• четверг, 25 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 14°C

Карабахское урегулирование не является чьей-то монополией - МИД Азербайджана

20 ноября 2015 | 19:21
Карабахское урегулирование не является чьей-то монополией - МИД Азербайджана
Армянская сторона опасается справедливой позиции мирового сообщества по проблеме Нагорного Карабаха, и потому делает заявления, далекие от действительности, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя тезисы, использованные главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в последнем интервью армянской газете «Аравот».
«Прежде всего, выражение «Народ Нагорного Карабаха» - это вымысел. Есть азербайджанская и армянская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которые могут участвовать в определении статуса этого региона в рамках границ Азербайджана», - сказал Х.Гаджиев, комментируя агентству «Интерфакс-Азербайджан» слова Э.Налбандяна о том, что «ни один связанный с Карабахом вопрос не может быть решен без согласия народа Нагорного Карабаха».
По словам Х.Гаджиева, такими же безосновательными являются слова армянского министра о том, что «обсуждаемые в ПАСЕ доклады по Карабаху» якобы опасны, поскольку «единственным форматом (переговоров по Карабаху – ИФ-Аз), который имеет мандат международного сообщества – это Минская группы ОБСЕ».
«Доклад, подготовленный Робертом Уолтером в комитете ПАСЕ по политическим вопросам и демократии и соответствующая резолюция еще раз демонстрируют, насколько Армения опасается справедливой позиции международной общественности. Это еще раз показывает, что Армения находится в истерике. Азербайджанская сторона полагает, что решение конфликта не может быть монополией какой-либо структуры», - подчеркнул представитель МИД Азербайджана.
Он отметил, что помимо ПАСЕ другие международные организации, включая ПАСЕ, также должны высказывать свою позицию по конфликту, который представляет угрозу для международного мира и безопасности. «Наряду с этим в процессе урегулирования конфликта со стороны сопредседателей Минской группы должны учитываться и принятые Советом Безопасности ООН, Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения, ПАСЕ, Евросудом по правам человека и другими организациями документы, которые составляют политико-правовую базу урегулирования. Что касается процесса переговоров, Азербайджан продолжит контакты и с другими международными организациями, желающими внести вклад в разрешение конфликта», - заявил азербайджанский дипломат.
Что касается утверждений Э.Налбандяна о том, что доклад Р.Уолтера не может быть объективным ввиду того, что британский докладчик не был в самом Нагорном Карабахе, то Х.Гаджиев напомнил, что армянская сторона сама не позволила ему это сделать. «Армения и в этом вопросе изначально заняла неконструктивную позицию. Р.Уолтер был готов посетить Армению и оккупированные земли Азербайджана, чтобы отразить тамошнюю ситуацию в своем докладе. Однако армянская сторона всяческими путями помешала этому, потому что Армения, повторяю, опасается объективной оценки международного сообщества. Что касается деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то их деятельность на протяжении более 20 лет служит лишь сохранению статус-кво в конфликте. Оккупация и агрессия сохраняются. Поэтому это (деятельность посредников – ИФ-Аз) служит лишь национальным интересам Армении», - подчеркнул Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать