• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

До консенсуса далеко

20 ноября 2015 | 11:44
До консенсуса далеко

МНЕНИЕ
Теракты боевиков ИГ против России и Франции, а также ужесточение ракетно-бомбовых ударов по позициям ИГ в Сирии со стороны российских и французских военных вызвали волну возмущения в цивилизованном мире.
Негативным последствием терактов в Париже стал рост исламофобии и ксенофобии, отражающийся на мигрантах с Ближнего Востока, прибывающих в Европу и США.
Перед лицом общей угрозы миру западные страны в спешном порядке ведут переговоры о создании широкой коалиции против ИГ.
О последствиях терактов, усилении борьбы с ИГ и перспективах создания широкой коалиции в интервью газете «Каспiй» рассказал заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Санат Кушкумбаев.
- Почему террористы нанесли свой удар именно по Франции и именно сейчас?
- Франция с прошлого года активный участник антитеррористической коалиции во главе с США. Ее военные самолеты наносили регулярные удары по базам террористов в Ираке и Сирии. В сирийский конфликт Париж был вовлечен изначально и остается активным внешним игроком. Поэтому Франция стала мишенью не сегодня. В этой стране проживает одна из самых больших в Европе диаспор выходцев из мусульманских и, прежде всего, арабских стран.
С началом сирийского конфликта немало французских граждан пополнили ряды джихадистов в Сирии. Следует напомнить о событиях в Тулузе, теракт в редакции журнала Charlie Hebdo. Очевидно, что последние теракты готовились давно и когда их организаторы сочли, что подошло время, они активизировали свою сеть.
- В своем выступлении Олланд заявил, что после этих атак Франция находится в состоянии войны с «Исламским государством» и призвал его уничтожить. Соответственно, следует ли теперь ожидать активизации французских военных в Сирии в борьбе с ИГ?
- Это вполне логично. Именно такой реакции ожидают французы от своего президента. Военная составляющая усилится. Париж будет ожидать поддержки и других союзников по НАТО и прежде всего США. Вашингтон также усилит военные операции против ИГ. Так что военные самолеты и ракеты разных стран мы еще увидим в сирийском небе.
- Как теракты отразятся на ситуации во Франции? Приведут ли к усилению ксенофобии, исламофобии, борьбе с мигрантами?
- Частичные всплески ксенофобии и подозрительности к выходцам из мусульманских стран можно уже наблюдать. Но полагаю, что это не приведет к серьезным конфликтам, со временем все нормализуется. Во Франции имеются глубокие корни культуры толерантности и существует большая общественная резистентность к проявлениям ксенофобии. Другой вопрос, закономерно усилятся меры безопасности и контроль над потоком мигрантов в страну. И эти меры будут характерны в целом для всех западных стран.
- После терактов в Париже многие страны мира заговорили о необходимости совместной борьбы с ИГ. Удастся ли государствам с различными интересами (страны Запада, Россия, Иран) объединиться в рамках одной коалиции в борьбе против ИГ?
- Это маловероятно. Максимум чего они добьются - это координации военных и политических усилий на отдельных проблемах. Например, на борьбе с ИГ и «Джабхат ан-Нусра» («Аль-Каида» в Сирии) и на уровне отдельных стран. По другим вопросам консенсуса пока не прогнозируется. Кстати, президент Олланд в своем выступлении вновь подчеркнул, что Франция видит будущее Сирии без Асада. Такова позиция Запада, Турции, Саудовской Аравии и ряда других стран. А у России и Ирана другая точка зрения.
В Сирии действует не мало различных военных групп. Для одних это террористы, для других нет. И даже если ИГ будет побежден, противоречия интересов внешних сил в сирийском конфликте не исчезнут, а еще более обнажатся.
- Падение российского самолета в Синае также было признано терактом. Путин уже заявил о неотвратимом наказании для его участников и активизации борьбы с ИГ в Сирии. Будет ли это означать еще большее вовлечение России в сирийский конфликт, в частности, начало сухопутных операций?
- Увеличение военной составной мы уже видим. Вместе с тем совершенно очевидно, что ограниченными, по своим возможностям, военно-воздушными операциям проблемы не решить. Кроме того, дистанционные военные удары в условиях населенных пунктов крайне опасны и вопрос - насколько эффективны? Следовательно, не исключено дальнейшее усиление поставок вооружения официальному Дамаску или даже участие в спецоперациях совместно с местными союзниками. Но это будет ясно после официальной реакции Запада на российские инициативы по объединению в борьбе с терроризмом.
- Как будет урегулирован сирийский конфликт, исходя из последней встречи в Вене?
- Есть пока основания для сдержанного оптимизма. Все апеллируют к воспринимаемым вещам: сирийцы сами должны определить свою судьбу в борьбе с ИГ и терроризмом, диалог между оппозицией и правительством, единая Сирия и поправки в ее конституцию, общенациональные выборы и др. Но все проблемы в деталях. Кто является умеренной оппозицией? Каковы механизмы реализации, гарантии выполнения принимаемых решений?.. Здесь разногласия сохраняются и до консенсуса еще далеко. Первый шаг - прекращение огня, что само по себе непросто. От этого зависят дальнейшие действия.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать