• пятница, 19 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 13°C

Надежный буфер

20 ноября 2015 | 10:22
Надежный буфер

ЭКОНОМИКА
В Баку проходит двухдневный семинар для представителей отечественных СМИ, организованный Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР) и посвященный процессу управления финансовыми средствами и инвестициям этой организации.
В первый день семинара сотрудники фонда выступили перед журналистами с лекциями на следующие темы: «Суверенные фонды на примере ГНФАР», «Бюджет и проекты», «Инвестиции и финансовые инструменты». По окончании каждой из этих лекций журналисты могли задавать вопросы лекторам и свободно общаться с сотрудниками фонда.
В частности, на семинаре было отмечено, что сегодня в мире действуют 60-70 суверенных фондов, которые оперируют накопленными финансовыми ресурсами на уровне $7 трлн. Объем оперируемых финансовых средств суверенных фондов, сформированных за счет доходов нефти и природного газа, оценивается на уровне $4,1 трлн.
Отмечая стабилизационную роль ГНФАР в условиях резкого снижения цен на нефть, глава Департамента управления рисками фонда Бахруз Бахрамов заметил, что активы ГНФАР по итогам текущего и будущего года планируются на уровне $35 млрд. «Несмотря на то, что расходы бюджета Нефтяного фонда на 2016 год превышают доходы, нашей основной задачей остается предотвращение снижения активов фонда.
В следующем году усилия будут направлены на стабилизацию уровня, и мы рассчитываем сохранить его на текущем уровне - около $35 млрд. При этом трансферты в госбюджет в дальнейшем останутся на том же уровне, либо будут ниже для того, чтобы сохранить уровень активов», - заявил Б.Бахрамов.
Выступивший следом руководитель Департамента по прогнозированию бюджета и проектам ГНФАР Мушфиг Байрамов отметил, что за последние 15 лет уровень накоплений Госнефтефонда значительно вырос, и на сегодняшний день на эти цели направляется до 30% поступающих средств.
«В период высоких цен на нефть ГНФАР применил пессимистичный сценарий расчета цены, создав условия для большего объема накоплений. Если обратиться к истории исполнения бюджета фонда, то в 2008 году накопления составили 60%, в 2009 - 36%, в 2010 - 48%, в 2011 - 35%, а в 2012 году - 24%. В настоящее время уровень накоплений составляет 30%», - сказал он.
По мнению главы департамента, одной из основных функций Госнефтефонда является стабилизация макроэкономики, а в период низких доходов от продажи энергоресурсов на эту структуру ложится дополнительный груз. «Эта функция осуществляется за счет трансфертов в госбюджет. В настоящее время стабилизирующая функция Госнефтефонда активно себя проявляет, и ГНФАР играет роль буфера, защищающего экономику от негативного влияния извне», - подчеркнул М.Байрамов.
Кроме этого, в ГНФАР сообщили, что пока не планирует выводить свои запасы золота из хранилища в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). Хранилище в административном здании фонда построено и готово к эксплуатации, однако необходимо решить ряд вопросов, связанных с безопасностью.
Стоит подчеркнуть, в настоящее время в золото вложено 3,2% инвестиционного портфеля Госнефтефонда. Золотые запасы ГНФАР составляют 30 тонн.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать