• четверг, 18 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 22°C

В бакинском поселке сдано жилое здание для выпускников детдомов (Фото)

20 ноября 2015 | 17:25
В бакинском поселке сдано жилое здание для выпускников детдомов (Фото)
В бакинском поселке Масазыр открылось государственное социальное предприятие «Дом выпускника» - 13-этажное жилое здание в 120 квартир, предназначенное для выпускников государственных детских учреждений, потерявших обоих родителей или лишенных родительской опеки.
Как передает Vesti.Az, на торжественной церемонии вручения ключей выступил начальник Государственной службы социального обеспечения при Министерстве труда и социальной защиты Азербайджана Чингиз Алиев.
Он отметил, что в настоящее время в государственных детских учреждениях живут 9,8 тыс. детей, потерявших обоих родителей или лишенных родительской опеки, которые по достижении 18 лет оказываются предоставленными самим себе. В дальнейшем рядом с новым зданием планируется построить еще два 120-квартирных здания для указанной категории граждан.
Выпускники детских учреждений вселяются в «Дом выпускника» по собственному желанию на основе списка, представленного Министерством образования Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана, при этом с ними заключается договор на бессрочное и безвозмездное пользование жилплощадью. Коммунальные расходы за первые 6 месяцев будут возмещаться государством, а у учащихся вузов и средних специальных учебных заведений до 23 лет - в период учебы.
Все квартиры оснащены на современном уровне, при предприятии имеются кафе на 50 мест, кухня, залы настольных игр, интернета, прачечная, в которых будут трудоустроены 35 обитателей «Дома выпускника».
banner

Советуем почитать