более «оптимистично» выступил вице-премьер Ваче Габриелян, заявив, что несмотря на катастрофическую ситуацию, Армения пока еще не на коленях. Однако его печальный вид говорил об обратном. Из его выступления стало известно, что из $1,5 млрд привлеченных кредитов только 10% было направлено на развитие экономики. Все остальное, надо полагать, направляется на «поддержку бюджета». Иными словами, государство Армения, оказавшееся из-за вступления в ЕАЭС перед угрозой дефолта, выживает благодаря кредитам.
Хачатрян говорит, что так долго продолжаться не может. Действительно, нельзя брать бесконечно кредиты, но если их не будет, государство не сможет выполнять свои обязательства, а это может вызвать катастрофу. Правда, он не указал крайний срок, как долго Армения может выдерживать такой режим, хотя очевидно, что сроки отчаянно поджимают. Возможно, речь идет о декабре, когда состоится референдум по Конституции, и власти смогут, получив какие-то гарантии, принимать политические решения.
Но что это будут за решения? В первую очередь речь, конечно, идет о вероятности отставки правительства или назначении даты внеочередных парламентских выборов, начать с «чистого листа», так сказать.
Однако, очевидно, что правительство ожидает от политического руководства и от парламента других предложений, которые могут изменить тренд на катастрофу. Все ждут, кто первый предложит выход из ЕАЭС и изменит внешнеэкономическую ориентацию.
В армянском парламенте сложился странный консенсус - все знают, что делать и кто виноват, но боятся сказать об этом вслух. Правящие и оппозиционные партии демонстрируют завидное единство, обходя основные проблемы. Стоят перед закрытой дверью, не решаясь ее толкнуть, а вместо этого через форточку берут в долг у соседей. Хотя дверь не заперта, и достаточно ее толкнуть, но за ней стоит всесильный прокуратор Самвел Карапетян, которого армянский политически истеблишмент боится как огня.
Катрен Пашиняна
Нынешний фаворит Кремля Никола Пашинян во время обсуждения проекта бюджета был весьма агрессивен, что говорит о том, что он был спроецирован на это прокуратором Самвелом Карапетяном. Он начал свое выступление довольно необычно, поставив всех в известность, что обратился с запросом в парламент Дании по поводу количества служебных автомашин в этой стране и получил ответ, что в датском парламенте только один человек пользуется служебной машиной - спикер. Приводя этот пример, депутат посетовал на то, что в Армении в предстоящем году парк служебных автомашин вырастет на 83 и достигнет 1072, тогда как пенсии и зарплаты не повысят, ибо доходы бюджета будут на 8 млрд. драмов меньше.
Пашинян нагнал страху на парламентариев и чиновников, обвинив их в незаконных доходах. «Если б вы работали в Дании так, как здесь, то ездили бы на работу не в бронированных машинах, а в полосатых робах», - сказал он.
Фаворит Кремля еще долго измывался над пытающимися защититься от гневных его изобличений «стеснительных воров» в правительстве и парламенте. Страх этот можно объяснить тем, что они прекрасно осведомлены, чьей поддержкой пользуется Пашинян и справедливо полагают, что Никола озвучивает им послание Самвела Карапетяна. Однако, Пашинян, не успокаиваясь, в конце своего выступления, словно оракул, предрек вконец испуганным чиновникам их будущее: пижамы в полоску и ежедневная двухчасовая прогулка.
Ляпы Саакяна
Спикеру армянского парламента Галусту Саакяну однозначно не дают покоя лавры Виктора Черномырдина. Разговор идет не о достижениях Виктора Степановича в экономике, не о его умелом государственном управлении, а о косноязычности, которая также сделала Черномырдина популярным среди СМИ. Однако если Саакян, как политический и государственный деятель даже в подметки бывшему премьер-министру России не годится, то в искусстве словесных ляпов он оставил далеко позади покойного Виктора Степановича.
Во время очередных парламентских слушаний Галуст вновь поразил всех своими перлами. Не удержусь и приведу целиком: «Считаю очень важным то, что, в соответствии с предлагаемыми конституционными поправками, возможность участвовать в процессе управления получит и народ».
Потрясающе, не правда ли?! Армянский спикер не впервые своими косноязычными заявлениями нивелирует старательно выстроенную пропагандистскую пирамиду. А пирамида эта строится на том, что власть в Армении сейчас принадлежит народу.
Говоря в будущем времени, Галуст Саакян, фактически, признает, что народ в Армении не участвует в процессе управления. Это значит, что парламент, спикером которого является он, представляет не народ, а некий сброд. Хотя, косноязычный оратор отразил истинное положение дел.
Парламент Армении действительно не имеет ничего общего с народом и его интересами. Подавляющее большинство в НС представляют интересы бизнесменов и военной олигархии, а АНК (Армянский национальный конгресс) - отстраненных от власти бывших чиновников. Все они объединены интересами российских госкорпораций. Народом тут и не пахнет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать