• четверг, 25 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 23°C

Выборы завершились,

22 ноября 2015 | 11:20
Выборы завершились,

Как уже сообщалось, на этой неделе Центральная избирательная комиссия утвердила список депутатов и направила его в Конституционный суд Азербайджана для утверждения. Выборы, прошедшие в прозрачной, демократической обстановке, ничем не были омрачены, если не считать скандала между двумя кандидатами - Игбалом Агазаде и Аразом Ализаде.
К слову, скандал между ними продолжается по сей день. Сразу же оговоримся: на выборах И.Агазаде проиграл А.Ализаде, что подтвердил ЦИК. Однако успокаиваться стороны не намерены, более того, лидер социал-демократов в недавнем интервью одному из сайтов буквально добавил масла в огонь. Причем наряду с И.Агазаде он обрушился и на партию «Мусават».
В частности, А.Ализаде обвинил своего оппонента в том, что после выборов тот путем оскорблений пытался аннулировать результаты голосования. Вспомнил он и президентские выборы 2013 года, опять же заявив, что И.Агазаде не был конкурентом, самым сильным претендентом на этот пост был только действующий глава государства.
Что же касается партии «Мусават», то А.Ализаде отметил, что бойкотирование выборов за три дня до их проведения было сделано по причине того, что мусаватисты не смогли договориться с властью. «Они очень хотели прийти к соглашению, но не получилось. И поэтому решили, нарушив выборный процесс, создать проблемы избирательным комиссиям. Они однажды уже были у власти, взяв ее посредством бунта. Теперь хотели повторить пройденное…», - сказал он.
На сей раз А.Ализаде ответил не лидер партии «Умид», а его заместитель Энвер Агазаде, считающий, что лидеру «соцдемов» лучше помолкивать. «Всем хорошо известно, что победителем на выборах был И.Агазаде, это подчеркивали и наблюдатели. Поэтому А.Ализаде лучше бы угомонится. Если бы И.Агазаде на самом деле проиграл, мы бы промолчали и даже поздравили бы победителя. У нас на руках достаточно фактов. К сожалению, к нашим жалобам отнеслись несправедливо, иначе А.Ализаде не пришлось бы таким образом выступать. Поэтому пусть молчит», - сказал он.
А вот заместитель башгана партии «Мусават» оказался еще изощреннее, назвав А.Ализаде «клоуном от политики». «Мы не воспринимаем его откровения всерьез. О наших шагах в предвыборный период мы дали достаточно много разъяснений», - подчеркнул он, сравнив А.Ализаде со скандальным лидером партии «Современный Мусават» Хафизом Гаджиевым.
Вот в таком ключе уже почти месяц продолжается перепалка между двумя лидерами партий. Известно, что И.Агазаде никак не может признать себя побежденным, и можно ожидать, что этот скандал затянется надолго.
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать