• суббота, 20 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 14°C

Когда позади юбилей

22 ноября 2015 | 10:38
Когда позади юбилей

СУДЬБА
Этой женщине присуща невероятная разносторонность интересов и способностей, категоричность и твердость моральных принципов. Ее дружба крепка, любовь преданна, она прямолинейна и честна. Речь ее лаконична и точна, она блестяще владеет русским языком, перемежая свои слова цитатами и стихами великих, которых не коснулось время, но внутри остается истинной азербайджанкой, ханым.
Сильную энергетику и яркую харизму этой женщины чувствуют даже животные и растения. Дар убеждения у нее в крови, она может вести за собой людей. Будучи истинной воспитанницей советской эпохи, она гармонично вобрала в себя своеобразие и богатство предыдущих поколений разных национальностей и эпох.
Самые маленькие подарки и памятные фотографии она хранит с трепетом и любовью, поддерживая теплоту отношений с друзьями и однокашниками, которые разбрелись по всему свету.
Этот человек оригинален во всем, у нее все свое, особое, не заимствованное. Она вобрала в себя всю красоту, прелесть и богатство мировой культуры, литературы, живописи и музыки, которые, преломляясь собственным видением и оригинальным мышлением, предстают в совершенно новом, более высоком свете.
Врач Республиканского городского эндокринологического диспансера, бывший главный эндокринолог г.Баку, доктор философии по медицине Рена Джавадова недавно отметила свой юбилей. Как всегда в таких случаях, человек оглядывается назад, отсеивая преходящее и озвучивая все самое важное, сокровенное и трепетное…
Исповедь
- Мы не формируем сами себя, это делают люди, у которых мы учимся и делаем выводы. Не все, кто прошел через мою судьбу, были идеальными, были среди них те, с кем я не поддерживала близких отношений, но они появлялись в самую трудную минуту моей жизни. С годами обрастала друзьями, некоторые расходились - у каждого свой путь, но контактов не теряли и зла не желали. Друзья - это люди, в надежности которых я не сомневаюсь, друзья - это сообщающиеся сосуды. У каждого в дружбе могут быть свои акценты и направления, но я не восстанавливаю отношения там, где сильно порвано. Дай Бог всем моим друзьям долгих лет, они у меня необыкновенные, всегда были рядом, разве можно это вычеркнуть из жизни? Порой моральная поддержка бывает настолько сильной, что никакая материальная помощь не оплатит и не возместит ее никогда…
Детство
- Люблю запах моей родины - запах моря и нефти, люблю улицу, на которой живу со дня своего рождения. Эта улица тоже пронизана любовью двух великих людей - Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. Это знаменитая «Молоканка», куда я ходила в детский сад, потрясающая композиция «Три грации». Это моя бабушка, которая привила мне любовь к искусству, читала мне вслух Сабира, Джафара Джаббарлы, водила на все спектакли азербайджанской и русской драмы.
В память о дедушке, которого я никогда не видела, осталась красивая зеленая чернильница, его фотография в пенсне, сделанная в Санкт-Петербурге, и несколько книг. Честная и достойная жизнь моей мамы, тоже врача, ее до сих пор вспоминают добрым словом все, кто ее знал, кому она безвозмездно отдавала свои знания, время и тепло души.
У нас с отцом была удивительная связь: он по моему выражению лица понимал, что со мной происходит, никогда не задавал вопросов. Если я приходила домой понурая, он предлагал мне пройтись по бульвару. Мы долго молча шли, до тех пор пока я все наболевшее и терзавшее душу не выкладывала ему. Счастье жизни в том, что то, чего не понимаешь в одном возрасте - и даже переоценка ценностей, - приходит к тебе ярким озарением в другом и кажется огромным событием.
Маленькой я ходила в гости к соседям, где каждый занимался своим делом. Стала постарше, студенткой, все уколы и медицинские манипуляции всего двора на «Молоканке» легли как-то само собой на мои плечи. Даже родители моих друзей, доверяя моей интуиции, обращались ко мне за консультацией и помощью, хотя я еще училась.
Несколько лет назад из Америки мне позвонил бывший сосед и друг, благодарил меня за оказанную в студенчестве правильную консультацию и диагноз, который никак не могли поставить в поликлинике, из-за чего он оказался на волоске от смерти. Он приехал в Баку и без устали благодарил меня. Не тот высок, кто высоко себя ставит, а тот высок, кто духом высок…
Любовь
- Любовь - самое великое чувство. Человеку живется спокойнее, когда он понимает, что он не один, а находится под охраной некоей высшей силы. В одной притче человек обратился к Богу, что не видит обещанной ему помощи и его рядом с собой. На что Бог ответил, что он всегда шел рядом, неся его на руках. Я всегда вижу, когда Всевышний не дает мне упасть.
Я благодарна судьбе: мы с мужем дожили до нашей с ним золотой свадьбы. В жизни бывают встречи, подобные подарку. Жениться надо только по любви, в молодости мы часто совершаем ошибки, но настоящая любовь - единственная на всю жизнь.
Первое волнение, первое свидание, первые слезы… это незабываемо, и я благодарю судьбу за то, что мне довелось все это испытать. Иногда одно присутствие в жизни какого-то события, пусть не завершившегося желаемым образом, дарит ощущение счастья только потому, что это было. Потому что несколько слов, сказанных кем-то, становятся руководством к жизни, дают силы, поддерживают в трудную минуту…
Благодарная память
- Я благодарю судьбу за то, что у меня была интересная жизнь, богатая событиями, прекрасными людьми, поучительными ситуациями. Я дорожу всем, это самое святое и сокровенное, приводящее меня в трепет. Я люблю открытый разговор, ни у кого не должно быть что-то за пазухой. В жизни всегда надо идти вперед, ведь все мы проходим испытания. Когда человек умирает, путь к нему не закрывается, он живет и помогает жить, дает силы своей глобальностью и значимостью. Люди способны воспитывать на расстоянии одним лишь своим явлением, просто бытием, даже своим уходом в мир иной…
Руководство свыше
- В последнее время малейшее желание, едва заметная внутренняя тяга к чему-то всегда осуществляется, хотя я об этом даже не прошу, оно приходит само по себе. Я чувствую, что зов моей души услышан, я ведома. Бывают минуты, когда получаешь нечто за какую-то оплошность, которую совершаешь против души, когда переходишь границу независимо от себя, что вызывает контрдействие, естественное, по сути. Тому есть много фактов в жизни, не только моей, но и окружающих меня людей.
Мы иногда проходим мимо того, на что надо обратить внимание, это бывает почти случайно, и мы обращаем свой взор и связываем увиденное со сказанным, случившимся, понимая, что это не просто слова. Были яркие моменты жизни, когда и цветы в комнате при закрытых окнах радовались вместе со мной, покачивая головами и листьями. Это удивительное чудо, которым нас награждает Бог.
Сначала нас узнают и уважают по нашим родителям и их делам, по тому следу, который они оставили в сердцах людей. А потом наступает такой период в жизни, когда наших родителей узнают по нашим делам и поступкам. Книгу нашей жизни мы пишем до последнего дыхания, мы вписываем в нее страницы жизни наших друзей, родных, соседей, знакомых, пациентов, коллег. Все это перемешивается, обогащается и заполняет нашу собственную жизнь, наши впечатления, мысли и чувства, проходит перед нашим взором, однако во всем этом неизменным остается фактор Бога, который ведет нас, наказывает или награждает, поворачивает наши судьбы и жизненные дороги в ту или иную сторону…
Дети и диабет
- Одна из самых больших радостей жизни - работа. Быть детским эндокринологом непросто. Здесь не только выявление болезни и лечение, но и организация выставок, творческих вечеров, праздников, первых лагерей для детей с эндокринными заболеваниями. Дети, ставшие уже взрослыми, до сих пор приходят ко мне уже со своими детьми.
Как первый в республике детский эндокринолог, я об участившихся случаях заболевания диабетом у маленьких детей могу сказать: один из факторов заболевания у детей - наследственный. Моя кандидатская диссертация несколько десятилетий назад, вначале 80-х годов, была посвящена этой проблеме - профилактике сахарного диабета у детей и подростков, наследственная отягощенность. Второй фактор - ожирение и переедание, при которых любая инфекция или стресс способствуют выявлению этого фактора. В своей врачебной практике я сталкиваюсь с этим сплошь и рядом...
Умение прощать
- Раньше я очень трудно прощала предательство, но сейчас прощаю легко, а предательства в моей жизни было достаточно, были удары, после которых жизнь останавливалась и теряла всякий смысл. Я несла в себе это, отдалялась от своих предателей и… желала им счастья, надеясь на то, что Бог сам все и всех рассудит. Разорванное не сшить, и мои пути расходились с теми, кто предал. Пусть каждый делает выводы из содеянного...
Просветление
- Свой юбилей я встретила с очень хорошим настроением. Иногда, когда на душе кошки скребут, вдруг ниоткуда Бог посылает такую радость и свет, что все снимает рукой, и иначе как подарком это не назовешь. Это подобно ослепительному лучу солнца после сильной грозы, и это прекрасно!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать