• суббота, 20 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 14°C

Китайское «золото»

20 ноября 2015 | 19:11
Китайское «золото»

Азербайджанские дзюдоисты успешно стартовали на международном турнире в Китае. Вчера три наших спортсмены провели первые схватки на Гран-при в Циндао, двое из них выиграли золотые медали.
В составе азербайджанской команды отличились Ильгар Мушкиев (60 кг) и Ниджат Шихализаде (66 кг). Как мы уже сообщали, в категории до 60 кг от Азербайджана было заявлено два спортсмена и Орхан Сафаров начал борьбу со второго раунда, победив Эрнана Бирбриера из Аргентины. В четвертьфинале он встретился со своим товарищем по команде Ильгаром Мушкиевым, который также начал турнир с победы над болгарином Яниславом Герчевым, а затем огорчил россиянина Дмитрия Куликова.
Схватка азербайджанских дзюдоистов завершилась в пользу Мушкиева, который вышел в полуфинал на казаха Айбека Имашева. По итогам упорной борьбы Ильгар победил соперника и в решающем поединке ему предстояла встреча с Жероном Муреном из Голландии. Азербайджанский дзюдоист продолжил победную серию пополнив копилку команды первой золотой медалью. В свою очередь, Орхан Сафаров переключился на утешительные схватки, однако, в первой из них он проиграл французу Валиде Хьяру и завершил турнир с пустыми руками.
Ниджат Шихализаде также вступил в борьбу со второго круга, где победил Баргетела Батцецега из Монголии. Затем он одолел Рене Шнейдера из Германии, пробившись в полуфинал, где он победил японца Кенго Такаичи. В решающем поединке с представителем Монголии Тумурхулегом Давадоржем для победы Шихализаде понадобилось лишь 45 секунд - чистая победа и второе «золото» у сборной Азербайджана!
В целом же, основная борьба за награды пройдет в эти выходные. Команда Азербайджана вступает в борьбу за медали в боевом составе. Как известно, согласно насыщенному международному календарю, конец года проходит под знаком крупных турниров в Азии. Наша сборная включила в заявку своих первых номеров, которых ждет довольно серьезная конкуренция.
Главной новостью стало возвращение в строй Орхана Сафарова. Серебряный призер Европейских игр последние месяцы восстанавливался после травмы и, наверняка, здорово соскучился по большим стартам. Однако, как уже отмечалось выше, добиться успеха в Циндао ему не удалось. Безусловно, спортсмен сейчас только набирает форму и, вне зависимости от результатов, соревновательный драйв должен лишь придать ему необходимый тонус.
Также в Китае на татами выйдет лидер мирового рейтинга Рустам Оруджев (73 кг), у которого за плечами две победы на турнирах Гран-при в этом году. То же самое можно сказать и об Эльмаре Гасымове (100 кг), сумевшем, как и Рустам, отпраздновать победы в Тбилиси и Самсуне. В Циндао поборется и экс-чемпион мира (кстати, единственный в истории азербайджанского дзюдо) Эльхан Мамедов (100 кг), которому надо постараться также заявить о себе и повысить рейтинг для попадания на Олимпийские игры.
Вместе с тем, в ряде весовых категорий дзюдоисты сборной Азербайджана находятся пока не на ведущих ролях. Возможно, ситуация поменяется после нескольких ближайших стартов, тем более, что Мамедали Мехтиев (90 кг) не так давно выиграл Кубок Океании, а до этого стал третьим на Кубке Африки. Тогда как Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) завоевал «бронзу» в Маврикии, а затем стал серебряным призером соревнования в Австралии. В весе до 81 кг заочную конкуренцию ведут Гусейн Рагимли и Абдулхаг Расуллу и пока не понятно, кто из них сейчас больше готов к крупным успехам. В любом случае, лучшим способом это проверить станет соперничество на Гран-при, где все вышеназванные атлеты, а также Рамин Гурбанов (90 кг), получат шанс завоевать доверие главного тренера Петера Зайзенбахера.
К слову, на турнир в Циндао заявились 419 дзюдоистов из 65 стран мира. Подавляющее большинство на соревнованиях будут составлять спортсмены Азии, а именно Монголии, Кореи, Японии, не говоря уже о хозяевах татами. Добавим, что победа на Гран-при оценивается в 300 рейтинговых очков.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать