• четверг, 28 Марта, 18:58
  • Baku Баку 13°C

Странная позиция оппозиции

17 сентября 2013 | 09:01
Странная позиция оппозиции

Иногда в нашем обществе происходят вещи довольно странные. Скажем, стоит только главе государства и правительству предпринять очередной шаг по улучшению социальных условий жизни общества, как сразу же оппозиция воспринимает это в штыки. Создается впечатление, перед оппозицией стоит одна-единственная задача: опровергать все, что делает власть. И каким бы белоснежным ни был гатыг, оппозиция будет утверждать обратное: он черный. Потому что так надо. Потому что это оппозиция, и правильная позиция неприемлема для нее.

Так получилось и с последними распоряжениями президента страны о повышении зарплаты, пенсий и других социальных выплат населению. Оппозиция сразу заявила, что распоряжения эти в предвыборный период носят чисто политический характер. Хотя события последних 10 лет в направлении повышения зарплаты, пенсий, других социальных выплат полностью опровергают эти измышления. Так, в 2011 году, когда даже и речи не было о выборах, вышло 7 распоряжений главы государства в этом направлении. В общей же сложности с 2003 по 2013 год издано 12 распоряжений президента Ильхама Алиева о повышении уровня минимальной заработной платы. В результате этого минимальная зарплата увеличилась в 11,7 раза, достигнув 105 манатов. А самое главное - из 12 распоряжений президента только 3 совпали с выборами. Это лишний раз подтверждает, что измышления оппозиции абсолютно необоснованны.
Если верить оппозиции, после повышения уровня зарплаты и пенсий сразу подскочат цены на продукты и другие товары. И это утверждение экономически не обосновано. Опыт прежних лет показывает, что правительство, правильно используя монетарную и фискальную политику, способно сдерживать рост цен. Подсчеты показывают, что для повышения заработной платы в 2014 году понадобится 600 миллионов манатов. Для того чтобы прояснить, как эта сумма может повлиять на рост инфляции, вернемся к аналогичной ситуации недавнего прошлого.
Общеизвестно, что согласно Указу президента Азербайджана Ильхама Алиева о возврате гражданам страны вкладов в Сбербанках бывшего СССР по 1,4 миллиона банковским вкладам было возвращено 600 миллионов манатов. И при этом годовая инфляция составила 1,1%, а доходы населения возросли на 13,8%. Как видим, серьезного роста не произошло. Хотя и тогда оппозиция, вместо того чтобы поддержать государство, оперативно решившее давно наболевшую проблему, опять говорила о некоей инфляции, которая съест эти деньги. Так что вопреки нынешним утверждениям оппозиции, эти 600 миллионов особо не повлияют на рост цен.
Дело в том, что указанные 600 миллионов манатов, предназначенные на рост заработной платы, и 250 миллионов манатов на повышение пенсий составляют всего 8% денежной базы в Азербайджане. А выделение этих денег произойдет не одномоментно, а постепенно, так что говорить о волне инфляции беспочвенно. А самое главное - годовой рост ненефтяного ВВП стабилизирован на уровне 10%, что позволяет пропорционально осуществлять рост доходов населения.
Председатель экономической комиссии так называемого «Нацсовета» Губад Ибадоглу, выражая недовольство тем, что увеличение заработной платы и пенсий приведет к росту инфляции, в то же время жалуется, что она будет довольно низкой. Волей-неволей такое противоречие подтверждает нелогичность его утверждения.
Помнится, еще на заре независимости некоторые оппозиционные лидеры самого разного масштаба утверждали, что если они станут во главе государства, то сразу поднимут зарплату на 100 и даже 200 процентов. На вопрос, откуда же они возьмут эти деньги и как справятся с инфляцией, которая съест эти деньги буквально за месяц, вразумительного ответа получено не было. Теперь, спустя 20 лет, это кажется смешным даже для тех, кто говорил об этом.
Времена изменились, люди стали грамотнее и понимают, что даже очень богатое государство не станет разбрасываться деньгами, - денежная политика требует очень осторожного подхода к этому мерилу человеческого труда. Но, оказывается, далеко не все понимают это.
Так, экономический обозреватель газеты «Мусават» в своей статье потребовал от государства довести уровень минимальной зарплаты до европейского уровня. Ему бы не мешало знать, что даже Россия с ее огромными запасами углеводородов (не говоря уж о территории и других природных ресурсах) и даже Казахстан пока не могут довести минимальную зарплату до уровня Европы. Несмотря на то, что потенциал Азербайджана (по ресурсам, населению, территории) ниже Казахстана, уровень минимальной зарплаты у нас на 10 манатов выше (в Казахстане - 95 манатов).
Кстати, ему стоит знать и то, что рейтинг Азербайджана повысился на 4,41 балла в отчете конкурентоспособности стран мира Всемирного экономического форума (WEF) за 2013-2014 гг. В особенности сильны позиции Азербайджана в The Global Competitiveness Report 2013-2014 по отдельным компонентам макроэкономической стабильности. К примеру, Азербайджан занимает 1-е место среди 148 стран по такому показателю, как низкий уровень инфляции, 13-е - по удельному весу госдолга в ВВП и 15-е - по соотношению баланса сводного бюджета к ВВП.
Последнее подтверждает, что повышение заработной платы и пенсий в нашей стране станет «пищей» для инфляции.
По словам депутата Милли Меджлиса Али Масимли, то, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест среди постсоветских стран, окажет положительное влияние на его позицию в отчетах других важных международных структур. «Это, в свою очередь, влияет на имидж страны. В будущем мы можем вновь улучшить свой рейтинг в данном отчете. Это приведет к увеличению инвестиций и в регионы Азербайджана, а это новые рабочие места», - говорит депутат. По его словам, несколько лет назад Азербайджан занимал 51-ю позицию в этом отчете, в прошлом году поднялся на 46-е место, а в настоящее время стал 39-м. «Это надо воспринимать положительно, так как макроэкономическая стабильность по сравнению с другими странами улучшилась, а в других сферах также есть позитивные продвижения», - подчеркивает А.Масимли.
Все вышеизложенное говорит о том, что оппозиции не следовало бы забывать, что и она живет в этой стране и что вопросы повышения благосостояния народа должны волновать и ее. Конечно, легче наблюдать со стороны и придавать всему политическую окраску. Но ведь позиция стороннего наблюдателя не красит никого.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать